Великолепная семерка. Наиболее перспективные сектора на рынке США

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom

Технологический сектор: вью позитивное (XLK)

По состоянию на конец декабря котировки ИТ-сектора (XLK) продолжают демонстрировать устойчивый рост, составивший с начала 2023 года уже 54,97 процента, считают аналитики Freedom Finance Global. По их мнению, это позволило индексу XLK возглавить ралли широкого рынка. Ожидаемый разворот ФРС в сторону смягчения денежно-кредитной политики лишь усилил приток капитала в акции технологических компаний. В то же время значение соотношения P/E (форвардный мультипликатор за 2023 год — 30,1х) и ставок в экономике превышает даже уровни 2007–2008 годов, что делает текущее положение оценок сектора крайне неустойчивым.

Позитивную динамику в течение 2023 года демонстрировали все подсегменты индустрии. Наиболее слабые результаты из-за сокращения объемов заказов и усиления опасений по поводу рецессии в Европе показали поставщики коммуникационного оборудования. Freedom Finance Global ожидает, что выручка ИТ-сегмента в первом квартале 2024 года увеличится на восемь процентов год к году, а EPS — примерно на 15 процентов год к году. Рост показателей за год в целом прогнозируем в районе 8,5 процента и 15 процентов соответственно. Ориентир по динамике акций на январь-март: +4 процента от текущих уровней, на весь год: +8-9 процентов.

Коммуникационный сектор: вью позитивное (XLC)

Сектор коммуникационных услуг (XLC) с начала года поднялся в цене на впечатляющие 51,8 процента. Ключевыми драйверами роста индекс обеспечили акции Meta Platforms (деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности. META: +194,9 процента) и Netflix (NFLX: +66,7 процента). Оценки сектора по форвардному P/E находятся несколько ниже медианных исторических уровней. В целом и краткосрочные, и долгосрочные перспективы сектора эксперты оценивают как позитивные.

Фото: Sigmund / Unsplash

Наиболее выраженный позитивный импульс котировкам сектора будут придавать акции META и GOOGL на фоне развития индустрии ИИ. Поддержку оптимистичным ориентирам в отношении сектора оказывает увеличение вероятности «мягкой посадки» экономики США и заложенный в консенсус на 2023 год рост EPS на 33 процента (на 31 процентных пункта выше среднего показателя по широкому рынку). В прогнозы на 2024-й закладывается повышение прибыли на акцию в секторе на 21 процент при среднерыночном росте на 12 процентов.

Товары первой необходимости: вью позитивное (XLP)

2023 год оказался довольно неудачным для инвесторов в сектор товаров первой необходимости. Индекс XLP значительную часть года двигался вниз и стал одним из аутсайдеров, показав с начала января отрицательную доходность в размере 4,06 процента. Основной причиной такой динамики, по мнению аналитиков Freedom Finance Global, стала сильная перепроданность отдельных акций, демонстрировавших динамику хуже рынка. Отчасти это объясняется ухудшением финансовых результатов и гайденсов эмитентов, но глубина коррекции не соответствует уровню фундаментального негатива.

Наибольший потенциал роста у бумаг Dollar General (DG), Dollar Tree (DLTR) и Target (TGT). Также продолжится уже начавшийся отскок котировок McDonalds (MCD), Starbucks (SBUX), Mondelez (MDLZ), которые сгенерировали высокие финансовые показатели за последний квартал и улучшили гайденсы. Перспективы сектора во многом будут зависеть от реализации заложенного краткосрочного потенциала роста, в значительной степени связанного с отставанием индустрии от широкого рынка. Традиционно потребсектор рассматривается в качестве защитного, его акции быстрее остальных восстанавливаются после окончания рецессии и подвержены менее глубокой коррекции.

Фото: Viki Mohamad / Unsplash

Потребительские товары циклического спроса: вью позитивное (XLY)

С начала года динамика индекса XLY была позитивной, что позволило инвесторам, придерживавшимся стратегии buy and hold, получить доходность около 39,55 процента с января 2023 года. Динамика сектора потребтоваров циклического спроса в 2024 году продолжит в существенной степени зависеть от движения котировок лидеров сектора Tesla (TSLA) и Amazon (AMZN), а также представителей специализированного ретейла, отельного, ресторанного бизнеса и досугового сектора, производителей одежды и обуви, прочих товаров длительного пользования.

Amazon (AMZN) продолжает реструктуризацию бизнеса и наращивает маржинальность, спрос в сегменте онлайн-ретейла восстанавливается, что, вероятно, будет поддерживать рост прибыли и котировок. Рентабельность Tesla (TSLA) остается под давлением, спрос на ее продукцию слабеет из-за высоких ставок по автокредитам и сохранения фокуса потребителей на товары повседневного спроса. В целом в рамках базового сценария ожидается рост EPS сектора Consumer Discretionary по итогам 2024 года в пределах 15–18 процентов при повышении котировок на 8–12 процентов.

Сектор недвижимости: вью позитивное (XLRE)

С начала года индекс XLRE демонстрировал разнонаправленную динамику, но благодаря декабрьскому ралли, в течение которого сектор прибавил 9,2 процента, год заканчивается для него умеренным ростом (+8,37 процента). Декабрьская динамика индекса стала яркой иллюстрацией того, как может двигаться сектор, обеспечивающий стабильные дивидендные выплаты, на фоне ожидаемого замедления инфляции и снижения процентных ставок.

В 2024 году в разрезе сегментов опережающую динамику могут показать менее чувствительные к замедлению экономики и ослаблению потребительского спроса компании. Таким образом, аналитики считают, что можно начинать формировать позиции и фиксировать высокую дивидендную доходность в секторе, которая на фоне снижения ставок может показаться очень привлекательной (по состоянию на конец декабря она составляет 3,34 процента).

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Здравоохранение: вью позитивное (XLV)

В целом игроки сектора в 2023 году показали разнонаправленную динамику, а перформанс XLV оказался околонулевым и составил 0,39 процента. В последнем квартале положительную динамику продемонстрировали только провайдеры медицинских услуг (+4,17 процента), а в аутсайдерах оказались производители медоборудования (–5,76 процента). Наиболее актуальные события последних трех месяцев — это появление препаратов класса GLP-1 для пациентов с ожирением от Eli Lilly (LLY), Novo Nordisk (NVO), ухудшение прогнозов по рынку препаратов для лечения и профилактики COVID-19 и сделки M&A.

Отчеты за третий квартал способствовали снижению прогнозов EPS до конца 2023-го. Наибольшее негативное влияние на консенсус оказали негативные сюрпризы в прибыли Pfizer (PFE) и Moderna (MRNA), а также понижение гайденса Eli Lilly на уходящий год. Pfizer ожидает сохранения убытка по non-GAAP после корректировки на списание партий ковидных продуктов, а Eli Lilly по-прежнему активна на рынке M&A, что временно увеличит ее расходы R&D. Остальные сегменты в основном сохранили свои ориентиры без изменений. Аналитики ожидают, что провайдеры медобслуживания сохранят нормальную экономику бизнеса, что позволяет Freedom Finance Global позитивно оценивать перспективы роста прибыли в 2024 году. Также эксперты ожидают сильный спрос на препараты класса GLP-1 от Eli Lilly и Novo Nordisk.

Финансовый сектор: вью нейтрально-позитивное (XLF)

Итоги финансового сектора за третий квартал оказались неожиданно сильными. С начала года индекс XLF продемонстрировал умеренный рост — на 9,62 процента. Наибольший вклад в этот результат обеспечили провайдеры финансовых услуг и банковский сектор, сумевшие увеличить чистую прибыль на 20 процентов год к году и 16 процентов год к году соответственно. Сильная динамика потребительских расходов и устойчивые показатели кредитоспособности выступили позитивными драйверами доходов, однако крупнейшие банки продолжают придерживаться консервативных оценок, подчеркивая сохраняющиеся риски в сегменте кредитования коммерческой недвижимости и ожидая дальнейшего ухудшения качества кредитных портфелей.

Консенсус в отношении EPS сектора по итогам 2023 года практически не изменился: ожидается его повышение на 7,75 процента. В то же время ориентир на 2024-й был вновь пересмотрен вниз — с 8,7 процента до 6,2 процента. Причина этого — ослабление потребительской активности и спад кредитования из-за более жестких финансовых условий. Freedom Finance Global сохраняет нейтральный взгляд на краткосрочные перспективы сектора с учетом ожидаемого разворота ДКП в предстоящем году.

Фото: Brian Babb / Unsplash

Как инвестировать?

Интерес российских инвесторов к иностранным акциям сохраняется. Мировые фондовые площадки предлагают широкий спектр инструментов для диверсификации портфеля. Для инвестирования в зарубежные акции сегодня легко найти подходящего брокера за границей. Процесс открытия счета может различаться в зависимости от выбранной страны. Аналитики компании Freedom Finance Global рекомендуют выбирать брокера из государств с дружественной юрисдикцией, чтобы свести риски к минимуму.

Среди популярных в кругу российских инвесторов государств выделяются Армения, ОАЭ, Турция и Казахстан. Последнему россияне отдают предпочтение в силу того, что это единственное в СНГ государство с высоким кредитным рейтингом, развитой финансовой и инвестиционной инфраструктурой. Правительство активно поддерживает цифровизацию многих сфер экономики. В республике довольно легко открыть брокерский счет, большим плюсом для инвесторов выступает отсутствие языкового барьера. В республике большой выбор брокеров, информацию о которых можно получить на сайте казахстанской биржи KASE.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше