Расстрел солдат заградотрядом ВСУ сняли на видео. Зачем Украина использует карателей против своих бойцов?

Беспилотник снял на видео расстрел отступающих солдат заградотрядом ВСУ

Фото: Kuba Stezycki / Reuters

Украинский заградотряд расстрелял группу отступающих бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом РИА Новости рассказал осведомленный источник.

Собеседник агентства пояснил, что украинское командование при помощи карателей пытается удержать мобилизованных и бойцов теробороны от бегства с позиций. В качестве доказательства он передал видео с разведывательного беспилотника, на котором видно, как солдаты открывают огонь по своим сослуживцам, покинувшим опорный пункт после приближения российских штурмовиков.

Одному солдату, решившему бежать дальше в тыл, продолжили стрелять в спину. Между заградотрядом и бойцами завязалась перестрелка с применением гранат, а завершается ролик взрывом позиции карателей от попадания дрона-камикадзе.

Где и когда произошла эта ситуация, не раскрывается.

Заградотряды в ВСУ стали массовым явлением

О существовании в ВСУ заградотрядов в октябре рассказал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, возле сел Ивановка и Новотягинка такой отряд открыл огонь по украинским солдатам, которые отказались форсировать Днепр.

Ранее стало известно, что командиры ВСУ пытаются остановить хаотичное бегство военнослужащих в районе Лисичанска в ЛНР. Для этого отправили в село Волчеяровка заградотряд нацистского формирования «Правый сектор» (запрещенная в России террористическая организация). Это подразделение удалось уничтожить российской артиллерии.

Летом командующий группировкой «Центр» генерал-лейтенант Андрей Мордвичев сообщил, что роль заградотрядов в ВСУ выполняют инструкторы из стран НАТО. В рядах украинской армии немало наемников, среди которых встречаются уроженцы стран Прибалтики и Грузии. Тогда Мордвичев отметил, что в каждой роте ВСУ насчитывается порядка 10 иностранцев.

1 декабря медик ВСУ Анастасия Муцей прямо призналась, что угрожала своим сослуживцам расстрелом.

Были три деда, которых я вела на позиции, и один остановился. Я сняла оружие с предохранителя и сказала: «Если ты сейчас не встанешь, я выстрелю и пойду дальше». Он встал и пошел

Анастасия Муцеймедик ВСУ

В эфире украинского телеканала она рассказала, что была вынуждена так поступить, поскольку в том месте останавливаться было нельзя из-за риска попасть под обстрел автоматического гранатомета.

ВСУ столкнулись со снижением морального духа

Ранее американский журнал Military Watch сообщил, что украинские военные стали чаще дезертировать из-за провалов ВСУ. Как пишет издание, моральный дух бойцов был подорван многочисленными потерями в ходе летнего наступления.

В начале декабря военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Лентой.ру» объяснил бегство бойцов ВСУ при штурме населенного пункта Артемовское под Артемовском. По его мнению, это связано с деморализацией украинских военных на этом участке фронта. Он уточнил, что многие из украинских военных находятся в состоянии паники.

В сентябре пленный украинский военный рассказал, что его товарищи дезертируют из-за низкого морального духа и вранья командования. «Моральное состояние ниже среднего. Подозрения есть (что выжить не получится — прим. "Ленты.ру"), но командиры уверяют нас, разговаривают, и как-то у них получается. Люди остаются. Доверяют им, а происходит все совсем наоборот», — пожаловался военнопленный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше