Съезд "Либеральной России" собрался в Москве, а политсовет - в Подмосковье

В субботу в московской гостинице "Космос" открылся внеочередной съезд партии "Либеральная Россия", созванный по инициативе сторонников Бориса Березовского. В нем участвуют 628 делегатов из 61 региона страны, передает РИА "Новости".

Как сообщает телеканал ТВС, на заседании предполагается рассмотреть вопрос о расформировании старых руководящих органов партии, а новые руководители будут выбраны путем тайного голосования. Сам Борис Березовский выступит на съезде с докладом по телемосту из Лондона.

По словам члена центрального совета партии Виктора Курочкина, делегаты должны обсудить также ситуацию вокруг гибели сопредседателя партии Сергея Юшенкова и "определить позицию в этом вопросе".

В этот же день в подмосковном Голицине собрались сторонники Виктора Похмелкина - сопредседателя "Либеральной России", которые считают съезд с участием Березовского нелегитимным. Они проводят заседание политсовета "Либеральной России", на котором обсуждается политическая платформа партии на предстоящих парламентских выборах.

На заседании было объявлено, что предвыборную стратегию "Либеральной России" утвердит съезд партии, который пройдет 19 июля в Москве. Принято также решение провести в конце августа - начале сентября еще один внеочередной съезд, на котором будет утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы от этой партии.

Похмелкин назвал нынешний съезд с участием Березовского "очередным мошенническим действием". По его словам, "это просто группа самозванцев, не имеющих никакого отношения к "Либеральной России", но эти люди помогают нам очиститься от тех, кто пришел в партию с корыстной целью".

Вместе с тем Похмелкин признал, что вокруг "Либеральной России" сложилась непростая ситуация. "Мы ощущаем мощное давление олигархических структур с разных сторон, чтобы расколоть партию", - сказал Похмелкин.

Напомним, после убийства Сергея Юшенкова "Либеральная Россия" фактически разделилась надвое: на сторонников Виктора Похмелкина и сторонников Бориса Березовского. Обе стороны проводят различные партийные мероприятия и принимают противоречащие друг другу решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше