Тихонова и Хасис обвинили в причастности к "террористическому подполью"

Адвокат родственников убитой журналистки Анастасии Бабуровой Владимир Жеребенков обвинил осужденных за убийство Никиту Тихонова и Евгению Хасис в причастности к "террористическому подполью". Об этом 11 мая сообщает агентство "Интерфакс".

"Есть целая группа подполья, которая обладает националистическими воззрениями и сеет, как они это называют, террор", - заявил Жеребенков. По словам адвоката, он почерпнул эти сведения из материалов дела об убийстве Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.

"Человек прекрасно разбирается в спецподготовке, в том, как убивать людей. Профессиональный киллер - именно этим он всю сознательную жизнь и занимался. Всю эту информацию считывали с ноутбука", - высказал Жеребенков свое мнение о Тихонове. Ранее подобные предположения уже появлялись в СМИ, однако сам Тихонов утверждал, что содержащаяся в его ноутбуке информация предназначалась для написания книги.

Жеребенков предположил, что Тихонов и Хасис могут располагать информацией об убийствах антифашиста Ивана Хуторского (Костолома) и чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.

Также Жеребенков 11 мая заявил, что Тихонов не сможет выплатить родственникам Бабуровой установленную судом компенсацию в сумме более 2 миллионов рублей. "Учитывая то, что Тихонов отбывает пожизненное заключение и то, что там нет рабочих мест, из-за отсутствия возможности обеспечить личную безопасность никаких денег, отбывая наказание, он получать не будет, соответственно, родители ничего не получат", - пояснил адвокат.

Маркелов и Бабурова были застрелены в Москве у станции метро "Кропоткинская" в январе 2009 года. Тихонова и Хасис задержали по подозрению в убийстве осенью того же года. Следователи решили, что националист Тихонов убил Маркелова за защиту антифашистов в судах, а Бабурову ликвидировал как свидетеля. Хасис обвиняли в пособничестве убийству Маркелова. В апреле 2011 года присяжные большинством голосов признали националистов виновными. 6 мая был вынесен приговор. Тихонов получил пожизненный срок, а Хасис - 18 лет колонии.

Осужденные полностью отрицают свою вину в убийстве (хотя Тихонов признает, что торговал оружием и использовал фальшивые документы). Они утверждают, что дело сфабриковано. По данным РИА Новости, 11 мая защита осужденных обжаловала приговор в Верховном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше