Против Николая Валуева возбудили новое уголовное дело

Отдел дознания Калининского РУВД Петербурга возбудил уголовное дело в отношении боксера Николая Валуева по статье 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), сообщает "Фонтанка.ру". По данным издания, основанием для этого стали материалы предыдущего уголовного дела спортсмена об избиении человека.

9 января 2008 года суд признал Николая Валуева виновным в избиении охранника СК "Спартак" Юрия Сергеева, которое произошло в январе 2006 года, и приговорил его к выплате 30 тысяч рублей штрафа и 100 тысяч - компенсации морального ущерба пострадавшему. Позже требование о выплате штрафа было отменено. Охранник оценивал нанесенный ему ущерб в миллион рублей, а также требовал посадить Валуева в тюрьму на полтора года.

Суд тогда квалифицировал действия Валуева как нанесение легких телесных повреждений. Сам пострадавший настаивал на том, что в результате потасовки боксер сломал ему несколько ребер, однако экспертиза следов переломов не выявила: врачи обнаружили лишь сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Между тем, обе стороны обжаловали приговор. Обвиняемый просил признать его невиновным, в то время как потерпевший настаивал на переквалификации дела. В январе 2009 года Петербургский городской суд отправил дело на повторное рассмотрение.

Летом 2009 года стало известно о наличии у Сергеева старых переломов ребер. Вновь назначенная медицинская экспертиза подтвердила, что они были получены в период, на который приходится конфликт между Валуевым и Сергеевым. С учетом новых данных вред здоровью охранника был оценен как средний, а не легкий. 28 октября 2009 года Калининский суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело в отношении Валуева и направил его в милицию для принятия решения.

Конфликт с участием Сергеева и Валуева произошел на стоянке спорткомплекса "Спартак". Жена боксера привезла на тренировку их сына и оставила автомобиль на служебной стоянке. Сергеев посчитал, что машина припаркована в неположенном месте, и попросил супругу спортсмена переставить авто. Жена Валуева позже утверждала, что охранник сделал это в грубой форме.

Появившийся на месте происшествия боксер, по его словам, вступился за супругу. Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой, по словам пострадавшего, ему были нанесены около 40 ударов. Сам Валуев утверждал, что лишь "встряхнул" Сергеева и нанес ему не более 5 ударов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше