ФИФА обсудит скандалы в стыковых матчах на чрезвычайном заседании

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер объявил о чрезвычайном заседании Исполнительного комитета ФИФА. Как сообщается на сайте федерации, заседание пройдет 2 декабря в Кейптауне.

Темами заседания заявлены, в частности, судейство, махинации на рынке спортивных ставок и скандалы в последних стыковых матчах за право выхода на чемпионат мира в ЮАР 2010 года. Какие конкретно инциденты будут обсуждаться на заседании, в сообщении ФИФА не уточняется.

Одним из самых громких скандалов, связанных с проведением стыковых матчей Чемпионата мира стал результат встречи Франция - Ирландия, состоявшейся 18 ноября в Париже. В добавленное время при счете 0:1 французский защитник Вильям Галлас забил гол, благодаря которому Франция выиграла путевку на Чемпионат мира. Арбитр встречи не заметил, что Тьерри Анри, с подачи которого был забит гол, подыграл себе рукой.

Футбольная ассоциация Ирландии (FAI) требовала от ФИФА провести переигровку этого матча, однако получила отказ: ФИФА сослалась на то, что ошибки арбитров не могут служить основанием для отмены результата игры. Уже после того как стало известно об отказе ФИФА, за переигровку высказался и Тьерри Анри, который признал, что сборная Ирландии заслужила выход на чемпионат мира, и извинился за игру рукой.

Среди других потенциальных тем для заседания федерации стоит отметить игру сборной России против Словении. Во втором тайме встречи, которую Россия проиграла со счетом 0:1, во вратаря россиян Игоря Акинфеева с трибун бросили некий предмет. Судья счел инцидент незначительным, однако после матча российские болельщики призывали переиграть матч и даже устроили флэш-моб на сайте ФИФА.

Кроме того, как сообщает телеканал CNN, не исключено, что на заседании будет обсуждаться скандал, связанный с расследованием договорных матчей в Европе. На прошлой неделе прокуратура Германии сообщила о выявлении 200 "подозрительных" матчей, в том числе в Лиге чемпионов и Лиге Европы. По результатам расследования было арестовано 17 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше