Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Остров Куба: где находится на карте и зачем нужен Трампу

Фото: Desmond Boylan / Reuters

Вот уже более 60 лет США то вводят, то отменяют санкции против Кубы. С начала 2026 года в отношениях двух государств наметился очередной кризис: Вашингтон ввел нефтяную блокаду Кубы, что привело к топливному кризису на острове, перебоям в электроснабжении и протестам среди граждан. Из-за дефицита топлива российские авиакомпании еще в феврале приостановили полеты на кубинские курорты, а туроператоры временно прекратили продажу путевок. Действия Вашингтона стали продолжением санкционной политики, возобновленной администрацией Дональда Трампа после отмены отдельных ограничений при предыдущем президенте Джо Байдене. «Лента.ру» собрала основные сведения о географическом положении Кубы, ее политическом устройстве, истории и отношениях с США.

Куба на карте

Где находится Куба

Куба — островное государство, расположенное на стыке Северной, Центральной и Южной Америки. Оно омывается водами Карибского моря, Мексиканского залива и Атлантического океана.

«Куба расположена на узком длинном острове с одноименным названием, который считается одним из самых больших на Земле (занимает 17-е место в мире) и самым крупным в Вест-Индии (Карибском бассейне)», — пояснил в беседе с «Лентой.ру» географ Кирилл Третьяков.

Площадь острова Куба составляет 105 тысяч квадратных метров, а протяженность — около 1250 километров. Также островное государство контролирует множество других, более мелких островов и рифов, которые входят в состав Больших Антильских островов.

Архипелаг из более чем 1600 небольших островов является частью островного государства Куба

Общая площадь всего государства — примерно 111 тысяч квадратных метров. Второй по величине остров — Хувентуд, он расположен в 50 километрах от южного побережья острова Куба. Его площадь (вместе с более мелкими островами вокруг) составляет 2419 квадратных километров.

Фото: Gergo Nagy / Shutterstock / Fotodom

«Морскими проливами республика отделена от близлежащих стран — США, Мексики, Ямайки, Гаити и Багамских островов», — добавил Кирилл Третьяков.

Какие воды окружают Кубу:

  • на севере — Флоридский пролив;
  • на западе — Юкатанский пролив;
  • на юге — Карибское море;
  • на востоке — Наветренное море.

География Кубы и полезные ископаемые

«На Кубе преобладает тропический климат с большим количеством осадков и ярко выраженным сезоном дождей, который наступает летом», — рассказал Кирилл Третьяков.

Как и другие страны Карибского региона, в летне-осенний период Куба постоянно подвергается воздействию тропических циклонов, нередко очень разрушительных

Рельеф Кубы в основном равнинный, есть небольшие возвышения, а на востоке расположены горы Сьерра-Маэстра с самой высокой точкой в 2560 метров. На островах много плодородных земель, благодаря чему страна экспортирует сельскохозяйственную продукцию, например сахарный тростник. Кроме того, Куба обладает крупными запасами никеля и кобальта.

На островах ведется и нефтедобыча, но она не покрывает потребностей государства в топливе. Поэтому часть нефтепродуктов импортировалась, в том числе из других латиноамериканских стран. Именно из-за этого прекращение поставок нефти из Венесуэлы и Мексики (чего удалось добиться давлением со стороны США) на Кубу в 2026 году привело к топливному кризису.

Кирилл Третьяковгеограф

Фото: Norlys Perez / Reuters

Краткая история Кубы

В 1492 году на Кубу высадился Христофор Колумб, он встретил на острове дружелюбных местных жителей, которые предлагали европейцам хлопок, пряжу и кусочки золота в обмен на безделушки. Через несколько лет началась испанская экспансия острова — Куба стала колонией европейской страны почти на 400 лет.

В 1868 году на Кубе началась десятилетняя война за независимость, которая, однако, не принесла желаемого результата — остров остался колонией, но Испании пришлось пойти на некоторые уступки. Волнения на Кубе продолжались, местные жители обратились за помощью к США и получили ее. В 1898 году Испания капитулировала и подписала Парижский мирный договор, полностью отказавшись от прав на остров.

Зато США получили опеку над Кубой, то есть фактически остров перешел из-под контроля одной страны под контроль другой

Политически независимой Кубе удалось стать в 1934 году, однако военная база США в Гуантанамо, построенная еще в 1903 году, осталась за американцами (с 2002 года на ее территории работает тюрьма для особо опасных преступников, обвиненных в терроризме в США). В 1959 году кубинский революционер и политический деятель Фидель Кастро во главе повстанческой армии сверг диктатуру президента Фульхенсио Батисты, который пришел к власти в результате военного переворота в 1952 году.

Фото: Ernesto Mastrascusa / Reuters

Кастро вместе с братом Раулем и революционером Эрнесто Че Геварой приняли решение присоединиться к советскому блоку и повели страну по социалистическому пути развития. Практически все предприятия Кубы, ранее принадлежавшие американцам, были национализированы. Также на Кубе была проведена аграрная реформа. В ответ на это и из-за угрозы коммунистического влияния США разорвали дипломатические отношения с островным государством.

1962 год стал годом Карибского кризиса, или Кубинского ракетного кризиса. Он начался с того, что США разместили свои ракеты средней дальности в Турции. Эти ракеты могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву, что лишало СССР возможности нанести равноценный ответный удар. В ответ на это СССР перевез на Кубу свои ракеты с ядерными боеголовками, из-за чего Вашингтон чуть было не решился на полномасштабное вторжение на остров.

Это могло привести к ядерной войне

Однако и США, и СССР пошли на уступки, благодаря чему военного конфликта удалось избежать: ракеты с острова вывезли, а американцы дали гарантии ненападения на Кубу и убрали свои ракеты из Турции. Так завершился Карибский кризис.

На протяжении нескольких десятилетий (с 1959 по 2008 год) Кубу возглавлял Фидель Кастро. Он занимал посты председателя Госсовета Кубинской национальной ассамблеи и председателя Совета министров, будучи одновременно главой и государства, и правительства.

После него к власти пришел его брат Рауль Кастро: он руководил страной до 2018 года.

Рауль Кастро

Рауль Кастро . Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Столица Кубы

Столица Кубы — Гавана, город расположен на северо-западе острова на берегу Мексиканского залива. По данным на 2023 год, в Гаване проживает 2,1 миллиона человек.

Город был основан в 1519 году европейцами, уже к 1550 году он превратился в самое крупное и важное портовое поселение на острове. В 1563 году Гавана стала столицей Кубы.

Весь исторический центр Гаваны включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО за большое количество уникальных построек и сочетание разных стилей.

В тройку крупнейших городов также входят Сантьяго-де-Куба и Камагуэй

Население Кубы

Население Кубы — 11,2 миллиона человек (на 2020 год). В основном на острове живут потомки испанцев (60 процентов от общего числа), их называют креолами. Поскольку на Кубу часто привозили рабов из Африки, там можно встретить множество мулатов и метисов. А в XIX на остров приехали трудовые мигранты из Китая, поэтому азиаты в стране тоже есть.

Современное государственное устройство Кубы

  • Государственный язык — испанский.
  • Денежная единица — кубинский песо (в 1 долларе США примерно 24 кубинских песо по курсу на 17 марта 2026 года).
  • С 2011 года Куба разделена на 15 провинций и 1 специальный муниципалитет (Хувентуд и ближайшие к нему острова). Они, в свою очередь, разделены на 168 муниципий.

В начале 2019 года в стране прошел конституционный референдум, по результатам которого исполнительную власть распределили между:

  • президентом;
  • председателем национальной ассамблеи;
  • премьер-министром.

Первым президентом Кубы после утверждения изменений на референдуме стал Мигель Диас-Канель, занимающий эту должность и сейчас.

Фото: Sputnik / Sergey Guneev / Kremlin / Reuters

Президента избирают на пять лет из числа депутатов Национальной ассамблеи народной власти (Asamblea Nacional del Poder Popular). Это однопалатный парламент, обладающий законодательными и учредительными полномочиями. С 2019 года Национальную ассамблею народной власти возглавляет Эстебан Ласо.

Депутаты ассамблеи выбирают не только президента, но также вице-президента, секретаря и назначают премьер-министра, кандидатуру которого предлагает глава государства.

470
депутатов

входят в Национальную ассамблею народной власти Кубы

В перерывах между сессиями ассамблеи законодательные функции выполняет Госсовет, куда входит 21 депутат. Госсовет возглавляет председатель парламента. Административные функции правительства выполняет совет министров и премьер-министр, они издают декреты и резолюции.

На местах на пять лет избирают депутатов муниципальных ассамблей народной власти, на уровне городов и поселков — депутатов народных советов. Главами правительств в провинциях выступают губернаторы и вице-губернаторы, в их подчинении находятся провинциальные советы.

Фото: Lesinka372 / Shutterstock / Fotodom

Партия Кубы

Несмотря на то что с 1992 года на Кубе разрешили создавать новые политические партии, фактически в стране все еще существует лишь одна партия — Коммунистическая. За ней в Конституции закреплен статус «высшей руководящей политической силы в государстве и обществе».

«Президент Мигель Диас-Канель одновременно занимает пост первого секретаря центрального комитета Коммунистической партии, единственной партии в стране», — отметил Кирилл Третьяков.

Куба — смешанная республика с однопартийной системой

Высший орган Коммунистической партии Кубы (КПК) — конгресс, он проводится раз в пять лет. Между сборами конгресса действуют Центральный комитет (ЦК) и политбюро. Кроме того, постоянно функционируют секретариат ЦК и исполнительная комиссия. В КПК состоит порядка 840 тысяч жителей Кубы.

В коммунистической партии есть множество различных организаций, в том числе:

  • молодежных;
  • женских;
  • студенческих;
  • крестьянских;
  • рабочих.

Будучи социалистическим государством, Куба имеет экономику с преобладающей долей госсектора, но уже в XXI веке был легализован и развивается малый и средний бизнес. Основными торговыми партнерами являются Китай и Испания

Кирилл Третьяковгеограф

Экономика Кубы

В XX веке, благодаря поддержке Советского Союза Кубе удалось из аграрной страны стать индустриально-аграрной. Москва покупала у Гаваны сахар и предоставляла нефть и оборудование. Так на острове появились металлургические, машиностроительные и энергетические предприятия.

Распад СССР в 1991 году сильно ударил по экономике Кубы: лишившись главного партнера, страна стала испытать дефицит топлива и продовольствия. Тогда власти пошли на рыночные реформы. Хотя большая часть экономики Кубы до сих пор связана с госсектором, за последние годы правительство ослабило контроль за рынком автомобилей и жилья, ввело самозанятость, изменило налоговый режим и разрешило иностранные инвестиции (особенно в туризм).

Фото: Rodrigo Garrido / Reuters

В 2019 году частные предприятия перевели в отдельную категорию на уровне законов, а в 2020-м их допустили к международной торговле (при посредничестве государственных агентств). В 2021 году в стране даже разрешили создавать малые и средние предприятия (близкие по статусу к ООО) с количеством работников до 100 человек.

Ведущий сектор экономики страны — сфера услуг, а именно туризм. Поэтому Куба пережила мощный кризис во время пандемии коронавируса, когда были отменены перелеты. Кроме того, на острове производят лекарства, никель и табак.

Ключевыми партнерами Кубы выступают страны Латинской Америки, а также Китай и Россия. Топливо на остров по большей части поставляла Венесуэла, поэтому блокада, введенная Вашингтоном в начале 2026 года, спровоцировала на Кубе энергетический кризис.

Сейчас проблемы усугубляются: на острове регулярно происходят блэкауты, есть перебои в поставках воды, сильно растут цены. Из-за дефицита топлива страдают промышленность и сельское хозяйство, почти не работает общественный транспорт, остановлено строительство.

Почему Куба важна для США

Географическое расположение

Куба расположена менее чем в 100 километрах от побережья Флориды, в стратегически важном районе Карибского бассейна. Через остров проходят пути к Мексиканскому заливу и к Панамскому каналу, которые важны для коммуникации между Атлантикой и Латинской Америкой.

Внешняя угроза

Из-за географической близости Кубы США опасаются, что остров попадет под влияние недружественной державы, например России или Китая. В таком случае появится угроза нового Карибского кризиса.

В последние годы на Кубе реализуется множество проектов с привлечением пекинского капитала, США же рассматривают их как инфраструктуру «двойного назначения» и видят в присутствии Китая угрозу.

Военная база

Американцы до сих пор арендуют военную базу Гуантанамо на Кубе, хотя власти острова уже высказывались о том, что присутствие военных США на территории страны «нарушает суверенитет и территориальную целостность государства». Вашингтон на это отвечает, что в договоре 1903 года не было срока окончания аренды, поэтому американцы не собираются уходить с острова.

В конце 2025 года американский президент заявил о намерениях перебросить на территорию тайной тюрьмы на Кубе 30 тысяч нелегальных мигрантов из США

Фото: Stringer / Files / Reuters

«Также администрация Дональда Трампа хочет расширить возможности военной базы и сделать из нее опорную точку для операций в Центральной Америке и Карибском бассейне», — рассказал «Ленте.ру» политолог, руководитель агентства «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский.

Идеологическое противостояние

Куба осталась последним социалистическим государством в Западном полушарии. После прихода к власти Фиделя Кастро политика Гаваны приобрела яркий антиамериканский оттенок, из-за чего остров постоянно находился в центре внимания Вашингтона.

Исторические предпосылки

Еще когда Куба была испанской колонией, американцы предлагали выкупить ее, но получили отказ. После войны между США и Испанией и заключения Парижского договора остров фактически попал под мощное политическое и экономическое влияние Вашингтона. Оно прекратилось лишь с приходом на Кубу коммунистов.

Отношения с США

В XX веке

Впервые санкции против Кубы США ввели еще в 1960 году: американский президент Дуайт Дэвид Эйзенхауэр подписал указ о снижении квоты на кубинский сахар на 22 процента.

В ответ Гавана заключила с СССР договор на поставки сахара

В 1961 году США попытались провести на острове переворот, организовав высадку кубинских эмигрантов в заливе Свиней под прикрытием американской авиации. Однако операция не увенчалась успехом. После неудачи США расширили санкции: Джон Кеннеди в 1962 году ввел торговое эмбарго в отношении Кубы, которое через два года расширил очередной президент — Линдон Джонсон. Он запретил торговлю даже продовольственными товарами.

Следующие два главы США, Джеральд Форд и Джимми Картер, пытались нормализовать отношения с Кубой, но при Рональде Рейгане снова случился кризис. В 1982 году остров добавили в список стран, спонсирующих терроризм в Африке и Латинской Америке, тем самым усложнив Кубе торговлю с третьими государствами.

Фото: Yander Zamora / Reuters

В 1996 году Билл Клинтон превратил указы своих предшественников об эмбарго в закон, из-за чего снять с Кубы санкции не получилось бы без одобрения Конгресса США. Он поставил условие — если правительство острова хочет возобновить свободную торговлю, то на Кубе должна установиться демократия и рыночная система. Так Вашингтон рассчитывал с помощью экономического кризиса сменить на острове режим, но этого не случилось.

В XXI веке

В 2000 году случилось некоторое потепление в отношениях Кубы и США: Вашингтон частично снял запрет на торговлю с Гаваной, поэтому с 2002-го остров начал закупать американские продукты питания. В 2014 году Барак Обама и Рауль Кастро заявили о возобновлении дипломатических отношений, а еще через год президент США даже исключил Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм.

В 2016 году Барак Обама прибыл с визитом на Кубу. Президент США посетил островное государство впервые с 1968 года

«Потепление» в отношениях двух стран продолжалось до 2017 года, пока к власти не пришел Дональд Трамп. Он восстановил все санкции против Кубы и снова вернул ее в список государств, поддерживающих терроризм.

Джо Байден, ставший президентом в 2021 году, обещал снова наладить отношения с Гаваной и смягчить санкции, но не сделал этого. В январе 2025 года он наконец снова исключил Кубу из числа стран-пособников террора, однако меньше чем через месяц Трамп, ставший главой государства, опять добавил ее в черный список.

Фото: Kylie Cooper / Reuters

Топливный кризис на Кубе

В начале января 2026 года США провели операцию в Венесуэле, результатом которой стал захват и вывоз из страны президента Николаса Мадуро. После такого успеха Дональд Трамп усилил давление на государства Западного Полушария, в частности на Кубу. По данным Bloomberg, Трамп собирается сделать Кубу финансово зависимой от Вашингтона, используя экономическое влияние.

В конце января 2026 года президент объявил чрезвычайное положение в США, объяснив свои действия угрозой национальной безопасности со стороны Кубы.

В указе Трампа говорится о том, что кубинские власти поддерживают терроризм, а также связаны со странами, которые представляют угрозу внешней политике США. Перечислены в том числе Россия, Китай и Иран.

Кроме того, сказано, что Америка проявляет «нулевую терпимость к коммунистическому режиму» на Кубе, так как этот режим «преследует и уничтожает политических оппонентов, распространяя социалистическую идеологию на Западе».

После подписания документа Трамп получил право на введение пошлин на импорт из любой страны, которая поставляет на остров нефть, например Венесуэлы. Именно это государство было стратегическим партнером Кубы по многим направлениям, в том числе по поставкам нефти. Также Каракас оказывал финансовую поддержку Гаване.

Фото: Claudia Daut / Reuters

Кроме того, благодаря режиму ЧП американский президент может вводить еще более жесткие санкции против Кубы, ограничивать внешние связи Гаваны и финансовые операции.

Вашингтон пытается лишить Кубу любой поддержки союзников

В итоге на Кубу уже три месяца не поставляют нефть, страна прямо сейчас переживает очередной топливный кризис. 16 марта 2026 года на острове произошло полное отключение национальной энергосистемы, уже не первое в этом месяце.

На территории островного государства плохо работает интернет. А на улицах Гаваны и других городов проходят протесты граждан. Кроме того, там закончился керосин для заправки самолетов, из-за чего авиакомпании отменяют рейсы или делают дополнительные остановки для дозаправки в других странах.

Президент США довольно резко высказывается о скором «захвате» Кубы, не уточняя, имеется в виду физический захват или же он собирается сменить политический режим на острове, но оставить его свободным.

«Я верю, что мне выпадет честь захватить Кубу», — заявил президент США журналистам The Washington Post.

Ранее американцы потребовали у президента Кубы уйти в отставку, назвав это условием для достижения прогресса в переговорах.

Фото: Norlys Perez / Reuters

Реакция на действия США

На Кубе

Премьер-министр Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил, что действия США — это шантаж и принуждение. Президент страны согласился вести переговоры с Вашингтоном, но только на условиях равенства и невмешательства во внутренние дела государства. Он также заявил, что в случае военной агрессии страна даст отпор.

В России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ готова оказать посильную помощь Кубе в преодолении топливного кризиса и его последствий, в том числе гуманитарных.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия США «максимальным экономическим удушением» Кубы и добавила, что официальная позиция России по таким конфликтам неизменна: страна осуждает давление на Гавану, кубинское руководство и граждан Кубы.

Фото: Pavel Kashaev / Globallookpress.com

В мире

Как минимум одна страна заявила, что продолжит поставлять на Кубу нефть, причем, в первую очередь, из гуманитарных соображений — это Мексика. Президент Клаудиа Шейнбаум пообещала, что пока в отношении поставок ничего не изменится.

Также Кубу поддерживает Китай: еще в январе 2026 года власти страны выступали с призывом смягчить санкции США в отношении Гаваны и снять блокаду с острова.

Прогнозы

После экономической блокады США могут воспользоваться волнениями среди населения Кубы и призвать граждан к свержению действующей власти. Павел Дубравский считает, что это вполне реализуемый вариант, потому что жители острова крайне недовольны происходящим: затрудненное энергоснабжение, нехватка продуктов, перебои с интернетом и застой в экономическом развитии подготовили плодородную почву для государственного переворота.

Если этот план не сработает, то американцы могут начать и военное вторжение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok