"Ведомости" нашли руководителя для корпорации развития Дальнего Востока

Гендиректором госкорпорации развития Дальнего Востока и Сибири скорее всего будет назначен Борис Грызлов. Об этом в номере от 25 апреля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на несколько анонимных источников. По данным издания, предложение Грызлову уже сделано, а сам чиновник дал предварительное согласие на переход на новую работу.

Ранее источники деловых СМИ называли других претендентов на эту должность. Так, до того как бывший министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу был назначен на пост губернатора Подмосковья, должность в корпорации прочили именно ему. Считается, что Шойгу принадлежит сама идея создания отдельной структуры, которая бы занималась вопросами развития Сибири и Дальнего Востока.

Кроме того, в прессе широко обсуждалась кандидатура нынешнего первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Ведомости" пишут, что претендентом на должность руководителя корпорации является и другой вице-премьер - Игорь Сечин, который с большой вероятностью покинет правительство после того, как туда придет нынешний президент Дмитрий Медведев.

По данным делового издания, Борису Грызлову, который с 2003 по 2011 годы был председателем Госдумы, предлагали несколько должностей на выбор, в том числе в Минюсте и Совете безопасности. От большинства этих предложений Грызлов якобы отказался сам, объяснив свой выбор возрастом: для госслужащих предельный возраст составляет 65 лет, а Грызлову в декабре исполнится 62 года.

Предполагается, что корпорация развития Дальнего Востока и Сибири будет наделена исключительными полномочиями и отчитываться будет только перед президентом - региональные власти в ее работу вмешиваться не смогут. В правительстве считают, что развить регион можно только с помощью новой структуры. Критики, наоборот, полагают, что дополнительное образование лишь замедлит развитие региона и неблагоприятно скажется на инвестиционном климате во всей стране. Такой точки зрения, в частности, придерживается бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше