18:08, 30 марта 2017ЦенностиПартнерский материал

«Женщина никому ничего не должна» Лайфхаки от героинь, которые сами устроили свою жизнь

Топ-модель Саша Пивоварова

Топ-модель Саша Пивоварова. Фото: пресс-служба Shiseido

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения официально объявила о всеобщем «продлении молодости»: теперь молодым считается человек в возрасте до 44 лет. «Лента.ру» побеседовала с четырьмя молодыми, но состоявшимися и успешными в своем деле женщинами о том, что поддерживает в них бодрость тела и духа, вдохновляет, заставляет стремиться к достижению амбициозных целей и в полной мере наслаждаться жизнью, а эксперт компании Shiseido дал им несколько советов по выбору средств ухода.

Даша Гаузер

Даша Гаузер

Даша Гаузер, модельер, основательница бренда женской одежды и аксессуаров Dasha Gauser

Я очень люблю заниматься йогой, для меня это полное восстановление, перезагрузка. Я стараюсь практиковать йогу каждый день. Так как я холерик, мне очень помогает шавасана, расслабление, разные релаксирующие асаны. Люблю путешествовать. Два раза в год, после подготовки коллекции и показа, еду на море: отлежаться, ни о чем не думать, «отпустить» все напряжение, связанное с коллекцией, накопившееся за время интенсивной работы над ней. Нужно, чтобы «мозги прочистились» и пришли новые идеи. Я не люблю ездить в одно и то же место, стараюсь в этих творческих отпусках узнавать разные новые страны на разных материках. Но если очень понравилось где-то, могу и вернуться. В Индию приезжала не раз. Между сезонами я выезжаю в Европу, чтобы нарабатывать визуальный материал для следующей коллекции, вдохновляться. Например, для будущего сезона я хочу использовать барочные мотивы: поеду в Италию, во Францию за этими впечатлениями.

Любимый вариант московской прогулки для меня — велопробег. Мой молодой человек катается на лонгборде, а я не смогла встать на доску и езжу на велосипеде. Мы выезжаем и катаемся по Москве, по Воробьевым горам, по парку Горького несколько часов, наматываем много километров. Это такая же перезагрузка, как и в йоге.

В любом возрасте важно ухаживать за собой, ходить в клиники и SPA. Раз в неделю я хожу в баню, это уже ритуал. Люблю парную, хамам: это расслабляет мышцы, прогревает кости. Возраст дает о себе знать, кожу нужно подтягивать. Сначала очищение, пилинг, а потом мезотерапевтическая процедура. Обязателен также домашний уход: кремы, маски. Иногда я наношу несколько слоев косметических средств несколько раз в день — и на лицо, и на тело.

К счастью, прежние возрастные критерии в наши дни стерлись: женщины в 40 лет выглядят как 25-летние девочки, если они правильно ухаживали за собой, питались, распределяли физические нагрузки. По мне, пожалуй, никто не угадает, сколько мне лет. Шопингом я почти не занимаюсь, поскольку очень удачно выбрала для себя индустрию: обеспечиваю себя и одеждой, и аксессуарами.

Очень важно формулировать свои мечты: так они сбываются. Хочешь быть дизайнером — будь им, хочешь мужа-партнера по бизнесу — вот, пожалуйста. Я передала молодому человеку все бразды правления компанией и занимаюсь только творчеством и пиаром. И получается, что мы с ним вместе чуть ли не 24 часа в сутки и не утомляем друг друга, проводим отпуск вдвоем, вместе ходим на выставки, мероприятия, в рестораны.

Но ресторанами не злоупотребляю. Кулинария мое хобби, я очень хорошо готовлю, интересуюсь аюрведической кухней, узнаю рецепты у индусов. Есть текстильные склады на Сельскохозяйственной улице, там работают индусы. И там потрясающая столовая, где индусы готовят для индусов, ни один ресторан не сравнится с их едой. Я всегда заглядываю на кухню, расспрашиваю поваров: «Так, какие специи, что здесь было?» Есть еще потрясающее место «Москва — Дели», там я тоже знакома с хозяйкой. Мы с молодым человеком придерживаемся здорового питания, и многое из того, что подают в обычных ресторанах, нам не подходит.

Линия средств антивозрастного ухода Bio-Performance, Shiseido

Линия средств антивозрастного ухода Bio-Performance, Shiseido

Фото: пресс-служба Shiseido

Совет эксперта: Даша любит уход за собой в домашних условиях. Можно порекомендовать ей корейские и японские бренды, в частности коллекцию Bio Рerformance от Shiseido. Это проверенные временем средства, о которых одобрительно отзывались еще ровесницы мамы модельера, и с тех пор их формулы стали только лучше: это оценила даже топ-модель Саша Пивоварова, ставшая лицом этой косметики.

Виктория Шубина

Виктория Шубина

Виктория Шубина, руководитель направления «Триатлон» в сети фитнес-клубов World Class, первая россиянка, прошедшая квалификацию на оба чемпионата мира по триатлону серии Ironman

Я никогда не задумывалась о возрасте. Я абсолютно удовлетворенный и своей внешностью, и своим телом, и своими ощущениями в жизни человек. Наверное, это и притягивает большинство людей, которые просят меня рассказать о себе. В детстве я занималась беговыми коньками, на хорошем любительском уровне: к 14 годам я доросла до кандидата в мастера спорта. Потом я закончила со спортом и поступила в институт, с ним не связанный. Хотелось отдохнуть от спортсменов и попробовать в жизни что-то другое. Я стала химиком-технологом, вышла замуж, родила ребенка — все «женские вопросы» решила, реализовала себя как женщина.

Это не значит, что я считаю, что женщина должна иметь детей. Женщина никому ничего не должна. Вообще никто никому ничего не должен. Каждый выбирает что выбирает, и если ему хорошо с тем, что он выбрал, то и прекрасно. Иногда люди, доказывающие, что им хорошо со своим выбором, например с бездетностью, просто проявляют защитную реакцию: на самом деле им бы хотелось детей, но не получается, не могут почему-то. Я отношусь к этому спокойно: я никому ничего не должна, и мне никто ничего не должен. Как только я к этой аксиоме пришла, жить стало проще, приятней и веселей. Ты ни от кого ничего не ждешь, ты с удовольствием отдаешь и иногда что-то получаешь взамен, но не потому, что требуешь, а потому, что кому-то тоже приятно отдавать. Долги в личных отношениях, в дружбе превращают их в какой-то бизнес-проект. В работе все иначе, там немного другие правила игры.

Мир, мне кажется, в итоге спасет любовь всех ко всем, всех ко всему. В 40 лет я наконец-то к этому пришла. Не знаю, что будет, когда мне стукнет 50, может быть, я буду рассуждать по-другому. Время меняет людей: в 25 у меня был большой стресс, мне казалось, что молодость закончилась и больше ничего интересного не будет. В 30 был подъем: ты понимаешь, что у тебя куча сил, ты еще молода и красива, у тебя большие перспективы. Меня буквально «перло», «штырило». А в 35-36 моя жизнь резко поменялась, я приняла решение уйти из семьи. Ребенок был уже довольно взрослый, и я сделала шаг «в никуда». Хотелось поменять жизнь полностью и навсегда, бесповоротно. Было страшно и неуютно: из комфортного состояния переходишь в непонятное, причем очень боясь, что что-то пойдет не так. Мне было очень страшно, я не Жанна д’Арк. Но я понимала, что не могу по-другому.

Триатлоном я занялась в 36 лет, сейчас мне 42. Спорт был нужен именно в этот момент перемен, он меня поддерживал. Когда я впервые прошла триатлонный спринт, я думала, что никогда в жизни не стану делать полный триатлон — так мне было тяжело. Но уже через два года прошла его. Спорт не только моя работа, это мое хобби и большая радость. Я стала по-другому жить, изменилось мое сознание, я стала притягивать других людей, с которыми мне круто. Это касается и личных отношений. У меня даже есть лекция-презентация об отношениях мужчины и женщины в моем понимании. Я никого ничему не учу, просто рассказываю свою историю. Все с детства знают теоретически, что любить — это отдавать, но не осознают эту истину, чего-то требуют, ждут от других и не умеют любить сами. У меня процесс этот занял не один год, я и сейчас продолжаю работать над собой.

Почему я выбрала триатлон и почему считаю, что это не просто «модный» вид спорта, что у него большое будущее? Во-первых, в нем есть возрастная категория 75+, и это не предел. Эти люди не выглядят на свой возраст, они могут пройти всю сложнейшую дистанцию, они сохраняют хорошую форму — и физическую, и психическую. Во-вторых, это сразу три вида спорта, и получается грамотное распределение нагрузок, тренировка и для сердечно-сосудистой системы, и для мышц, и для всего организма. Тренировки делают тело функциональным, работают со всеми его системами.

Солнцезащитный антивозрастной лосьон SPF50 Expert Sun Aging Protection Lotion SPF50 WetForce, Shiseido

Солнцезащитный антивозрастной лосьон SPF50 Expert Sun Aging Protection Lotion SPF50 WetForce, Shiseido

Фото: пресс-служба Shiseido

Совет эксперта: кожа женщин, которые, как Виктория, много занимаются спортом на открытом воздухе, под прямыми лучами солнца, а также плавают в открытых водоемах, подвержена так называемому фотостарению, которое еще называют солнечным или свободно-радикальным. Оно вызвано неблагоприятным воздействием ультрафиолетовых лучей. От них следует защищаться специальными средствами с высокой SPF-защитой, например, из линии Suncare Expert Shiseido с технологией WetForce. Это первая в мире технология, которая повышает фактор защиты от УФ-лучей при контакте кожи с водой.

Надежда Колоскова

Надежда Колоскова

Надежда Колоскова, кардиолог-трансплантолог, кандидат медицинских наук

Я всегда знала, что буду врачом, это даже не обсуждалось. Если знакомые спрашивали меня, еще маленькую девочку, кем я буду, то бабушка-врач сразу отвечала за меня: «Конечно, она будет врачом». В школе я всегда была санитаркой: ходила с сумочкой с красным крестом, проверяла, как одноклассники руки моют. Куклам смотрела со шпателем горло, делала «операции». Других вариантов будущего у меня не было. Работаю в медицине с 17 лет и ни разу об этом не пожалела.

Для нас, врачей, очень важно, чтобы вокруг была хорошая команда, которой можешь доверять. Один человек, даже самый самоотверженный, ничего сделать не может. Но даже в хорошей команде врач себе по сути не принадлежит. Он все время на работе, даже когда дома: все время кто-то звонит — пациенты, их родственники, в любое время дня и ночи, в выходные и праздники. Тяжелей даже не самому врачу, а его близким. Как-то несколько лет назад брат спросил меня, чем можно столько времени заниматься врачу на работе. Я привела его в больницу, одела в белый халат, и он как ординатор провел со мной весь день. Больше таких вопросов не задавал.

Чтобы сбросить напряжение от работы и добавить в жизнь творчества, вдохновения и спорта, я занимаюсь танцами — самбой, румбой. В детстве и юности я занималась плаванием, у меня даже был разряд, но ведь вы же не придете в компанию или ночной клуб, чтобы там поплавать? Поэтому в какой-то момент я решила научиться танцевать, поставила себе такую цель. Цель вообще самая главная вещь, она должна быть во всем. Допустим, пусть я пока танцую как полено, поставленное стоймя, но я должна научиться танцевать хорошо. И я иду к этой цели. Так же изучала иностранные языки: у меня нет особых лингвистических способностей, но была цель выучить языки хотя бы для работы, чтения специальной литературы, и я к цели шла. Тихонько, постепенно, но шла. Главная моя цель — стать еще лучшим врачом, чем я есть, лучше помогать людям, когда-нибудь внедрить новую технологию, написать докторскую диссертацию.

Все, о чем я мечтаю, признаться, связано с работой. Даже не с докторской как таковой, хотя это тоже важно. В реальности мечты порой неожиданно трансформируются, и очень сильно, но в итоге не исключено, что все может получиться даже лучше. Скажем, я никогда не мечтала, что буду работать в трансплантологии, заниматься пациентами, ожидающими или перенесшими пересадку сердца. Однако именно так и получилось.

В институте я мечтала стать хирургом, проходила ординатуру по хирургии в институте Склифософского, но по ряду причин не сложилось. Хирургия, особенно жизнеспасающая, — помимо конкуренции с мужчинами, очень большая физическая и психическая нагрузка для женщины. В итоге я стала кардиологом, написала диссертацию по терминальной сердечной недостаточности и отбору пациентов на трансплантацию сердца. Занимаюсь потрясающе интересной работой. Сейчас, например, думаю о том, как важна психологическая поддержка пациентов и их родственников. Люди долго живут с болезнью, с инвалидностью, оторваны от дома и семьи, стеснены в средствах, боятся будущего. Им нужно многое объяснять, убедить их в том, что у них есть шанс и на жизнь, и на реабилитацию.

В свободное время слушаю курс лекций по истории итальянского искусства в лектории музея имени Пушкина — нужно же расширять кругозор, знать что-то, кроме медицины. А то придется всю оставшуюся жизнь общаться только с такими же увлеченными только профессией врачами. Иногда лень ходить на лекции, я вообще считаю себя большим ленивцем, но стараюсь не отлынивать.

В том, что касается ухода за собой, я, наверное, «отстающая» по сравнению с «настоящими леди», которые всегда накрашенные, на высоких каблуках, в салонах красоты. Одна моя элегантная офисная подружка назвала меня «пещерной женщиной», но я по этому поводу не переживаю, признаться. Мне кажется, у меня все хорошо и так, с тем небольшим количеством косметики, которым я пользуюсь.

Лифтинг-крем интенсивного действия LiftDynamic Cream из линии Bio-Performance, Shiseido

Лифтинг-крем интенсивного действия LiftDynamic Cream из линии Bio-Performance, Shiseido

Фото: пресс-служба Shiseido

Совет эксперта: Надежда, как врач и ученая, наверняка тщательно проверяет состав косметики, указанный на упаковке, и интересуется инновациями и научными исследованиями. Рекомендуем ей выбирать средства от профессиональных разработчиков, участников серьезных конгрессов, таких как IFSCC*. В 2017 году на конгрессе в Орландо старший ученый научно-исследовательского центра Shiseido Life в шестой раз получил награду за изучение новых механизмов старения кожи, что наверняка вызовет у врача доверие к средствам этой марки.

Анна Федорова

Анна Федорова

Анна Федорова, политтехнолог, специалист по пиар-кампаниям в интернете, один из авторов книги «Власть над сетью», публицистка, поэтесса

Я всю жизнь занимаюсь пиаром, в том числе политическим пиаром, работала в Росмолодежи, занималась выборами. Коммуникация — моя профессиональная деятельность и мое увлечение, поскольку вполне соответствует моим личным склонностям. Надо сказать, что работа и хобби очень интересно и сложно взаимосвязаны. Я очень любознательный человек, и из всего, чем интересуюсь, делаю коммуникации: блог, Telegram-канал, контент для сайта. Стремлюсь любой опыт, который получаю в работе или в увлечениях, «выводить наружу», делиться им с людьми. Я читаю много новых книг — и веду книжный канал, рефлексирую, пишу рецензии. Я интересуюсь феминизмом — и пишу колонки, даю интервью на темы положения женщин в обществе.

Разделение жизни на профессиональную деятельность и увлечения глубоко устарело. Никогда не знаешь заранее, из какого процесса возникнет основание для какой-нибудь новой работы. Я когда-то написала несколько текстов не за гонорар, не по чьей-то просьбе или требованию, а потому, что это было мне важно. И эти тексты прочитали интересные мне люди, заинтересовались и предложили мне новые пути в профессии. Сейчас я думаю о том, чтобы сделать феминизм основным направлением своей общественной деятельности. Кстати, у нас и в муниципальных и региональных органах власти, и в партийных структурах, например в «Единой России», достаточно много женщин.

Я давно и много пользуюсь социальными сетями и очень люблю, так сказать, жесткие сетевые дискуссии, то, что в Сети называют «срач». Люблю спорить с людьми, оттачивать аргументы, общаться даже с самыми откровенными виртуальными хамами. Это тренирует мою риторику и некую «тефлоновость», умение защищаться в споре. Это мне пригодится, когда я буду заниматься общественной деятельностью.

Поэзия, напротив, для меня не увлечение. Мне кажется, что слово «хобби» прозвучало бы как-то уничижительно по отношению к ней. Но я не могу назвать ее и своим призванием, потому что в количественном отношении гораздо больше занимаюсь другими вещами. При этом писание стихов для меня — прекрасное состояние, которое, к счастью, до сих пор время от времени со мной случается, хотя бы несколько раз в год. Это какой-то совершенно отдельный, прекрасный кусок моей жизни, от которого я ничего не жду в смысле славы и денег — вообще ничего. Мои стихи существуют только для самих себя. Но когда ты их пишешь — это улетное ощущение. Мне не нужно признание среди поэтов, не нужно критики, не нужно, чтобы меня пригласили на сцену и вручили поэтическую премию. Все иерархии пишущих людей — на мой взгляд, отдельная довольно сомнительная история. При этом я подумываю издать книгу стихов самиздатом: может быть, это кому-то будет интересно.

Может показаться, что я слишком далека от всего, что касается ухода за собой, но это не так. Я не помню, сколько раз я перекрашивала волосы за последние пару лет. Уже имели место розовый цвет, синий, фиолетовый и лавандовый. Я люблю селективную парфюмерию, хорошую косметику, причем тем, что выбираю, что именно мне подходит, потом пользуюсь годами, например, матирующими салфетками Shiseido. Я люблю сумки Celine и Bottega Veneta, одежду Phillip Lim, время от времени их покупаю, хотя и без лишнего фанатизма. На самом деле, выбираю не то, что подороже, и не по бренду, а по тому, как вещь на мне сидит.

Если быть реалистами, то внешность для человека, особенно для женщины, — это некий «технологический момент». Если ты вкладываешься в свой внешний вид, то есть шанс, что твои коммуникации пройдут успешнее, чем когда ты не вкладываешься. Увы, это так. При этом хорошо, если человек ухаживает за собой по свободному выбору, а не потому, что ему с детства внушают, что «не ухаживаешь за собой — ты не женщина» и вынуждают отрабатывать «третью смену», помимо работы, детей и домашнего хозяйства.

Я поддерживаю себя в форме, занимаюсь спортом, но при этом люблю поесть — хорошо и вкусно, без ужимок в духе «ах-мне-только-листик-салата». Мы с мужем дома готовим оба, но у него к этому больше таланта. Он делает настоящую еду, а я так, просто сносную. Люблю вина, но не претендую на звание винного эксперта: от этого глупого снобизма меня бог уберег. Знаю, что кьянти должно быть с петушком на бутылке — и хватит с меня. Больше всего я люблю путешествия. Это «комплексное» удовольствие: и интеллектуальное, и эмоциональное, и чувственное, и физическое. Я бы путешествовала постоянно — меня ограничивает только рабочий график и деньги.

Маска-патчи для контура глаз на основе ретинола Pure Retinol Express Smoothing Eye Mask, Shiseido

Маска-патчи для контура глаз на основе ретинола Pure Retinol Express Smoothing Eye Mask, Shiseido

Фото: пресс-служба Shiseido

Совет эксперта: Анна живет насыщенной жизнью, наверняка у нее мало времени, и она любит средства, эффект от которых достигается быстро. Она уже оценила матирующие салфетки Shiseido, можно порекомендовать ей также патчи для глаз из гаммы Bio Performace: этот бестселлер марки помогает бороться с темными кругами под глазами и «гусиными лапками».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше