Снова сенатор Людмила Нарусова стала членом Совета Федерации от Тывы

Владимир Путин и Людмила Нарусова

Владимир Путин и Людмила Нарусова. Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

Людмила Нарусова, мать Ксении Собчак и вдова первого мэра Санкт-Петербурга спустя шесть лет снова стала сенатором от республики Тывы, получив в среду, 28 сентября, мандат члена верхней палаты парламента. Почему она туда вернулась, и чем занималась в перерыве, разбиралась «Лента.ру».

Нарусова уже представляла республику в Совете Федерации в 2002-2010 годах. По ее словам, она связана с регионом с университетских времен. «Когда я еще работала доцентом в Университете культуры, у меня были национальные курсы, в том числе якутские и тувинские. И, кроме того, на археологические раскопки я ездила в Тыву и копала знаменитый курган Аржан-2, где нашли скифское золото. Многие мои бывшие студенты были в руководстве Тывы и в начале 2000-х они предложили мне представлять Тыву в СФ», — объясняла она, как оказалась в республике.

Кость в горле

В качестве своих заслуг перед Тывой Нарусова называла начало строительства железной дороги в республику (пока не построена) и возведение здания местного музея. «В 2007 году мы с директором Эрмитажа Пиотровским сделали выставку «Сокровища Аржана-2», которая объехала всю Европу. Я выбила деньги для строительства республиканского музея с системой охраны, и это золото сейчас в Тывинском республиканском музее, это ценнейшее сокровище. Представляете, что значит убедить Эрмитаж отдать в Тыву эту коллекцию?!», — говорила она.

Спустя восемь лет в отношениях доцента Нарусовой и «бывших студентов» из руководства Тывы что-то разладилось. Во всяком случае, в СМИ она утверждала, что инициировала проверку со стороны Счетной палаты, которая даже нашла коррупционные нарушения в республике, однако результаты были «спущены на тормозах». Кроме того, сенатор выступала против официального именования должности главы региона «президентом». «Конечно, я как кость в горле», — говорила она уже после того, как сложила с себя полномочия.

Брянские волки

После введения ценза оседлости для членов Совета Федерации (чтобы представлять регион, надо было прожить в нем несколько лет), перед Нарусовой встал вопрос: от какого субъекта федерации стать сенатором. По закону возможности было ровно две: либо Санкт-Петербург, либо Брянская область (она родилась в Брянске в 1951 году и даже с 1967 по 1969 год работала лаборантом областной вечерней школы для глухих и слабослышащих). Но вакансии от северной столицы были заняты сначала Сергеем Мироновым, а потом Валентиной Матвиенко, поэтому начиная с 2010 Нарусова два года была сенатором от Брянской области.

Людмила Нарусова

Людмила Нарусова

Фото:пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

В 2012 году губернатор Николай Денин назначил представителем в Совфеде члена ЛДПР Михаила Марченко, а Нарусова лишилась своего поста. Официальной причиной ухода было то, что из-за очередных изменений в законодательстве стать сенатором от региона мог только депутат местного совета любого уровня, от поселкового до областного заксобрания. У Марченко такой статус был, а у Нарусовой — нет. Но сама она заявляла, что стала жертвой кулуарных переговоров между действующим губернатором и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским: «Они договорились, что снимают с выборов [губернатора соперника Денина] Марченко, но вместо этого он займет место сенатора». Впрочем, председатель либерально-демократической партии наличие таких договоренностей опровергал.

Позиция в оппозиции

Как раз на время пребывания в статусе сенатора от Брянской области, пришлись самые яркие высказывания и поступки Людмилы Нарусовой и ее дочери Ксении Собчак. Последняя приняла деятельное участие в оппозиционном движении, развернувшемся в стране после выборов Госдумы в декабре 2011 года, выступала со сцены на Болотной и, по данным СМИ, стала встречаться с одним из лидеров протестов — Ильей Яшиным.

 Ксения Собчак и Людмила Нарусовой

Ксения Собчак и Людмила Нарусовой

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Нарусова и сама не осталась в стороне от многих актуальных вопросов политической повестки дня. Например, в июне 2012 года она выступила против поспешного рассмотрения в Совете Федерации законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах. А после того, как Валентина Матвиенко осудила ее излишне эмоциональное выступление, Нарусова покинула зал и не приняла участие в голосовании.

Однако ее неодобрение текущим курсом партии и правительства началось, как оказалось, гораздо раньше — по утверждениям самой Нарусовой, она была единственным сенатором, который голосовал против отмены губернаторских выборов после Бесланской трагедии.

«Потому что никто четко не объяснил нам, почему кровь детей Беслана должна повлиять на это одно из самых главных завоеваний демократии в России — честные, свободные, прямые выборы. В политике, когда случается какой-то крен, с небольшой нравственной коррозии начинаются процессы, которые потом пускают метастазы. Беслан был той точкой отсчета, когда цинично, на жуткой трагедии решили под сурдинку подсуетиться и использовать как повод, чтобы отменить выборы губернаторов», — рассказывала экс-сенатор.

Фрондерство не ограничивалось общими рассуждениями о судьбах России, она не боялась переходить на личности. После ухода из Совфеда она не исключала, что свою роль в этом могла сыграть спикер верхней палаты и ее «личная неприязнь», а также стиль работы Матвиенко — «очень авторитарный». «А главное, ей очень хочется показать, что она держит Совет Федерации в узде, что, вот видите, как у нас - полный одобрямс, все единогласно», — говорила Нарусова, уверяя, что она «немножко портила ей эту картинку».

Кроме того, в апреле 2013 года ее исключили из «Справедливой России», как заявил тогдашний председатель партии Николай Левичев, «за утрату связей с партией». В ответ Нарусова заявила, что никогда не получала членского билета этой партии, а состояла в «Партии жизни», из которой СР и образовалась путем слияния с «Родиной» и «Партией пенсионеров».

Возвращение

Ксения Собчак ходила в пламенных оппозиционерах не слишком долго. Уже в августе 2012 года она написала колонку в журнале «Русский пионер», которая многими была воспринята как извинения президенту за свою деятельность. Тем более, что ранее в журнале в качестве колумниста отметился сам Путин.

После того как вдова Анатолия Собчака перестала быть сенатором, она сосредоточилась на увековечивании памяти мужа. В частности, было выпущено собрание сочинений Собчака, в том числе его последний труд о Сталине, не доведенный до конца. Презентацию издания, организованную Нарусовой на юрфаке Санкт-Петербургского университета в сентябре 2013 посетил президент Владимир Путин.

 Анатолий Собчак и Людмила Нарусова

Анатолий Собчак и Людмила Нарусова

Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Отметился российский лидер и на другом событии, посвященном памяти бывшего соратника и, как сам он неоднократно признавался, учителя. 19 февраля 2015 года, в 15-ю годовщину смерти Анатолия Собчака, в Санкт-Петербурге состоялась траурная церемония возложения цветов к памятнику первому мэру города, в которой также вместе с Нарусовой принял участие Владимир Путин.

Ситуация урегулирована

Теперь Нарусова снова в Совфеде: предыдущий сенатор от Тывы Мерген Ооржак прошел в Госдуму по спискам «Единой России», и его место стало вакантным. Этим и воспользовался избранный 18 сентября на очередной срок глава республики Шолбан Кара-оол, который шел на выборы с кандидатурой Нарусовой в качестве возможного сенатора, и делегировал ее в Совет Федерации.

Людмила Нарусова всерьез возвращается из политического небытия, полагает Алексей Макаркин из «Центра политических исследований».

«У нее были проблемы с властью, но судя по всему, ситуация урегулирована. Мы не видим и не слышим резких выступлений и заявлений ни от Ксении Собчак, ни от самой Нарусовой», — отмечает Макаркин.

Сенатор поможет своими связями республике Тыва, уверен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, хоть ее возвращение и не является, по его мнению, каким-то знаковым событием.

«С одной стороны, возможно, это федеральная инициатива по демонстрации того, что у семьи Собчак нет какого-то разлома с властью, такие решения редко принимаются по инициативе регионов. Плюс, у властей Тывы видимо создали какие-то ожидания, что благодаря своим личным связям она сможет выступать как эффективный лоббист», — говорит политолог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше