Под Белгородом разбился военный самолет. Он вез пленных солдат ВСУ для обмена

МО РФ: в Белгородской области упал самолет Ил-76 с 65 пленными военными ВСУ

Фото: vk.com/newsbelgorod / Globallookpress.com

Военный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области днем в среду, 24 января. Это произошло в Корочанском районе.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что лично направился к месту происшествия. Он пояснил, что сейчас там работают спасатели и следователи.

Происшествие в Корочанском районе. Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Изменил свой рабочий график и выехал в район. Все подробности позже

Вячеслав Гладковгубернатор Белгородской области

На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, их везли для обмена

По информации Минобороны России, на борту находились 65 пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), перевозимых в Белгородскую область для обмена. Кроме того, там были шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих. Среди пассажиров самолета было как минимум 12 представителей батальона «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), сообщил Mash.

Кадр: Telegram-канал Baza

Ведомство сообщило, что самолет упал около 11:00 по московскому времени. К месту падения вылетела комиссия Воздушно-космических сил (ВКС) для установления причин катастрофы. Кроме того, выехали бригады скорой медицинской помощи, сообщил ТАСС представитель экстренных служб района. Работают пожарные и полиция.

Позже губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что крушение самолета не пережил ни один пассажир.

Момент падения самолета попал на видео

Момент падения Ил-76 под Белгородом попал на видео и начал распространяться в соцсетях. На опубликованных кадрах видно, как при падении образуется столб огня и густого черного дыма.

Позже стало известно, что место крушения оцепили военные. Обломки самолета разлетелись на несколько километров.

Россия обвинила в случившемся Украину

Министерство иностранных дел (МИД) России официально обвинило Украину в атаке на самолет. В ведомстве назвали ее актом безумного варварства.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник подчеркнул, что атаку ВСУ не пережили не только пленные украинцы, но и российские летчики и сопровождающие бойцы. Своими действиями Киев поставил большой вопрос о возможностях каких-либо переговоров, добавил Мирошник.

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснил, что Ил-76 сбили тремя ракетами. «Самолет Ил-76 был сбит тремя ракетами зенитного ракетного комплекса либо Patriot, либо IRIS-T немецкого производства, специалисты разберутся», — пояснил он.

В Киеве готовились к обмену пленными

В день крушения самолета Киев готовился к обмену пленными. Этот факт подтвердил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Стало известно, что обмен мог состояться по формуле 192 на 192, но в результате атаки ВСУ он был сорван.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше