Семигин, Геннадий

Лидер партии "Патриоты России", депутат Госдумы РФ четвертого созыва

Председатель партии "Патриоты России", депутат Государственной Думы РФ четвертого созыва, лидер депутатской фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР - "Патриоты России"). Ранее – член Коммунистической партии Российской Федерации, был исключен из нее в 2004 году. В 1996-2004 годах, по данным СМИ, являлся одним из главных финансовых доноров КПРФ. В 1999-2003 годах был вице-спикером Госдумы третьего созыва, в 2002-2005 - директором Института сравнительной политологии РАН. Учредитель и владелец Российской финансово-промышленной группы (РФПГ), глава Национального общественно-научного фонда. Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Полковник в отставке. Доктор политических наук, мастер спорта.

Геннадий Юрьевич Семигин родился 23 марта 1961 года в городе Дунаевцы Хмельницкой области Украинской ССР в семье военнослужащего. В молодости активно занимался спортом, в том числе боксом и дзюдо. В 1982 году стал чемпионом СССР по каратэ, одновременно защитил норматив мастера по этому виду спорта [30], [24].

В 1985 году Семигин с отличием окончил Рижское высшее военно-политическое училище. В 1985-90 годах служил в армии. Уволился в звании старшего лейтенанта запаса. Впоследствии, будучи в запасе, получал очередные воинские звания, стал полковником [30], [31].

С 1990 года Семигин начал заниматься предпринимательской деятельностью. В 1990 году создал исследовательскую и консультационную компанию "Центр экономики" и частный акционерный концерн "АКРОС". В сентябре был включен в состав совета по предпринимательству при президенте СССР Михаиле Горбачеве. В 1991 году учредил и возглавил Российскую финансово-промышленную группу (РФПГ), объединившую более 20 компаний, работавших в сфере финансов, инвестиций, тяжелой промышленности, строительства и операцией с недвижимостью. В ноябре 1991 года выступил с инициативой создания Конгресса российских деловых кругов, организации коммерсантов, близкой к вице-президенту РФ Александру Руцкому [30], [29], [31].

В 1993 году Семигин окончил Московский юридический институт и Финансовую академию при правительстве РФ. Одновременно защитил диссертацию на соискание степени кандидата политических наук. Вошел в научный совет при председателе Верховного совета РФ Руслане Хасбулатове [30], [31].

С начала 1994 года Семигин – член экономического левоцентристского клуба "Реалисты", созданного Юрием Петровым, руководителем администрации президента РФ в 1991-93 годах. Однако в основанный в 1995 году на базе клуба "Союз реалистов" Семигин не вошел [30], [24].

В марте 1995 года Семигин создал Национальный общественно-научный фонд. В конце 1996 года отказался от непосредственного занятия бизнесом, покинул пост главы РФПГ, оставшись, однако, ее учредителем и владельцем, и целиком сосредоточился на общественной деятельности. Оказывал помощь научным учреждениям Российской академии наук (РАН), финансировал ряд научных исследований, а также публикацию серии фундаментальных энциклопедических изданий по праву, экономике и социологии. В 1996 году защитил диссертацию на соискание степени доктора политических наук. Тема диссертации: "Социальное партнерство в современном мире". Кроме того, по данным ряда СМИ, с этого времени и до 2004 года Семигин являлся одним из главных финансовых доноров Коммунистической партии РФ (КПРФ) [30], [29], [31], [24].

В 1997 году вошел в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) [30].

В декабре 1999 года Семигин был избран депутатом Государственной Думы по списку КПРФ. В парламенте вошел в Агропромышленную депутатскую группу, был назначен вице-спикером [24].

В 2002-2005 годах Семигин возглавлял Институт сравнительной политологии РАН (до 1990 года – Институт международного рабочего движения). Во время рекомендательных выборов директора института его сотрудниками в 2002 году проиграл Владимир Лукину – ученому-международнику, заместителю председателя партии "Яблоко". Однако администрация РАН выборы проигнорировала и назначила директором института Семигина [27], [32].

В декабре 2003 года Семигин вновь был избран депутатом Госдумы, на этот раз от Хакасского одномандатного округа № 31. В мае 2004 года был исключен из КПРФ. Официально это было сделано за нарушение устава, однако наблюдатели называли причиной исключения противоборство Семигина и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Еще в январе 2003 года в близких к компартии СМИ Семигин был обвинен в сговоре с Кремлем и попытке перехватить лидерство в КПРФ. 25 декабря 2003 года сторонники Семигина пытались выдвинуть его на пост кандидата в президенты РФ от КПРФ, в то время как Зюганов поддерживал Николая Харитонова, ранее входившего в Центральный совет Аграрной партии России. В итоге место кандидата занял Харитонов, а Семигина ЦК компартии обвинил в "раскольничестве" [26], [28], [24].

В октябре 2004 года Семигин создал общественное движение "Патриоты России", куда вошла часть его сторонников, ушедших из КПРФ. В июле 2005 года на базе движения была зарегистрирована партия "Патриоты России" [32]. В том же году Семигиным была создана оппозиционная структура, упоминавшаяся в прессе как "теневой кабинет министров" - так называемое "Народное правительство России". Сам Семигин и стал его председателем [25].

6 ноября 2006 года Семигин, а также Геннадий Гудков (лидер "Народной партии"), Геннадий Селезнев (Партия возрождения России) и Алексей Подберезкин (Партия социальной справедливости) подписали соглашение о создании совместного координационного совета. 13 ноября к ним присоединился председатель Социал-демократической партии России Владимир Кишенин. Целью совета было заявлено объединении усилий в преддверии региональных выборов в марте 2007 года и, в перспективе, создание левоцентристской партии, которая смогла бы конкурировать с другой новой левой партией – "Справедливой Россией", возникшей путем слияния Партии жизни, "Родины" и Партии пенсионеров [21], [22], [23].

В декабре 2006 года Семигин с группой своих сторонников вошел в депутатскую фракцию Народно-патриотический союз "Родина" ("Народная воля"-СЕПР-"Патриоты России") и сменил на посту лидера фракции Сергея Бабурина (последний впоследствии заявил, что Семигин "провел успешный рейдерский захват"). После произошедшего Бабурин и несколько его сторонников вышли из состава фракции и пытались зарегистрировать новую - "Народно-патриотический союз" (НПС), однако в феврале 2007 года в регистрации им было отказано [20], [19].

13 сентября 2007 года Семигин, Селезнев (лидер Партии возрождения России, заявивший в тот же день о выходе из партии и намерении возглавить движение "Россия"), а также Дмитрий Рогозин и Андрей Савельев (как представители руководства незарегистрированной партии "Великая Россия") подписали соглашение о создании избирательной коалиции "Родина-Патриоты России". Сообщалось, что в коалицию, созданную на базе партии "Патриоты России", вошли также Исламский культурный центр, Конгресс российских деловых кругов, Союз ветеранов космических войск, Профсоюз "Защита справедливости", Общество правовой поддержки автолюбителей, Международный союз городов-героев и ассоциация "Молодежь Кавказа". Семигин заявил, что созданная коалиция "объединяет всех патриотов левого и правого флангов для того, чтобы участвовать в выборах в Госдуму". Говоря о политической платформе, политик заявил, что в ней есть "три крупные основы развития страны. Это патриотизм, справедливость, счастье для каждого человека и его семьи" [18].

24 сентября 2007 года была обнародована первая тройка федерального списка партии "Патриоты России" на парламентских выборах. Ее возглавил Семигин. Кроме него в этот список вошли Селезнев и актер Сергей Маховиков. Савельев стал первым в избирательном списке по Московской области [16]. Семигин подчеркнул, что в списке не будет бывших лидеров "Родины" - Рогозина и Сергея Глазьева [17].

2 декабря 2007 года в России состоялись парламентские выборы. "Патриоты России" выступили на них неудачно, набрав всего 0,89 процента голосов избирателей. Представители партии не попали в Госдуму пятого созыва [14].

Согласно сведениям из представленных кандидатами в депутаты деклараций о доходах, опубликованным в октябре 2007 года, Семигин в 2006 году получил доход в размере своей заработной платы депутата (1 миллион 207 тысяч рублей). При этом, согласно декларации, в его собственности не было недвижимости, зато был автомобиль Mercedes-Benz С-600 2002 года выпуска, банковские вклады в размере около 15 миллионов рублей и сорок девять акций ЗАО "Юрконсалтинг аудит". "Ведомости" отмечали, что в 2003 году политик задекларировал более 498 миллионов рублей, из чего издание сделало вывод, что "последние четыре года не были успешными для лидера "Патриотов"" [15].

В июле 2009 года Семигин возглавил список "Патриотов России" на выборах в Московскую городскую думу [13], [12]. Однако партия потерпела неудачу, набрав лишь 1,8 процента голосов, и в думу не попала [11], [10].

В сентябре 2011 года прошел съезд "Патриотов России", который определил программу партии перед выборами в Госдуму шестого созыва и сформировал предвыборный список. Под первым номером в этом списке оказался Семигин, в первую тройку вошли также Маховиков и зампред партии Надежда Корнеева [8], [9].

По итогам парламентских выборов 2011 года "Патриоты России" получили 0,97 процента голосов, не преодолев семипроцентный барьер [3]. Партия приняла решение не выдвигать своего кандидата на выборах президента, намеченных на март 2012 года, и "в условиях надвигающегося кризиса" поддержать на них кандидатуру премьер-министра Владимира Путина, заявив при этом о вступлении в Общероссийский народный фронт [2].

В феврале 2012 года на съезде "Патриотов России" Семигин был переизбран председателем партии [1].

В ходе подготовки партии к выборам публиковались отчеты о поступлении в избирательный фонд средств, а также сведения о доходах кандидатов в депутаты. По официальным данным, Семигин работал председателем ученого совета в автономной некоммерческой организации "Институт развития права и судебной практики". Его доход за год составил 1 миллион 200 тысяч рублей [6], [7]. Среди крупных спонсоров "Патриотов России" в отчете упоминалось ООО "Фарн-Трейд". В интернет-журнале "Экономическая преступность сегодня" сообщалось, что за этой компанией, близкой Семигину, "тянется целый шлейф арбитражных разбирательств и уголовных дел". По информации издания, ООО "Фарн-Трейд" и некоторые связанные с ним фирмы участвовали в махинациях со строительством недвижимости, обманутые дольщики даже проводили пикет у офиса "Патриотов" [4], [33], [5].

Семигин женат, у него две дочери и сын. Любит классическую музыку и литературу. Регулярно занимается спортом - теннисом и борьбой [30], [24].

Использованные материалы


[1] Наталья Корченкова. Геннадий Семигин остался главным "патриотом России". — Коммерсантъ-Online, 27.02.2012

[2] "Патриоты России" поддержали Путина в качестве кандидата в президенты. — Коммерсантъ-Online, 19.12.2011

[3] ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов в Госдуму. — РБК, 09.12.2011

[4] Цена патриотизма. — Экономическая преступность сегодня, 28.11.2011

[5] Сведения из сводных финансовых отчетов политических партий и о результатах их проверки за 2007-2010 годы - политическая партия "Патриоты России". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 16.11.2011

[6] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутый политической партией "Политическая партия Патриоты России". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 27.10.2011

[7] Сведения о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидатам на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах - Политическая партия "Патриоты России". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 27.10.2011

[8] "Патриоты России" определились с предвыборным списком. — Известия, 10.09.2011

[9] "Патриоты России" сформировали список для участия в думских выборах. — РИА Новости, 10.09.2011

[10] СКП не увидел умысла в "украденном голосе" Митрохина. — Infox.ru, 11.12.2009

[11] Подведены итоги выборов в Мосгордуму. — Дни.Ру, 14.10.2009

[12] "Единороссы", либерал-демократы и "эсеры" определятся с лидерами списков. — Агентство национальных новостей, 03.08.2009

[13] "Патриоты" двинули на Мосгордуму. — Газета.Ru, 27.07.2009

[14] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[15] Анастасия Корня, Иван Преображенский. Справедливые накопления. — Ведомости, 18.10.2007. — №197 (1971)

[16] "Патриоты России". Объявлен состав федеральной тройки. — РИА Выборы, 24.09.2007

[17] Олег Кусов. "Патриоты России": "народное правительство" против "высокомерной" власти. — Радио Свобода, 24.09.2007

[18] Создана избирательная коалиция "Родина-Патриоты России". — РИА Новости, 13.09.2007

[19] Юрий Чернега. У "Справедливой России" будет своя фракция. — Коммерсантъ, 09.02.2007. — № 20(3596)

[20] Фракция Сергея Бабурина добавила себе патриотизма. — Коммерсантъ, 18.12.2006. — № 236(3567)

[21] Кирилл Кобрин. Пять левоцентристских российских партий партий объявили о создании координационного совета. — Радио Свобода, 14.11.2006

[22] Михаил Мошкин. Сверхновые левые. — Независимая газета, 14.11.2006

[23] "Самые правильные левые" Гудкова претендуют на электорат "новых левых" Миронова. — Полит.ру, 13.11.2006

[24] Максим Артемьев. Карманный "патриотизм". — Новая политика, 07.04.2006

[25] "Народное правительство" Семигина. — Газета (GZT.ru), 10.03.2005

[26] Юрий Чернега. Президиум ЦК КПРФ завершил операцию "Крот". — Коммерсантъ, 20.05.2004

[27] Светлана Кириллова. Тайное философское оружие. — Московские новости, 21.10.2002

[28] Валентин Чикин; Александр Проханов. Операция "Крот". От патриотического информбюро. — Завтра, 05.01.2002. — № 2(477)

[29] Денис Мюллер. Патриот нового размаха. — Независимая газета, 28.07.2001. — № 12 (75)

[30] Семигин Геннадий Юрьевич. — Русская Правда

[31] Семигин Геннадий Юрьевич. — Евразийский Дом (eurasianhome.org)

[32] О создании политической партии "Патриоты России". — Патриоты России. — Версия от 14.05.2007

[33] Партийное строительство по-русски: куда ушли деньги обманутых инвесторов "Фарн-Трейда". — Экономическая преступность сегодня. — Версия от 05.03.2012