«Мы все заслуживаем сострадания, а голуби — особенно» Самые трогательные и смешные истории 2021 года о людях и животных

Фото: @midas_x24

В 2021 году, несмотря на продолжающуюся пандемию и нестабильную экономическую и политическую ситуацию, случилось немало добрых и смешных событий. Люди и животные спасали друг друга из передряг, поддерживали в трудную минуту и становились настоящими друзьями. Самые трогательные и веселые истории минувшего года — в материале «Ленты.ру».

Долгожданное возвращение домой

Расставаться с любимыми питомцами трудно, особенно если они пропадают без вести. К счастью, нередко животные все же возвращаются домой. История долгожданного воссоединения произошла в штате Висконсин, США. Мужчина по имени Дуайт случайно увидел по телевизору пропавшего несколько лет назад пса по кличке Пэйдей.

Собака стала участницей выпуска программы «Возьмите питомца домой», в которой сотрудники приюта из Висконсина показывали животных, которые ищут дом

Дуайт сразу же связался с приютом, и в тот же день его мать поехала забирать Пэйдея. Увидев хозяйку, пес запрыгнул ей на коленки и начал радостно облизывать лицо.

Возвращению Пэйдея была особенно рада 12-летняя дочь Дуайта, которая тяжело переживала потерю лучшего друга и не переставала по нему скучать все два года, что его не было.

Фото: @wischumane

Пес-пожарный

Не зря говорят, что добро порождает добро. В Вирджинии, США, потерявшийся пес по кличке Купер вернулся домой благодаря храбрости и любви к людям.

Семья лабрадора долго искала пропавшего любимца, но поиски не приносили результата. Хозяева предполагали самое плохое. Однако на деле все было вполне благополучно: Купера подобрала и приютила мать двоих детей Черити Голлоуэй. Женщина назвала пса Баттером и установила ему теплую будку во дворе.

Однажды ночью американка услышала громкий и непрекращающийся лай Баттера и решила проверить, все ли в порядке. Оказалось, что в будке начался пожар из-за лампы, которая обогревала помещение, чтобы собаке было комфортно спать

Вскоре огонь перекинулся на дом, и семье пришлось вызывать пожарных. Они эвакуировали людей и собаку и начали тушить огонь.

Когда спасательная операция завершилась, пожарный Джастин Стидхем опубликовал фотографию животного в соцсети и похвалил Баттера за спасение семьи. Пост увидели бывшие хозяева пса и срочно связались с Голлоуэй.

Женщина призналась, что ей было грустно расставаться с собакой, но она была рада возвращению Купера домой. Перед тем как отдать питомца, она угостила его стейком в знак благодарности за спасение.

Кадр: Associated Press / USA TODAY

Кот привел помощь

Этот год показал, что положиться можно не только на собак, но и на котов. Пример тому — кот Пиран, который спас 83-летнюю хозяйку от смерти в овраге.

Соседи пенсионерки заподозрили, что с ней что-то случилось, после того как она ушла из дома и не возвращалась целый час, что было для нее нетипично.

Один из местных жителей услышал отчаянное мяуканье Пирана, который сидел на кромке поля, расположенного неподалеку от дома женщины. По словам мужчины, именно в этот момент он понял, что британка могла упасть в овраг

Соседи поспешили на помощь пенсионерке, но не смогли самостоятельно вытащить ее и вызвали службу спасения. В итоге женщину доставили в больницу на вертолете и оказали ей необходимую помощь.

Сотрудники полиции заявили, что спасти британку после падения с 20-метровой высоты удалось только благодаря Пирану.

Фото: @BodminPolice

Спасение утопающих

В 2021-м некоторые люди ответили отважным животным взаимностью и рискнули жизнью ради спасения братьев наших меньших. В Испании сотрудники Гражданской гвардии не испугались ледяной воды и самоотверженно бросились в озеро, чтобы спасти собаку.

Инцидент произошел в городе Бадагуас. Хозяин собаки играл с ней: он бросал псу палку, а тот приносил ее обратно.

В какой-то момент палка попала на заледеневшее озеро, животное побежало за ней и провалилось под лед. Когда испанец понял, что его питомец не может выбраться самостоятельно, он вызвал спасателей

Отважные мужчины разделись догола, вошли в холодную воду и вытащили собаку на сушу. Пса удалось спасти и отогреть.

Кадр: Страница Guardia Civil в Facebook

Голубь в сетке

Пандемия еще раз доказала, что каждая жизнь бесценна. Даже жизнь совсем небольшого существа. История пожарных из Уэльса, которые перекрыли одну из главных улиц Кардиффа ради спасения голубя, стала очередным подтверждением этой истины.

В середине ноября пожарно-спасательная служба Южного Уэльса получила сообщение, что в сетке на крыше здания банка застрял голубь. Экипаж выехал на вызов вместе с экспертом по работе с животными.

Мы все заслуживаем сострадания, а голуби — такие нежные, преданные, мирные и умные птицы — особенно

Элизабет Янгосновательница организации Palomacy Pigeon & Dove Adoptions, которая занимается спасением птиц

Вскоре птицу освободили и после осмотра ветеринаром отпустили. Спасенный голубь сразу же направился к ждавшей его в гнезде подруге-самке.

Фото: Aamir Mohammed / Walesonline

Борьба за жизнь

Голубю, собаке и многим другим животным повезло, однако есть те, кому не на кого положиться, и им пришлось спасать себя самостоятельно.

Например, в Бразилии бык сбежал с фермы, чтобы покататься на водяных горках, и таким образом спасся от ножа мясника.

Владелец фермы Мигель Серанте рассказал, что собирался отвести двухлетнего быка на убой, но не обнаружил животное в загоне.

Вскоре один из местных жителей сообщил мужчине, что беглец развлекается в аквапарке: сначала бык забрался по ступенькам, а затем оказался на горке и медленно скатился в бассейн

Фермер сразу же поехал забирать быка. На месте выяснилось, что из бассейна животное вытаскивали четверо мужчин.

Серанте вернул беглеца обратно на ферму, но решил не отдавать его на убой, а сделать своим домашним питомцем. Он назвал жизнелюбивого быка Тобога, что в переводе с португальского означает «горка».

Фото: Arquivo pessoal / g1.globo.com

Талантливая свинья

Иногда на фермах и вовсе оказываются настоящие таланты. В ЮАР спасенная от убоя пять лет назад свинья по кличке Пигкассо начала упражняться в живописи и создала сотни картин под руководством своей хозяйки Джоанн Лефсон.

Женщина рассказала, что заметила способность свиньи к живописи, когда в ее загон случайно попали старые малярные кисточки

Теперь Пигкассо — признанная художница, чью последнюю работу продали с аукциона за 20 тысяч фунтов стерлингов (почти два миллиона рублей). Животное не только увлекается искусством, но и помогает хозяйке — все деньги, вырученные с продажи, пойдут на содержание фермы.

Кадр: Caters Video / YouTube

Чудеса там, где в них верят

Предновогодняя пора — время, когда исполняются мечты и появляются новые желания. Живущая в приюте кошка Снагглс загадала желание обрести семью. Чтобы увеличить ее шансы на пристройство, сотрудники приюта посадили кошку на специальную диету.

Весившая семь килограммов Снагглс сбросила лишнее и теперь весит 5,31 килограмма. Ее самочувствие значительно улучшилось, и она готова к встрече с будущей семьей.

Снагглс немного ворчливая, недоверчивая и нуждается в принятии и терпении. Она не очень любит, когда ее берут на руки, но с удовольствием играет

сотрудники приюта

Решение посадить кошку на диету было принято не столько ради внешних изменений, сколько для улучшения состояния здоровья, поскольку внешность при выборе питомца не первостепенна.

Это подтверждает история кота с четырьмя ушами по кличке Мидас. У него врожденная генетическая аномалия: одна пара ушей находится внутри другой. Благодаря дополнительным слуховым органам кот слышит лучше сородичей.

Из приюта Мидаса забрала жительница Турции, и теперь он живет в компании еще одной кошки и собаки. Женщина создала блог со снимками необычного питомца, на который подписалась 21 тысяча человек.

Фото: @midas_x24

Новогоднее чудо

Новогоднее чудо произошло и с бездомной собакой в Сургуте, которая поселилась на одной из теплых остановок города.

Местные жители прозвали ее Беляшкой, регулярно кормили и даже попросили городскую администрацию не выгонять животное на улицу. Власти согласились, но угроза оказаться на морозе из-за жалоб жителей в мэрию оставалась, и бродяга могла остаться без крыши над головой в любой момент.

Фотографии и видео с мирно спящей на остановке собакой разлетелись по интернету, и сургутская Беляшка быстро стала звездой.

На нее обратила внимание жительница столицы — она связалась с местными волонтерами и попросила их помочь в организации транспортировки собаки в Москву. Теперь у Беляшки есть дом и семья.

Фото: @osurgut

И смех и грех

За 2021 год произошло немало смешных и даже нелепых историй с животными и людьми. Например, в среднюю школу в американском городе Скрантон, штат Пенсильвания, проникла сбежавшая домашняя кошка по кличке Каши, которую приняли за рысь.

Вторжение «дикого хищника» сотрудники школы обнаружили по камерам видеонаблюдения — на кадрах было видно, как зверь разгуливает по зданию.

Директор решил отправить учеников домой, чтобы не подвергать их опасности, и связался с представителями комитета по охоте штата Пенсильвания. Специалисты два часа искали рысь, а в итоге нашли кошку экзотической породы.

Кошка действительно похожа на рысь из-за окраса и отсутствия хвоста. Мы хотели убедиться, что ученикам и сотрудникам школы ничего не угрожает

Джон Боуманегерь

Беглянку передали волонтерам, которые по микрочипу определили ее хозяев. Выяснилось, что Каши искали в течение трех месяцев.

Кадр: WENP-TV

Cвадебный переполох

Если Каши порадовала учеников школы и освободила их от занятий на один день, то кошка по кличке Мини едва не сорвала свадьбу своих хозяев.

Жених и невеста из Великобритании принесли домой предсвадебные подарки от коллег, среди которых были лилии, и отправились в место, где планировалось торжество, чтобы решить возникшие организационные вопросы.

Когда британцы вернулись домой, они обнаружили на морде кошки оранжевую пыльцу. Хозяева решили на всякий случай показать Мини ветеринару, чтобы исключить отравление

В клинике выяснилось, что животное съело лилии. Цветы стали причиной сильной интоксикации организма и чуть не привели к смерти питомца. Кошке оказали необходимую помощь и оставили ее под наблюдением врачей на три дня.

В итоге Мини пропустила свадьбу, но полностью восстановилась.

Фото: Vets Now / Metro

Похититель нижнего белья

В другом городе Англии в клинику так же экстренно отправился пес — любитель полакомиться несъедобными предметами.

Кокапу по кличке Чарли украл трусы хозяйки Хелен Морган и целиком их проглотил. По словам женщины, она пыталась отобрать нижнее белье у собаки, но не успела

Всеядного Чарли отвезли в ветклинику, где врачи вызвали у него рвоту. В результате трусы вышли наружу практически в неизменном виде.

Выяснилось, что Чарли съел стринги. Это, по мнению ветеринаров, было большой удачей: если бы пес проглотил вещь большего размера, последствия могли оказаться тяжелее.

Морган решила наказать непослушную собаку и повязала ей шейный платок с надписью «Похититель трусиков».

Фото: Unsplash

Хомяк в бегах

Нередко люди списывают пропажу вещей на шкодных домашних питомцев, а иногда обвиняют их и в более серьезных проступках. Так собаку по кличке Люси из Шотландии и вовсе заподозрили в съедении хомяка Пабло.

Хозяйка Люси, 43-летняя Элспет Голд, рассказала, что в июне 2020 года хомяк пропал, и она долго его искала, а потом решила, что грызуна съела Люси, и отдала его клетку.

Осенью 2021 года члены семьи Голд неожиданно обнаружили хомяка бегающим по кухне. Сначала они решили, что это чужой грызун, но потом рассмотрели его и поняли, что это Пабло. Оказалось, он просто сбежал

В итоге с Люси сняли все подозрения, а для Пабло приобрели новую клетку. К сожалению, в новом доме грызун прожил всего девять дней и умер.

Кадр: @garasullivan

Модный приговор

Лилии, трусы, хомяки — что только не попадало в пасти питомцев в 2021 году. Однако морская свинка Дикси превзошла всех в необычности вкусовых предпочтений и решила полакомиться челкой хозяйки.

29-летняя парикмахер Гара Салливан из Кентукки, США, рассказала, что после празднования Дня благодарения вернулась домой пьяной и решила поспать на полу рядом со своей морской свинкой.

Дикси очень милая и спокойная! Просто она любит полакомиться человеческими волосами

Гара Салливан

Когда утром Салливан посмотрелась в зеркало, она обнаружила, что у нее пропала прядь волос из челки, а вместо нее на лбу красуется чуб.

Девушка сразу поняла, что это дело зубов Дикси, однако первой ее реакцией была не злость на свинку, а беспокойство за нее — она испугалась, что зверек наелся волос и может погибнуть.

Американка бросилась к животному и увидела отгрызенный клок волос на полу. Она призналась, что не обижается на Дикси, но спать с ней рядом больше не собирается.

Фото: Unsplash

Мы выбираем, нас выбирают

Нередко бывает так, что не человек выбирает домашнего питомца, а наоборот. Это может произойти где угодно: любимца можно случайно найти на улице, встретить его фотографию на просторах интернета или вытащить из пучка сельдерея.

Однажды 41-летний житель Лондона Филлип Катерер-Стентифорд отправился в магазин за продуктами для семейного ужина. В списке покупок был сельдерей.

Оставшийся после застолья продукт мужчина убрал в холодильник, а через пару дней достал, чтобы оторвать несколько стеблей.

В этот момент на кухонную столешницу выпал маленький коричневый зверек. Он попытался убежать, но британец поймал его и поместил в аквариум, в котором раньше жили хомяки

Сначала члены семьи Катерера-Стентифорда решили, что зверек — ящерица, и назвали ее Ларри. Вскоре выяснилось, что Ларри — тритон, и тогда британцы решили переименовать его в Найджеллу.

Тритон стал домашним питомцем, но мужчина отметил, что собирается выпустить его в естественную среду обитания, как только поймет, где именно ему будет комфортно жить.

Фото: Antonio López / Flick

Чужой хорек

С парой из Англии приключилась похожая история, вот только неожиданное прибавление в семействе пришлось вернуть хозяевам.

Муж и жена рассказали, что проснулись среди ночи и обнаружили в кровати чужого хорька. Предположительно, зверь сбежал от хозяев, а когда оказался на улице, замерз, промок и решил погреться. Он залез в дом спящих британцев через дверцу для кошек и забрался в теплую постель.

Обнаружив незваного гостя, супруги связались с ветеринарной клиникой и попросили его забрать. После осмотра хорька передали в центр спасения животных, откуда его вскоре забрали хозяева

2021 год показал, что в кровати могут оказаться не только хорьки, но и сороки. Пользовательница TikTok Эни Эванс напилась с друзьями, поймала на улице сороку и принесла ее к себе в постель.

Молодой человек и подруга девушки пытались разлучить ее с птицей, но она наотрез отказывалась отпускать находку. При этом сорока не сопротивлялась и, кажется, была готова отправиться с новой знакомой куда угодно.

Фото: Bristol Animal Rescue Centre

Покорители крыш

В уходящем году животные не раз удивляли хозяев неординарными способностями.

В английской деревне Лимм, графство Чешир, Кайл Барретт потерял своего пса — 60-килограммового сенбернара по кличке Самсон. Мужчина обыскал все комнаты в доме и осмотрел территорию на улице, однако собаки нигде не было.

В какой-то момент Баррет услышал странные звуки, доносящиеся с крыши, и вышел на улицу, чтобы проверить, в чем дело. К своему удивлению, он обнаружил Самсона на крыше дома: пес невозмутимо смотрел на хозяина сверху вниз.

Я был немного удивлен. Не каждый день увидишь 60-килограммового сенбернара, бродящего по крыше

Кайл Баррет

Выяснилось, что пес предварительно запрыгнул на гараж, а с него перебрался на крышу.

Если Самсона спустя некоторое время уговоров убедили спуститься вниз, то свободолюбивый кот из Турции наотрез отказался возвращаться с крыши к людям.

Кота несколько раз пытались спустить на землю с помощью пожарной бригады, но безуспешно. Как говорят местные жители, решение жить на крыше он принял самостоятельно — кот просто не любит людей и старается быть как можно дальше от них.

Фото: NewsFlash / Mirror

Иногда своенравному животному все же нужна помощь человека, например, когда он голоден. О желании перекусить он сообщает жалобным мяуканьем.

«Базарные лавочники приносят коту еду и воду. Наряду с обычной кошачьей едой мы оставляем печень, курицу и рыбу. Он приходит за ними после нашего ухода», — рассказал сапожник Ахмет Койлу.

Возможно, в следующем году сердце свободолюбивого кота оттает, и он все же решится спуститься к людям не только за рыбой, но и за порцией любви и ласки. И, кто знает, может, это станет началом большой искренней дружбы между человеком и котом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше