В работе WhatsApp, Facebook и Instagram произошел глобальный сбой. Что известно о его причинах?

Вводная картинка

Фото: Dado Ruvic / Reuters

1
Десятки тысяч человек столкнулись со сбоями в работе Facebook, Instagram и WhatsApp

Вечером в понедельник, 4 октября, тысячи пользователей социальной сети Facebook, а также принадлежащих ей Instagram и WhatsApp пожаловались на сбои в работе сервисов. Сообщения о неполадках начали появляться на портале Downdetector около 18:30 по московскому времени. Многие пользователи не смогли загрузить сайты соцсетей, отправить сообщения, подключиться к системе или зайти в мессенджер.

Масштабы сбоя оказались глобальными: о проблемах с работой Facebook написали 126 тысяч человек, WhatsApp — более 35 тысяч пользователей, а Instagram — около 100 тысяч юзеров. Речь идет только о тех, кто сообщил о сбоях на портале Downdetector: в реальности число тех, кто не смог воспользоваться сервисами компании, больше.

Позже сбой назвали крупнейшим в истории Facebook за последние 13 лет. С более продолжительными неполадками компания сталкивалась в 2008 году: тогда ее сервисы были недоступны на протяжении суток.

Как выяснил журналист The New York Times Райан Мак (Ryan Mac), проблема коснулась не только перечисленных площадок. Он отметил, что перестали работать и внутренние инструменты, и коммуникационные платформы Facebook, в том числе Workplace.

2
Причиной сбоя стали неполадки в работе серверов

В Facebook сообщили в Twitter, что знают о проблеме. «Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее вернуться к норме, и приносим извинения за неудобства», — написали представители социальной сети.

В компании пока не назвали точную причину сбоя. Тем не менее некоторые специалисты предполагают, что к проблемам могли привести неполадки в работе DNS-серверов, которые использует Facebook.

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Проблема могла заключаться в том, что записи DNS, с помощью которых система находила Facebook.com и Instagram.com, могли быть удалены из таблиц глобальной маршрутизации, объяснил директор по интернет-анализу компании Kentik Inc. Даг Мадори (Doug Madori). «Если записи DNS Facebook исчезли, никто не сможет найти его», — приводит слова специалиста NPR.

Эксперт инжинирингового центра SafeNet НТИ Игорь Бедеров также посчитал, что причиной проблемы стала неисправность, связанная с DNS. «Он используется для того, чтобы вместо некрасивого IP-адреса сайта пользователи вводили адрес текстовой ссылки. Сейчас переход по IP-работает, а по доменному имени — нет», — сказал Бедеров. Когда работа площадок начала восстанавливаться, причиной сбоя в работе сервисом назвали обновления протокола динамической маршрутизации.

3
Пользователи TikTok и «ВКонтакте» также испытали проблемы с сервисами

Вскоре после новости о том, что Facebook, WhatsApp и Instagram перестали работать, начали появляться сообщения о неполадках в работе других сервисов, не принадлежащих компании Марка Цукерберга.

Некоторые пользователи написали о сбоях в работе Twitter, Google и Amazon. Однако несмотря на эти сведения, представители Twitter пошутили в официальном аккаунте соцсети о проблемах конкурентов. «Привет, абсолютно все», — написали они после того, как сервисы Facebook перестали работать. В комментариях к посту многие пользователи поиронизировали над тем, что не знают, чем занять себя, пока соцсети не работают.

Другие юзеры пожаловались на неполадки в работе TikTok. Кроме того, появились сообщения о проблемах с работой социальной сети «ВКонтакте» — правда, в пресс-службе соцсети вскоре заявили, что не фиксируют сбоев.

4
Из-за сбоя Telegram установил рекорд по приросту пользователей

Во время сбоя оставшиеся без привычных каналов коммуникации пользователи начали переходить в Telegram. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, Telegram столкнулся с беспрецедентным количеством регистраций: за один день у мессенджера появилось 70 миллионов новых пользователей.

Наплыв юзеров на время замедлил работу Telegram. «Сегодня к Telegram присоединилось так много пользователей, что ситуация стала неустойчивой. Команда пытается держать все в порядке. Держитесь!» — писали представители мессенджера.

Однако на следующий день, 5 октября, Дуров отчитался о том, что команда мессенджера успешно справилась с возросшей нагрузкой. «Я горжусь тем, что наша команда смогла справиться с беспрецедентным ростом, потому что Telegram продолжал безупречно работать для подавляющего большинства наших пользователей», — подчеркнул основатель мессенджера в своем блоге.

5
Глава Facebook Марк Цукерберг потерял миллиарды долларов после сбоев

После сообщений о глобальном сбое в работе сервисов основатель и глава Facebook Марк Цукерберг лишился 6,6 миллиарда долларов. По состоянию на 22:00 по московскому времени акции Facebook упали почти на 20 долларов (5,63 процента). Миллиардер опустился на шестое место в списке богатейших людей планеты.

Цукерберг отреагировал на масштабный сбой в работе сервисов уже после того, как их работа была восстановлена. «Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger теперь снова работают. Приносим извинения за сегодняшний сбой. Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми», — написал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше