Что такое когнитивные способности и как их развить. Топ-7 способов улучшить навыки мозга

Фото: Bulltus_casso / Shutterstock / Fotodom

Согласно исследованию 2022 года, люди, которые на протяжении жизни занимались развитием когнитивных способностей и предпочитали активный отдых пассивному (например, путешествовали, а не расслаблялись на диване у телевизора), куда реже в старости сталкиваются с деменцией — приобретенным слабоумием. Так что уделить внимание работе мозга стоит не только ради улучшения самочувствия и карьерных достижений в настоящем, но и ради собственного будущего. Что такое когнитивные способности, какие факторы на них влияют и как именно их развивать, — в статье «Ленты.ру».

Что такое когнитивные способности

Это навыки мозга, которые помогают считывать, обрабатывать и усваивать информацию об окружающем мире.

Именно когнитивные способности отличают человека от животных

Благодаря этим навыкам мы можем запомнить дорогу до дома и приготовить себе еду. Они же дают возможность получать образование, строить карьеру и отношения, заниматься творчеством.

Как считает клинический психолог, гипнолог и сертифицированный коуч ICC Ольга Савкин, если у человека постоянные проблемы на работе, нет финансового достатка и близких гармоничных отношений, при этом частые стрессы и низкий уровень жизни, можно предположить, что его когнитивные навыки развиты недостаточно хорошо.

Фото: Lala Azizli / Unsplash

«В уже критическом виде когнитивная ригидность может выглядеть так: когда в холодильнике на завтрак не оказалось яиц, человек усердно продолжает искать их и доказывать близким, что вчера они были и что не он ответственен за регулярное пополнение продуктов в доме, — рассказывает Савкин «Ленте.ру». — Следом он опаздывает на автобус, испытывает стресс, затем случается жесткий разговор с начальником из-за отсутствия концентрации внимания, потом — ошибки в составлении ежегодного отчета и так далее».

По словам клинического психолога, человек с гибким мышлением в любой ситуации сможет найти новые пути решения возникающих проблем. Он приготовит на завтрак овсяную кашу вместо привычной яичницы, и если не успеет на автобус, то пройдется до трамвайной остановки.

Гибкость ума помогает нам находить компромиссы, становиться подвижными и креативными, более восприимчивыми к вызовам окружающей среды

Ольга Савкинклинический психолог

«В нашем быстро меняющемся мире когнитивные способности играют ключевую роль. Каждый день они позволяют нам быстро принимать решения, достигать целей и напрямую влияют на наше функционирование в обществе», — подчеркивает эксперт.

Какие бывают когнитивные способности

«Когнитивные способности представляют собой ментальные процессы, которые включают в себя внимание, память, мышление, восприятие и анализ информации, способность принимать эффективные решения и речь», — поясняет Ольга Савкин.

  • Внимание — способность сосредотачиваться на конкретных стимулах и поддерживать это состояние в течение определенного времени.
  • Память — это процессы запоминания, хранения и воспроизведения информации.
  • Мышление предполагает способность анализировать информацию, делать выводы и генерировать новые идеи.
  • Поиск решения проблем связан с умением определять и формулировать задачу, разрабатывать стратегии решения и оценивать их эффективность.
  • Речь и коммуникация представляют собой способность использовать язык для передачи мыслей при взаимодействии с другими.

Фото: William Krause / Unsplash

Факторы, влияющие на когнитивные способности

По словам клинического психолога, когнитивные способности формируются в детстве. Происходит это под влиянием различных факторов. Среди них Ольга Савкин перечисляет следующие:

  • генетические предпосылки;
  • физическое здоровье;
  • образование и обучение;
  • окружающая среда;
  • культура;
  • психологические факторы (например, стресс, тревожность);
  • образ жизни (физическая активность, питание, сон).

Как меняются когнитивные способности в течение жизни

«С возрастом естественным образом когнитивные способности ухудшаются. Особенно быстро "портятся" память, внимание, скорость обработки информации», — предупреждает клинический психолог.

Ее слова подтверждают и многочисленные исследования. Согласно им, уже после 35 лет запоминание начинает даваться человеку все хуже, а на то, чтобы сделать какие-то выводы и принять решение, требуется все больше времени.

Кроме того, человек становится менее гибким морально, он с меньшей готовностью меняет мировоззрение, с трудом воспринимает новую информацию, а иногда и вовсе категорически отказывается от новых идей.

Происходит так потому, что нейронные связи в мозгу уже не выстраиваются так активно, как в детстве. Тем не менее все когнитивные процессы можно поддерживать — с помощью постоянного обучения.

Это сумели доказать ученые Университета Калифорнии (США). Они провели эксперимент, в рамках которого пожилым участникам необходимо было на протяжении 15 часов в неделю изучать испанский язык, а также обретать новые навыки: фотографировать, рисовать, играть на музыкальных инструментах и разбираться в функциях iPad. За три месяца такого режима у волонтеров улучшилась кратковременная память, а гибкость ума вновь стала, как у 30-летних.

Фото: sirtravelalot / Shutterstock / Fotodom

Как развить когнитивные способности

Что еще можно сделать для поддержания когнитивных способностей в случае, если на новое обучение в повседневной суете не остается времени?

«Хорошая новость для всех нас состоит в том, что, на самом деле, когнитивные способности можно развивать на протяжении всей жизни без особого труда, более того, от этого процесса можно получать удовольствие. Главное — чтобы было желание», — подчеркивает Ольга Савкин.

Для развития когнитивных способностей она предложила семь рабочих способов.

1. Медитация

Практика медитации, по словам эксперта, может помочь улучшить концентрацию внимания и память. Например, психолог рекомендует попробовать упражнение на осознанное дыхание. В нем важно сосредотачиваться только на вдохах и выдохах и игнорировать все внешние отвлекающие факторы.

Важно научиться удерживать внимание исключительно на дыхании. Заметить рой мыслей, но не позволить себе вдаваться в размышления

Ольга Савкинклинический психолог

«У меня есть клиент, который испытывает проблемы с концентрацией внимания на работе из-за стресса. Мы разработали план медитаций, чтобы помочь ему улучшить свою способность сосредотачиваться на задачах, и уже через три месяца регулярных занятий у него заметны улучшения», — рассказывает Савкин.

Amelia Bartlett on Unsplash

2. Решение головоломок

Регулярное решение головоломок и задачек требует от мозга немало усилий, но это помогает улучшить память, развивает креативное мышление и способность находить необычные пути устранения проблем.

«Решение кроссвордов, судоку или игра в шахматы может быть отличным упражнением для вашего ума. Также играйте в интеллектуальные игры. Это веселое развлечение, за которое ваш мозг точно скажет "спасибо"», — отмечает клинический психолог.

3. Творческие задания и обучение новому

«Занимайтесь творчеством, обретайте новые навыки. Сделайте то, что уже давно хотели: рисуйте, фотографируйте или, может быть, займитесь лепкой и шитьем. Постоянное обучение новому может развить когнитивную гибкость», — говорит эксперт.

4. Игры на развитие креативности

Ольга Савкин также предлагает попробовать включить в свой повседневный досуг игры, которые способствуют развитию креативности и гибкости мышления. Таких много в ассортименте настольных игр.

Советую обратить внимание на игры, направленные на развитие ассоциативного мышления, такие как «Ассоциации» или «Мозговой штурм». Они помогут научиться мыслить иначе, находить нестандартные решения задач

Ольга Савкинклинический психолог

Фото: Standret / Shutterstock / Fotodom

5. Анекдоты

Практически любой человек любит посмеяться, уверена Ольга Савкин. Оказывается, юмор довольно полезен и для когнитивных навыков. Рассказывание анекдотов позволяет выстраивать логические цепочки и тренирует память. Кроме того, чувство юмора помогает комфортно общаться с другими людьми, сглаживать неловкости и неудобные моменты. Главное, по словам эксперта, упражняться в интеллектуальном юморе.

В качестве примера она приводит анекдот:

«Программист, инженер и математик едут в поезде. Они увидели из окна овечку, и инженер сказал: "О, это доказывает, что в этой стране есть овцы". Программист возразил: "Не совсем. Это доказывает, что в этой стране по крайней мере одна овца имеет цвет". Математик подумал немного и заметил: "В общем-то, это доказывает, что в этой стране существует по крайней мере один полувыпуклый многоугольник"».

6. Физическая активность

Еще в 2009 году ученые из США доказали, что всего лишь полчаса спортивных тренировок в день улучшают работу мозга на 5-10 процентов.

При занятии спортом кровь насыщается кислородом, сердце начинает работать быстрее, а гиппокамп — часть мозга, отвечающая за память и обучение — становится более активным.

«При этом не стоит забывать и о других аспектах здорового образа жизни: полноценном сне и правильном питании. Все это помогает сохранять организм (а значит, и нервные клетки, и мозг в том числе) в хорошем состоянии», — подчеркивает Ольга Савкин.

Фото: Photo Genius / Unsplash

7. Специальные упражнения

Эксперт также приводит две техники, регулярное выполнение которых способствует поддержанию активности мозга на должном уровне.

Техника для развития когнитивной гибкости

  1. Выберите повседневную ситуацию, которая вас беспокоит или вызывает у вас негативные эмоции.
  2. Попробуйте взглянуть на нее с другой стороны. Представьте, как бы ее увидел другой человек или даже комический персонаж.
  3. Задайте себе вопросы: «Как бы поступил кто-то другой в этой ситуации?», «Что было бы, если бы я рассматривал эту ситуацию с улыбкой на лице?»

«Это упражнение помогает переосмыслить ситуацию, рассмотреть ее с разных ракурсов, а также развивает нашу способность к анализу и поиску новых решений», — поясняет психолог.

Техника для развития памяти «Метод ассоциаций»

  1. Выберите набор предметов или картинок (например, фрукты, животные, цвета), который вам интересен или знаком.
  2. Рассмотрите каждый предмет в этом наборе и придумайте к нему ассоциации (например, яблоко может ассоциироваться с вашим домом из детства).
  3. После этого закройте глаза и попытайтесь вспомнить каждый предмет из набора и связанные с ними ассоциации.
  4. Повторите этот процесс несколько раз, пока не сможете вспомнить все предметы и связанные с ними ассоциации без ошибок.

По словам Савкин, это упражнение помогает развить память и ассоциативное мышление, а также улучшает способность к концентрации внимания.

«В итоге регулярная практика разнообразных упражнений, интеллектуальные игры, беседы с психологом и поддержка юмором могут помочь вам максимально развить ваши когнитивные способности — навыки, которые позволят спокойно и без суеты решать проблемы, как можно чаще испытывать положительные эмоции и наслаждаться своим умственным потенциалом», — резюмирует психолог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше