Госдума озаботила ПАСЕ нарушениями демократических норм на Украине

Государственная Дума РФ поручила делегации российского парламента в ПАСЕ поднять вопрос о нарушении демократических норм на Украине. За соответствующий проект постановления, передает "Интерфакс", российские депутаты проголосовали единогласно.

В документе, в частности, отмечается, что Госдума выражает глубокую озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новыми украинскими властями. "В Украине осуществляются массовые увольнения не только работников госаппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву", - отмечают парламентарии.

Депутаты также выражают обеспокоенность попытками украинских властей установить политический и идеологический контроль над СМИ, в том числе и негосударственными. Помимо этого парламентариев волнует "выборочная реприватизация" ряда крупных украинских предприятий с участием российского капитала.

Как известно, в последние дни на Украине проходят массовые акции протеста, организованные оппозиционной Партией регионов. Ее лидер Виктор Янукович, в прошлом премьер-министр и кандидат в президенты, заявляет, что власть расправляется со своими политическими оппонентами, уволил уже 18 тысяч государственных служащих. Накануне Янукович призвал мировую общественность обратить внимание на "масштабы политических репрессий на Украине".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше