Москва напомнила Киеву об отсутствии границы в Керченском проливе

МИД России отверг обвинения Украины в "нарушении ее суверенитета и территориальных вод" в связи с производством работ по углублению дна в Керченском проливе, сообщает РИА Новости.

В пятницу в МИД РФ был приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ, которому была передана ответная нота, в которой выражается "недоумение" подобными обвинениями в адрес России.

"В акватории Керченского пролива государственной границы не существует, а его правовой статус является предметом переговоров, проводимых на основе договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива", - напомнил российский МИД украинцам.

Удивление Москвы также вызвали формулировки, в которых украинские официальные лица высказывались по существу вопроса: "Обращено внимание на то, что, как это вытекает из последних заявлений украинской стороны и переданной ранее ноты, Керченский пролив уже как бы разграничен в одностороннем порядке".

"Такие действия Киева, осуществляемые во время переговоров относительно правового статуса пролива, противоречат общепринятым нормам международного права, ставят под угрозу достижение окончательного соглашения и отвергаются российской стороной", - отмечено в ноте.

Напомним, что 17 января замглавы украинского МИДа Владимир Огрызко сообщил, что его правительство потребовало от России остановить "несанкционированные работы" в районе Керченского пролива.

По его словам дипломата, "Уренгой" периодически заходит в украинские территориальные воды, чем нарушает суверенитет и территориальные воды республики. "Такие работы могут проводиться только при согласовании с украинской стороной", - возмутился Огрызко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше