Сборная Канады вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Действующий чемпион мира по хоккею сборная Канады будет защищать свое звание в финальном поединке чемпионата мира в Чехии. В полуфинале канадцы обыграли сборную Словакии со счетом 2:1, причем победный гол словаки долго оспаривали, и в финале, который пройдет в Праге 9 мая, сыграет с победителем матча Швеция - США, сообщает ТВЦ, по которому шла трансляция первого полуфинала.

Словаки начали полуфинальный поединок активнее, тем более, что подавляющее большинство из 17 тысяч 204 болельщиков, заполнивших "Сазка Арену", поддерживали именно их. Однако в первом периоде, несмотря на преимущество по броскам и опасным моментам, команда Франтишека Хоссы не смогла забросить ни одной шайбы.

Впрочем, через 10 секунд после начала второго периода счет был открыт. Быструю комбинацию, последнюю передачу в которой отдал Мартин Штрбак, точным броском завершил капитан словаков Мирослав Шатан. Канадцы отыгрались через 12 минут, реализовав численное преимущество. Деррек Моррис и Брендан Морроу вывели на завершающий бросок Дэнни Брира, который с точки вбрасывания на левом фланге точным броском поразил ворота Яна Лашака.

На 47-й минуте Шон Хоркофф с передачи Стива Стэйоса забросил победную шайбу, которая, по мнению словаков, была забита с нарушением правил. После вброса канадцами шайбы в зону словаков, голкипер Лашак выкатился за ворота и попытался выбросить шайбу в среднюю зону. Нападающий сборной Канады Роб Нидермайер, находившийся за воротами Лашака, атаковал вратаря и сбил его с ног.

Шайба попала к Стэйосу, который переправил ее на пятачок Хоркоффу, а тот уже затолкнул ее в сетку ворот, причем Лашак, упавший на лед после атаки Нидермайера, не успел занять позицию в воротах, да к тому же был повторно атакован канадцами. После того, как арбитр встречи Рик Лукер показал, что шайба засчитана, словаки выразили протест, убеждая судью посмотреть видеоповтор момента, но он отказался это сделать.

В оставшееся время счет не изменился, хотя за полторы минуты до конца третьего периода сборная Словакии заменила вратаря на шестого полевого игрока и имела шанс сравнять счет и перевести игру в овертайм.