Бизнесмену Козлову дали пять лет

Пресненский суд Москвы приговорил бизнесмена Алексея Козлова к пяти годам колонии, как и требовал гособвинитель. Об этом 15 марта сообщает РИА Новости.

Журналист радиостанции "Коммерсантъ FM" Никита Баталов написал в своем микроблоге: "Все орут позор, тут ад". Жена Козлова Ольга Романова, как сообщает журналист, крикнула: "Будь ты проклята". По версии агентства "Интерфакс", эти слова адресованы судье.

Зачитывая приговор, судья заявила, что исправление бизнесмена возможно только в изоляции от общества. Козлова взяли под стражу в зале суда. Группа поддержки Козлова, ожидавшая вынесения приговора в холле, попыталась помешать провести приговоренного в конвойное помещение. Сочувствующие Козлову при этом скандировали "Позор", "Палачи", "Васюченкову (судья, вынесшая приговор - прим. "Ленты.ру") на нары". Провести бизнесмена сквозь толпу удалось только с помощью десятка спецназовцев со служебным ротвейлером.

Позднее около здания Пресненского суда провели флэшмоб в поддержку бизнесмена. В акции участвовали 10 женщин. Поверх курток и пальто они надели красные балетные пачки, сшитые из алых ленточек, а в руках держали игрушечные наручники. На вопрос журналистов о смысле этой акции одна из участниц ответила: "Это наш подарок судье от хореографа".

По данным обвинения, в 2006 году Козлов с двумя подельниками (ныне находящимися в розыске) похитил у своего делового партнера Владимира Слуцкера 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"). В 2008 году Козлова арестовали, в 2009 - приговорили к восьми годам. Позднее срок был сокращен на год, а в 2011 году дело направили на пересмотр. Обвиняемого при этом освободили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше