Членов правительства Путина отправят на выборы от "Единой России"

Ряд членов правительства Владимира Путина на выборах в Госдуму возглавит региональные списки "Единой России", лидером которой является российский премьер-министр. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Белом доме, Кремле и партии, на выборы точно отправят главу Минприроды Юрия Трутнева, руководителя МЧС Сергея Шойгу и первого вице-премьера Виктора Зубкова.

По данным издания, Трутнева поставят во главе пермского списка, Шойгу будет баллотироваться в Новосибирской или Иркутской области, а Зубков, как ранее сообщали СМИ, - в Волгоградской области. В последнем регионе у "Единой России" достаточно низкий рейтинг, вследствие непопулярности губернатора Анатолия Бровко, который в феврале отправил в отставку избранного мэра Волгограда Романа Гребенникова. После этого в городе отменили выборы мэра. Кроме того, как отмечают "Ведомости", в регионе существует раскол элит, с которым предстоит разобраться Зубкову.

Помимо Трутнева, Шойгу и Зубкова, в списки "Единой России", как пишут "Ведомости", скорее всего, включат вице-премьеров Александра Жукова и Вячеслава Володина, а также первого вице-премьера Игоря Шувалова. Жуков, как куратор спорта, отправится в Калининградскую область, где в 2018 году будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу. По словам собеседника издания в калининградском отделении "Единой России", кандидатура Жукова уже обсуждалась на заседании политсовета.

Володин, как пишут "Ведомости", будет баллотироваться в Саратовской области, а Шувалов, который в правительстве контролирует подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, - пойдет по приморскому списку. Ранее Шувалов назывался возможным кандидатом в лидеры "Правого дела", однако его кандидатура не была согласована, и в итоге руководителем партии стал бизнесмен Михаил Прохоров.

По сведениям газеты, также в выборах вероятно участие куратора энергетического комплекса Игоря Сечина и вице-премьера Дмитрия Козака. Последнему, как отмечают "Ведомости", предлагали на выбор пять регионов, в том числе Санкт-Петербург. По словам источника газеты, Козак является одним из претендентов на пост губернатора города, который вскоре покинет Валентина Матвиенко.

Окончательное решение по участию министров в выборах от "Единой России" будет принято до завершения праймериз. Членам правительства, впрочем, в любом случае не придется участвовать во внутрипартийных выборах, поскольку их может выдвинуть лично лидер "Единой России" Владимир Путин.

Окончательный список должен быть утвержден на партийном съезде в начале сентября. В список "Единой России" будут включены участники Общероссийского народного фронта, который объединил сотни общественных организаций. Пока неизвестно, возглавит ли сам Путин список "ЕР", как это было в 2007 году.

Выборы в Госдуму пройдут в декабре. В них примут участие семь зарегистрированных в России партий. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса "Левада-центра", число россиян, готовых определенно проголосовать за "Единую Россию", снизилось. По данным социологов, твердых сторонников у партии власти - 23 процента избирателей. В 2007 году таковых было 29 процентов. При этом число тех, кто наверняка не проголосует за "ЕР", за четыре года выросло с 28 до 33 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше