13:25, 3 декабря 2018Наука и техникаПартнерский материал

Моя оборона Можно ли повысить иммунитет?

Фото: Shutterstock

Как вылечить простуду или другую ОРВИ? Многие средства нацелены лишь на облегчение симптомов, а ведь всем хочется еще и побыстрее выздороветь. Но у человека есть лучшая защита от простудных инфекций — его собственная иммунная система. Она подключается к борьбе против вирусов и бактерий, и очищает организм от возбудителей инфекции. Однако есть люди, у которых иммунная защита снижена, и у них ОРВИ могут обернуться осложнениями вроде отита, синусита, бронхита или пневмонии. Причем иммунитет может быть снижен по разным причинам, включая курение, экологию, стресс.

Можно ли помочь иммунитету справиться с вирусами и бактериями и снизить риск долгой болезни? Существует много различных способов – какие-то более успешны, какие-то менее. У обычного человека от такого обилия методов разбегаются глаза, и он начинает выбирать на авось.

К средствам, которые влияют на иммунную систему, усиливая ее активность, относятся иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. К ним относится множество различных веществ, например, натуральные средства на основе лекарственных растений (эхинацея и цикорий), вырабатываемые животными и микроорганизмами молекулы, синтетические стимуляторы, а также витамины, гормоны и вещества, синтезируемые самим организмов человека в ответ на вторжение патогенов.

В надежде ускорить выздоровление многие прибегают к помощи натуральных средств. Однако тут их может поджидать разочарование. Согласно медицинским обзорам, препараты с женьшенем, чесноком и другими травами не обладают значительной эффективностью, хотя некоторые исследования демонстрировали незначительную пользу. Регулярное употребление витамина С и добавки на основе цинка также не влияет на заболеваемость ОРВИ, хотя стоит заметить, что имеются сведения о том, что аскорбиновая кислота может уменьшить тяжесть симптомов и немного сократить время болезни.

Фото: Shutterstock

Но если популярные методы повышения иммунитета не всегда могут оказаться действенными, то как еще улучшить защиту организма?

При ОРВИ часто применяют интерфероны — белки, с помощью которых организм борется с вирусами. С одной стороны, когда вирус заражает клетку, она начинает вырабатывать интерфероны, взаимодействующие с другими клетками. Эти белки как бы предупреждают здоровые ткани о том, что в организм проникли вирусы. В результате клетки активируют механизмы, подавляющие размножение и распространение патогена. Кроме того, интерфероны участвуют в процессе активации иммунных клеток, которые уничтожают пораженные вирусами клетки.

Всего известно более 300 вирусов, способных вызвать ОРВИ. Они постоянно присутствуют вокруг нас, и иммунитет успешно справляется с их атаками. Но вследствие авитаминоза, стресса и ухудшения погоды иммунитет может слабеть. Подробнее о том, как защитить себя от болезни, читайте в спецпроекте «Ленты.ру».

Также интерфероны рассматриваются как молекулы, которые «включают» внутриклеточные механизмы, подавляющие размножение попавшего в клетку вируса. И если механизм действия интерферонов на вирусную инфекцию более или менее понятен, то механизм влияния интерферонов на бактериальную инфекцию, а значит, и на бактериальные осложнения ОРВИ, не до конца ясен.

В отличие от препаратов-индукторов интерферонов, для препаратов бактериальных лизатов описан механизм повышения не только противовирусного иммунитета, но и противобактериального.

Что же такое — бактериальные лизаты? Для их создания клетки патогенных бактерий разрушают, после чего отдельные компоненты клеток используются в качестве антигена, стимулирующего выработку антител и появление клеток памяти. Такие препараты не могут вызывать заболевания, но способны стимулировать иммунный ответ.

Фото: Shutterstock

Хотя ОРВИ вызываются вирусами, люди с ослабленным или неустойчивым иммунитетом, особенно дети, часто страдают от осложнений, спровоцированных микробами. В дыхательных путях присутствуют условно-патогенные бактерии, которые вне болезни и при нормально функционирующем имунитете не вызывают заболевания. Однако при поражении вирусами слизистой дыхательных путей, при ослабленном иммунитете эти бактерии могут начать активно размножаться, приводя к развитию осложнений.

Бактериальные лизаты повышают активность иммунитета как против вирусов, так и против бактерий. Одним из таких препаратов является Бронхо-Мунал®. Действующее вещество препарата, запатентованное под названием ОМ-85, является наиболее изученным среди остальных препаратов иммуностимуляторов и бактериальных лизатов и применяется уже около 40 лет. Применение Бронхо-Мунала® способствует снижению продолжительности заболевания* и риска возникновения осложнений острой респираторной инфекции**.

Таким образом, повысить иммунитет можно. Хорошо защищенный организм легче справляется с вирусами и бактериями, помогая не допускать их размножения и предотвращать осложнения.

*Yin J. et al. , International Immunopharmacology.- 54 (2018) 198–209
**Jara-Pérez JV, Clin Ther. 2000 Jun; 22(6):748-59

ЗАО «Сандоз», 125315, Москва, Ленинградкий проспект,
д.72, корп. 3. Тел. +7 (495) 660-75-09. www.sandoz.ru

Краткая инструкция по применению.

Номер одобрения - RU1811929927

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше