Сборная Канады обыграла финнов и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная Канады вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии. Правящие чемпионы мира обыграли сборную Финляндии со счетом 5:4, причем решающую шайбу в овертайме забросил партнер Ильи Ковальчука по "Атланте" Дэни Хитли. В полуфинале канадцы сыграют с победителем пары Словакия - Швейцария, сообщает официальный сайт чемпионата.

Поединок Канада - Финляндия стал пока самым интересным на турнире, поскольку финны трижды выходили вперед в счете, а канадцы трижды восстанавливали равновесие и в итоге добились победы. После первого периода матча сборная Финляндии выигрывала со счетом 2:0. На 7-й минуте счет открыл Вилле Пелтонен, который с передачи Олли Йокинена реализовал численное преимущество.

Через полторы минуты уже сам Пелтонен ассистировал Томи Калио, который удвоил счет. Во втором периоде в течение трех минут родоначальники хоккея отыгрались. Сначала Дэни Хитли с передач Данни Брира и Эрика Брюэра забросил первую шайбу, при этом канадцы впятером играли против троих финнов, а затем Джей Баумистер еще раз реализовал численное преимущество, использовав передачу Хитли.

На 38-й минуте Йокинен и Пелтонен ассистировали Антти-Юси Ниеми, который вновь вывел сборную Суоми вперед, но на 40-й минуте канадцы опять сравняли счет, сделал это Эрик Брюэр с подачи Дэнни Брира. В третьем периоде на 42-й минуте финны в третий раз в матче повели в счете, когда с передачи Сами Сало отличился Киммо Ринтанен. Через пять минут Стив Стэйос использовал передачу Шон Хоркоффа и сделал счет 4:4. В оставшееся до конца третьего периода время заброшенных шайб больше не было, а в овертайме на 66-й минуте Дэни Хитли забросил победную шайбу.