Вопрос замедления платформы Telegram не обсуждался профильным комитетом Госдумы. Так на слух о замедлении мессенджера ответил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко.
Роскомнадзор (РКН) подтвердил ввод ограничений в работе Telegram. В ведомстве заявили, что платформа не следует российским законам, пренебрегая защитой персональных данных и не принимая реальных мер для противодействия мошенничеству.
Прежде сразу несколько крупных СМИ сообщили о начале возможного замедления Telegram с 10 февраля.

Фото: wichayada suwanachun / Shutterstock / Fotodom
Россияне массово жалуются на сбои в Telegram
Пользователи по всей России жалуются на нестабильную работу мессенджера. Второй день подряд у сервиса фиксируют сбои.
По состоянию на 09:40 по московскому времени зафиксировали более тысячи жалоб на работу платформы. Хуже всего сервис грузится у жителей Москвы, Новосибирской и Свердловской областей, а также Красноярского края.



«Буквально два дня назад работал отлично. Вчера долго видео грузил, а сегодня даже чаты не открываются», «Фотографию отправляет уже девять минут», «Работает с черепашьей скоростью», — поделились трудностями россияне из разных уголков страны.
Накануне, 9 февраля, неполадки в работе мессенджера возникли у жителей других российских регионов — в список попали Тюменская, Магаданская и Сахалинская области, а также Республика Мордовия.
В РКН не делали официальных заявлений по работе Telegram
РКН не сообщал комитету Госдумы по информационной политике о претензиях к работе Telegram. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил Ющенко.
Он проинформировал, что в ближайшее время сделает официальный запрос в ведомство и уточнит, есть ли какие-либо претензии к платформе.
Уже десяток источников распространили информацию о блокировке Telegram. Но публикуется эта информация в том же мессенджере. У нас есть закон, в его рамках действует Роскомнадзор. И если мы говорим об официальной стороне вопроса, то в комитете не обсуждалась проблема с законодательной базой работы Telegram
Депутат добавил, что не слишком хорошо относится к блокировкам, так как в последнее время пользователи и так испытывают некоторые неудобства из-за плохой сотовой связи и нестабильного интернета.

Фото: miss.cabul / Shutterstock / Fotodom
В России упрекнули Дурова после сообщений о замедлении Telegram
Основатель платформы Павел Дуров просто не желает предотвращать нарушения в работе мессенджера. Об этом, комментируя слух о его замедлении, заявил зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов.
Он отметил, что администрация сервиса могла бы следить за попытками неправомерных действий в соцсети, а также предотвращать деятельность мошенников. «Они могут этого не допускать. Они понимают, как это делать, но почему-то сознательно отказываются», — резюмировал Милонов.

