В полуфинале ЧМ по хоккею Канада сыграет со Словакией

Сборная Словакии вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. В четвертьфинальном поединке словаки нанесли поражение сборной Швейцарии со счетом 3:1. Теперь в полуфинале команде Франтишека Хоссы предстоит матч с действующими чемпионами мира канадцами. В другом полуфинале сыграют сборные Швеции и США, сообщает официальный сайт чемпионата.

Сборная Словакии, за которую в Чехии болеют так же, как и за свою сборную, перед матчем со швейцарцами считалась безусловным фаворитом, но после первого периода проигрывала со счетом 0:1. На 10-й минуте шайбу забросил Адриан Вишер. Форвард швейцарской команды выкатился из-за ворот Яна Лашака и с точки вбрасывания кистевым броском поразил ворота словацкой команды.

Команда Ральфа Крюгера старалась строго играть в обороне, и полтора периода звездные нападающие сборной Словакии не могли забросить Мартину Герберу. Однако на 32-й минуте Мартин Штрбак сумел сравнять счет, реализовав численное преимущество. На 38-й минуте отличился самый мощный игрок чемпионата Здено Хара (его рост 207 см), который вывел словаков вперед. За 10 минут до конца третьего периода окончательный счет установил Павол Демитра, так реализовавший большинство.

Примечательно, что в прошлом году на чемпионате мира в Финляндии словаки в четвертьфинале обыграли швейцарцев с тем же счетом. "Хорошо, что матч закончился с тем же счетом, что и прошлом году, - сказал главный тренер сборной Словакии Франтишек Госса. - Мы добились результата, но игра сложилась очень непросто".

В полуфинале словаки, чемпионы мира 2002 года, сыграют с канадцами, чемпионами мира 2003 года. В 2002 году полуфинальный матч между ними завершился со счетом 3:2 в пользу сборной Словакии. "Я думаю, что болельщики вряд ли увидят в этом полуфинале оборонительный хоккей, зато силовой борьбы будет очень много", - отметил Хосса.

Полуфинал между Словакией и Канадой начнется 8 мая в 18:15. Второй полуфинал между сборными Швеции и США начнется в 22:15. Оба поединка будут транслироваться телеканалом ТВЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше