Что такое родовый сертификат? И как его получить

СюжетДетские пособия:

Фото: Khoa Pham / Unsplash

По закону беременные женщины в России имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Чтобы получить ее, нужно оформить родовый сертификат. В материале «Ленты.ру» рассказываем, как это сделать и что дает документ.

Что такое родовый сертификат?

Родовый сертификат — это документ, который позволяет женщинам в период беременности в России получать бесплатную гинекологическую, акушерскую и педиатрическую помощь. Другими словами, наблюдаться у врача в течение всего периода беременности, проходить все необходимые обследования, посещать психологические консультации и непосредственно рожать ребенка, будучи уверенной, что ему и его матери окажут должный уход в послеродовой период.

Однако в отличие от других документов, например, обменной карты и диспансерной книжки, в родовом сертификате нет никаких данных о здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка. В конечном итоге сертификат нужен для того, чтобы медицинские учреждения, в которых она наблюдалась, получили выплаты от Социального фонда России (СФР) за оказанную помощь.

Дело в том, что, согласно Конституции РФ, все граждане страны имеют право на получение бесплатной медицинской помощи; наблюдение за беременностью и сами роды тоже входят в эту категорию. Все это, как и другие медицинские услуги, оказанные в государственном учреждении, оплачивает Социальный фонд России (СФР) при наличии у женщины полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Государственным больницам, в которых наблюдается женщина, тоже нужно финансирование — на новое оборудование, зарплату сотрудникам, лекарства. Однако они получают деньги не напрямую из бюджета, а через сложную систему выплат, и часть их услуг СФР оплачивает отдельно, по факту исполнения. К этой части и относится все, что касается беременности, а родовый сертификат — своеобразный гарант того, что медучреждения получат свои средства.

На первый взгляд может показаться, что самих женщин это не касается — деньги в результате получают не они, а врачи, которые, согласно закону, и так обязаны лечить бесплатно. Однако программа «Родовый сертификат», запущенная в 2006 году в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития, на самом деле призвана помочь всем. Медицинские организации заинтересованы в беременных и роженицах, поскольку благодаря им они получают финансирование, и поэтому они стараются повысить качество услуг и лучше обращаться с пациентками.

Как выглядит родовый сертификат?

До 2021 года документ состоял из нескольких частей-талонов, каждый из которых относится к конкретному учреждению: женской консультации, роддому или детской поликлинике.

Его структура выглядела примерно так:

  • Корешок;
  • Талон № 1;
  • Талон № 2;
  • Талон № 3-1;
  • Талон № 3-2;

С 1 июля 2021 года родовый сертификат оформляется только в электронном виде, бумажный вариант на руки женщине не выдают. Электронный документ ничем не отличается от бумажного: в нем по-прежнему указаны данные медучреждения, самой пациентки, а также имеются три талона.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Сколько денег могут получить медучреждения?

Максимальная сумма, которую можно получить с помощью родового сертификата в 2024 году, — 12 тысяч рублей.

12 000
рублей

составляет стоимость родового сертификата

Талон № 1 (женские консультации): 4000 рублей (3000 рублей — услуги по оказанию медицинской помощи, 1000 рублей — услуги по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи).

Талон № 2 (роддомы): 6000 рублей — оказание женщине и новорожденному медицинских услуг во время родов и в послеродовой период.

Талон № 3 (детские поликлиники): по 1000 рублей в полугодие за каждого ребенка, поставленного на учет в течение первого года жизни.

Как и где получить родовый сертификат?

Оформить родовый сертификат можно с 30-й недели при одноплодной беременности и с 28-й — при многоплодной. На получение сертификата имеют право как гражданки России, так и иностранки, чье пребывание в стране законно (например, у них есть вид на жительство). Сложных действий от будущей матери не требуется: нужно лишь прийти в медицинское учреждение с пакетом документов.

Какие документы нужны для оформления родового сертификата?

  1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность: удостоверение личности офицера или военный билет — для военнослужащих, свидетельство о рождении — для девочек младше 14 лет.
  2. Медицинский полис ОМС.
  3. СНИЛС.

Фото: Антон Вергун / РИА Новости

Если женщина наблюдается в государственной женской консультации, скорее всего, у медработников уже есть эти данные и они сами смогут оформить документ — самой женщине ничего для этого делать не надо. Если роженица не оформила сертификат и приехала в роддом без него, его сформируют на месте.

Женщина, усыновившая ребенка, также может получить родовый сертификат — но только в том случае, если малышу еще не исполнилось три месяца. Оформить его можно будет в детской поликлинике при постановке на учет ребенка

Как найти родовый сертификат на «Госуслугах»?

Сертификат в электронном виде можно найти на портале «Госуслуги», выполнив следующие шаги:

  1. Войти в личный кабинет.
  2. Открыть вкладку «Документы» и выбрать слева раздел «Семья и дети».

Данные о родовом сертификате можно также найти в личном кабинете на сайте Социального фонда России (СФР); для этого понадобится зарегистрироваться на портале.

Ограничения при использовании сертификата

  1. Родовый сертификат нельзя обналичить или обменять на другие услуги. Все средства с него могут быть направлены только в женскую консультацию, роддом или перинатальный центр. Если женщина ни разу не обращалась в государственные учреждения во время беременности и рожала на платной основе, деньги просто останутся в Фонде социального страхования.
  2. Родовый сертификат не распространяется на частные клиники. Никакую процедуру, проведенную в частном медицинском учреждении, в том числе по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС), нельзя оплатить родовым сертификатом.
  3. Родовый сертификат потеряет свою актуальность, если родители поставят ребенка на учет спустя три месяца после его рождения.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В каких случаях медучреждениям откажут в выплатах?

Женские консультации

Женская консультация не получит деньги, если женщина наблюдалась там менее 12 недель.

Роддом

Роддом не получит деньги, если:

  • мать или ребенок скончаются, находясь в роддоме (однако если у женщины родится двойня и выживет один ребенок, роддом получит выплату);
  • ребенок родится вне роддома (например, в карете скорой помощи).

Поликлиника

Детские поликлиники не получат деньги, если:

  • ребенка поставят на учет, когда ему уже исполнится три месяца;
  • ребенка не станет в первый год жизни;
  • поликлиника несвоевременно проведет медосмотры (в первые полгода их должно быть несколько);
  • поликлиника поздно заполнит талоны и несвоевременно подаст их в СФР.

Также медучреждениям могут отказать в выплатах либо провести их в неполном объеме, если услуги были выполнены некачественно. Однако, как правило, некачественно выполненной услуга считается только в том случае, если у женщины или новорожденного ребенка возникают осложнения. Во всех остальных случаях предъявить претензии бывает довольно сложно.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская рекомендует женщинам, которые недовольны обслуживанием и оказанной помощью, обратиться на горячую линию СФР по телефону 8 (800) 100-00-01 или написать жалобу на имя главного врача медучреждения. В жалобе важно сформулировать свои пожелания, например, получить извинения от медицинских работников или привлечь их к определенной ответственности. По закону, ответ должен поступить в течение 30 дней.

Как медучреждению воспользоваться сертификатом?

Медицинская организация должна заключить договор с территориальным органом СФР и сформировать электронный родовый сертификат в единой государственной информационной системе СФР. Оттуда сведения попадут в региональные отделения фонда, после чего медучреждения могут рассчитывать на положенные им выплаты.

Обязательное условие — организация должна иметь специальную лицензию на медицинскую деятельность по следующим направлениям:

  • акушерство и гинекология;
  • акушерство и гинекология, педиатрия или неонатология;
  • педиатрия, неврология, офтальмология, детская хирургия, оториноларингология, детская стоматология, травматология и ортопедия, лабораторная диагностика, функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика.

На какие выплаты может рассчитывать женщина во время беременности?

Существует несколько видов пособий для отдельных категорий женщин; у каждого из них свои условия и свои суммы. Однако есть два самых распространенных пособия, на которые может подать заявление любая женщина.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Пособие по беременности и родам

Кто может рассчитывать на пособие по беременности и родам?

  • работающие женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • работающие женщины, усыновившие ребенка до трех месяцев;
  • студентки-очницы;
  • женщины-военнослужащие;
  • ИП с добровольными взносами за прошлый год;
  • беременные или родившие женщины, уволенные с работы;
  • уволенные с работы женщины, усыновившие ребенка до трех месяцев.

В обиходе это пособие называют «декретными»

Работающие женщины получают пособие в размере 100 процентов от своего среднего заработка за последние два года. При этом минимальная сумма декретных в 2024 году для женщин, которые работают по трудовому договору и получают «белую» зарплату, составляет 88 565,40 рубля, а максимальная — 565 562 рубля. Выплата производится разово за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Неработающие женщины получают разовое пособие при рождении ребенка. Размер выплаты индексируется каждый год; на данный момент он составляет 24 604,30 рубля.

Единое пособие на детей и беременных женщин

Получить это пособие могут семьи, в которых доход на одного члена семьи (среднедушевой доход) меньше прожиточного минимума, а в собственности нет больше имущества, чем положено.

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Размер единого пособия:

  • 50 процентов регионального прожиточного минимума — это базовый размер выплаты;
  • 75 процентов регионального прожиточного минимума — назначается семьям, чей среднедушевой доход не дотягивает до минимума даже с учетом базовой выплаты;
  • 100 процентов регионального прожиточного минимума — назначается в том случае, если и с повышенной выплатой уровень среднедушевого дохода семьи будет меньше прожиточного минимума.

Единое пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории России и вставшим на учет в женской консультации в первые 12 недель беременности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше