«Мать-героиня»: кто и как может получить звание, какие выплаты положены в России

СюжетВыплаты россиянам:

Фото: Шарифулин Валерий / РИА Новости

Летом 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о восстановлении высшего звания «Мать-героиня». Женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей, в РФ единовременно выплачивается один миллион рублей. Что еще дает почетное звание, какие существуют условия для получения ордена, есть ли ограничения на реализацию выплат, — в материале «Ленты.ру».

История звания

«Мать-героиня» в СССР

Звание «Мать-героиня» впервые появилось в 1944 году в Советском Союзе: оно было утверждено указом Президиума Верховного Совета СССР с целью поощрить многодетность в семьях страны, потерявшей миллионы людей во время Великой Отечественной войны. Награда полагалась женщинам, которые родили и воспитали десять и более детей.

«Главное было не родить, а вырастить, поэтому приоритет ставился именно на этом слове. В послевоенный период с высоким уровнем детской смертности это уточнение было особо актуальным. На момент присвоения звания все дети должны были быть в живых, а младшему — исполниться год», — пояснила «Ленте.ру» кандидат экономических наук Екатерина Каталина.

При присвоении звания «Мать-героиня» дети, которые погибли на фронте или пропали без вести, тоже учитывались. А многие женщины получили такое звание посмертно

В тяжелые послевоенные годы никаких денежных выплат к званию не полагалось, выдавали только орден и грамоту.

Фото: Клипиницер Борис / ТАСС

В 1973 году процедуру награждения упростили: теперь звание давали не только родившим и воспитавшим десять и более детей в полной семье.

Стали учитывать:

  • приемных;
  • погибших при несении воинской службы;
  • при исполнении долга по спасению жизни;
  • из-за производственной травмы;
  • из-за профессионального заболевания.

Для матерей-героинь ввели льготы: первоочередное получение жилья и бесплатный проезд в общественном транспорте

После 1973 года стали награждать женщин, которые усыновили сирот во время Великой Отечественной войны и после нее. Почетное звание «Мать-героиня» присваивали и тем, у кого не было родных детей. Отменили и награду, и льготы в 1991 году, но после распада СССР власти неоднократно обсуждали восстановление знака отличия.

~ 431 тысяча
матерей

были награждены с 1944 по 1991 год

14 ноября 1991 года последний раз вручили награды матерям-героиням. После распада Советского союза звание в наградной системе не сохранилось.

«Мать-героиня» в России

Еще в начале 2000-х годов правительство Российской Федерации обсуждало возрождение звания в рамках поддержки многодетных семей. А в мае 2022 года на заседании президиума Госсовета председатель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович попросила вернуть звание и присваивать его женщинам, которые родили пять и более детей.

Идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова, которая рассказала, что такую награду имеют и очень ею гордятся обе ее бабушки.

Наконец, 15 августа 2022 года президент Владимир Путин подписал указ № 558 «О некоторых вопросах совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации», это было официальным восстановлением звания «Мать-героиня» в России. Правда, его по-прежнему выдают за рождение десяти детей — не пяти, как предлагала Карпович.

Сегодня «Мать-героиня» считается высшим званием в нашей стране, оно призвано чествовать женщин, подчеркивать важность и ценность их заслуг в рождении и воспитании детей.

Фото: Терещенко Михаил / ТАСС

Какие выплаты полагаются

Получение звания «Мать-героиня» предполагает единовременную выплату, которую перечисляют на банковский счет россиянки.

1 млн
рублей

составляет единовременная выплата, которая полагается награжденной матери

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков уточняет, что с первого января 2024 года выплаты освобождаются от НДС, то есть семьи получают всю сумму полностью.

«Помимо единоразовой выплаты, удостоенные такого почетного статуса вправе получить льготы по оплате услуг ЖКХ, дополнительные выплаты к пенсии», — говорит Екатерина Каталина.

Как получить звание

Условия

Звание «Мать-героиня» присваивают матерям с российским гражданством, которые родили и воспитали десять и более детей, включая усыновленных.

Получение награды возможно по достижении десятым ребенком возраста одного года при наличии в живых остальных детей

«Дети, которые погибли или пропали без вести во время исполнения воинского, служебного или гражданского долга или по причине чрезвычайных происшествий, тоже учитываются», — пояснила Екатерина Каталина. Погибшие из-за ранения или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, также принимаются в расчет.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Чтобы претендентка получила звание, ее семья должна быть социально ответственной. А это значит:

  • семья должна вести здоровый образ жизни;
  • родители должны обеспечивать надлежащий уровень заботы о своих детях;
  • родители должны растить ребенка, опираясь на духовное и нравственное развитие, не забывая при этом о физическом воспитании.

Все вышеперечисленное необходимо для гармоничного становления и полноценного, всестороннего развития личности.

«Таким образом, вся семья своим примером должна популяризировать в обществе приоритет семейных ценностей в воспитании детей, заботе об их благополучии, защите прав и интересов», — резюмировала Линда Рыжих.

Конкретных критериев для оценки уровня этой заботы в настоящее время в законодательстве нет, но при утверждении звания учитывается отсутствие у матери-героини серьезных зависимостей (алкоголизм, наркомания), успеваемость детей, состояние их здоровья и контроль за ним: как часто дети проходят медицинские обследования, нет ли у них серьезных заболеваний в запущенной стадии

Екатерина Каталинапсихолог, кандидат экономических наук

Куда обратиться

Фото: Александр Сухов / РИА Новости

Для получения звания необходимо обратиться в администрацию местных органов власти или в многофункциональный центр (МФЦ).

Как правило, региональные власти сами выступают с инициативой, и претендентке на звание нет необходимости заявлять о себе

Линда Рыжихдоцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге

Какие документы нужно предоставить

  • доверенность законного представителя;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о назначении дополнительной социальной выплаты;
  • ИНН;
  • свидетельства о рождении детей или паспорта (для детей старше 14 лет);
  • СНИЛС;
  • справка о наличии инвалидности.

По словам доктора экономических наук Надежды Капустиной, данный перечень документов является ориентировочным, так как каждый субъект РФ разрабатывает свои требования.

Как указано на сайте госуслуг, выплату должны осуществить в течение десяти дней с момента подачи заявления или предоставления дополнительных документов.

Как можно потратить полученные деньги

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Полученную сумму можно использовать по собственному усмотрению, в отличие, например, от материнского капитала, которым можно распоряжаться только по назначению: на образование детей, покупку или строительство жилья, необходимые вещи для детей-инвалидов и так далее.

Ограничений по использованию выплаты матери-героине не предусмотрено

Надежда Капустинадоктор экономических наук

«Эти средства многодетные семьи вправе направить на улучшение жилищных условий, на оплату образования детей и любые другие траты», — уточнила Капустина.

Как выглядит орден

Вместе с выплатой женщинам вручается знак особого отличия — орден «Мать-героиня».

Награда представляет собой золотую звезду с пятью лучами. В ее центре располагается медальон круглой формы, на котором находится изображение государственного герба РФ.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Периметр медальона обрамляется выпуклой надписью «Мать-героиня». Медаль ордена покрыта алой эмалью, а сверху медальона, на колодке цвета флага России, размещен бриллиант. Сзади колодки находится булавка для прикрепления ордена на одежду.

Орден носят на левой стороне груди.

Другие ордена и выплаты за многодетность в России

В мае 2008 года по указу президента России Дмитрия Медведева учредили орден и медаль «Родительская слава».

«Орденом "Родительская слава" награждаются семьи, которые имеют семь и более детей», — поясняет доктор экономических наук Надежда Капустина.

500 тыс.
рублей

единоразово получает семья, награжденная орденом «Родительская слава»

Медаль «Родительская слава» полагается семьям, где воспитывают четверых и более детей. В данном случае семье положена единоразовая выплата в размере 200 тысяч рублей.

«Существуют и региональные награды. Одна из самых известных — орден "Материнская доблесть", который вручается в Самарской, Пензенской, Новосибирской и Свердловской областях. В зависимости от количества детей, награда имеет несколько степеней», — рассказала «Ленте.ру» доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

В 2023 году глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина предложила утвердить звание «Отца-героя». Условия для получения этого звания — те же, что и для женщин.

В жизни ребенка особое место играют оба родителя, а не только мать. Отцы тоже не должны быть обделены поддержкой государства

Екатерина Каталинапсихолог, кандидат экономических наук

В настоящее время это звание не утверждено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше