Миссия ООН расследует андижанские события в Бишкеке

14 июня в Бишкек прибыла миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для расследования массовых беспорядков в узбеском городе Андижане, сообщает РИА "Новости".

Сотрудники миссии собираются опросить свидетелей массовых беспорядков, которые укрылись на территории соседней Киргизии, а затем представить соответствующий доклад Верховному комиссару ООН по правам человека Луизе Арбур.

По данным ООН, во вторник значительно ухудшилась ситуация с безопасностью в лагере для беженцев недалеко от киргизского города Джалалабад, где находятся более 400 человек. Сотрудники миссии сообщили, что в лагерь приезжали неизвестные люди из Узбекистана и угрожали беженцам расправой, если те в течение трех дней не вернутся в Узбекистан.

В настоящее время в Киргизии находятся около 500 граждан Узбекистана, попросивших о предоставлении убежища после событий в Андижане.

Напомним, ранее ООН, США и ЕС призывали к проведению независимого расследования причин и обстоятельств беспорядков в Андижане.

По официальным данным, жертвами массовых беспорядков 13 мая в Андижане стали 173 человека. По свидетельствам очевидцев, погибли свыше семисот "мирных демонстрантов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше