Украина сбила российский Ил-76 с пленными бойцами ВСУ. Как экипаж спас мирных жителей, уведя падающий самолет от домов?

МО: киевский режим совершил теракт, сбив российский самолет Ил-76 под Белгородом
СюжетАвиакатастрофы в России

Фото: vk.com/newsbelgorod / Globallookpress.com

24 января потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76 Министерства обороны России. Авиакатастрофа произошла в Белгородской области близ села Яблоново на севере Корочанского района, расположенного более чем в 70 километрах от границы с Украиной. Экипажу удалось увести тяжелый транспортник от жилых домов. В Министерстве обороны России заявили, что Киев совершил теракт, сбив выполнявший гуманитарную миссию самолет — на борту были 65 пленных бойцов ВСУ. Все подробности катастрофы и реакция сторон — в материале «Ленты.ру».

Что случилось в Белгородской области?

Первыми об авиакатастрофе рассказали Telegram-каналы — посты с коротким сообщением о крушении появились в 11:50 по московскому времени. Из них стало известно только то, что разбился военно-транспортный борт Ил-76.

Почти сразу пост в своем Telegram-канале опубликовал и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков — он рассказал о некоем «происшествии», случившемся в Корочанском районе, добавил, что на месте работают следователи и сотрудники МЧС, и пообещал позже сообщить подробности. Вскоре в местных сообществах появились первые кадры, снятые очевидцами крушения.

На опубликованных кадрах было видно самолет, летевший на крайне низкой высоте. Борт быстро снижался, пока не скрылся за линией частной застройки. После этого над местом падения образовался огромный огненный шар, а в небо поднялся столб черного дыма.

Министерство обороны подтвердило факт авиакатастрофы — ведомство рассказало, что борт выполнял плановый полет, и уточнило, что на борту находились шесть членов экипажа и пленные бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Еще через полчаса подробности крушения сообщил и губернатор Гладков — он рассказал, что никому из находившихся на борту выжить не удалось

Фото: vk.com/newsbelgorod / Globallookpress.com

По данным оборонного ведомства, самолет рухнул после попадания снаряда зенитного ракетного комплекса (ЗРК), стрелявшего в Ил-76 из Харьковской области Украины, граничащей с Белгородской областью. Более точного указания на позицию, которую занимал ЗРК в украинском регионе, российские военные не привели. Однако по официальной информации, ВСУ выпустили по самолету две ракеты.

Кого вез разбившийся Ил-76?

По данным Министерства обороны, на борту находились 65 бойцов ВСУ, которых должны были обменять на служащих Вооруженных сил России. Однако всего — по неподтвержденной информации — к обмену могло готовиться большее число солдат. По неофициальной информации, обмен был запланирован по формуле 192 на 192 и должен был состояться на границе России и Украины. В Главном управлении разведки Украины подтвердили, что 24 января планировали обменяться с Россией пленными.

Еще как минимум 80 бойцов ВСУ планировалось доставить вторым бортом, который после сообщений о крушении первого самолета изменил траекторию и вернулся в аэропорт базирования. Как утверждал сообщивший об этом депутат Госдумы Андрей Картаполов, планы России по времени и способу транспортировки военнопленных были своевременно доведены до украинского командования, и ВСУ не могли не знать, что наносили удар по собственным бойцам.

Фото: vk.com/newsbelgorod / Globallookpress.com

Вскоре после крушения появились первые данные об украинцах, находившихся на борту самолета, — 12 из 65 военнопленных могли быть членами батальона «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), остальные же относились к регулярным частям ВСУ.

Кроме того, журналистка и главный редактор издания RT Маргарита Симоньян опубликовала список 65 находившихся на борту украинцев. В документе были указаны их имена, фамилии и даты рождения. Из документа следовало, что самым младшим из находившихся на борту украинцев был 21-летний рядовой Иван Рой, который при сдаче в плен указал, что занимал должность контролера на КПП. Данных о принадлежности пленных к конкретным подразделениям ВСУ в списке нет.

Какими ракетами ВСУ сбили Ил-76?

Министерство обороны России сообщало, что Воздушно-космические силы зафиксировали в Белгородской области два пуска украинских ракет. Однако в Госдуме заявили о трех ракетах ВСУ, ударивших по российскому транспортнику.

По этой версии, украинская армия била по Ил-76 из оружия иностранного производства — американской ЗРК Patriot или IRIS T немецкого производства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимо досконально разобраться в типе использованного Украиной оружия, и анонсировал обращение парламента к коллегам в США и Германии, чтобы те «наконец-то прозрели, кого они финансируют»

Один из жителей поселка Яблоново заявил, что слышал несколько хлопков. «Было три хлопка точно, может быть, четыре, по сравнению с Белгородом тихие достаточно. Потом дым пошел — грибок, его было хорошо видно. Затем стало слышно громкий шум, наверное, от падения самолета», — рассказал очевидец.

Где упал самолет?

Как заявил член Совета Федерации Виктор Бондарев, незадолго до крушения пилоты Ил-76 успели доложить, что борт получил повреждения из-за внешнего воздействия.

После попадания ракеты у экипажа было не более 40 секунд, чтобы на парашюте покинуть воздушное судно, однако, по информации СМИ, военнослужащие использовали оставшееся время для того, чтобы отвести падающий самолет как можно дальше от населенных пунктов

Фото: Павел Колядин / ТАСС

В результате самолет упал в поле за поселком Яблоново, обломки не попали в дома, и никто из жителей Белгородской области не пострадал.

Депутат Госдумы Максим Иванов предложил наградить российских военных за героизм. По его словам, присвоить пилотам награды было бы справедливым.

Как отреагировали на катастрофу в России?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал произошедшее спустя сорок минут после первых сообщений о крушении. Так как с момента катастрофы прошло слишком мало времени, представитель главы государства заявил лишь, что Кремль планирует разобраться в этом инциденте.

В свою очередь, главред RT Маргарита Симоньян предложила читателям своего блога ограничиться лишь тремя фактами о крушении — о принадлежности экипажа и находившихся на борту, а также о виновнике катастрофы.

Самолет и экипаж — наши. Пленные — их. Сбили — они. Остальная инфа — от лукавого

Маргарита Симоньян

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой также увидел проявление терроризма в действиях ВСУ. Из случившегося он сделал вывод о невозможности дальнейших переговоров с Киевом.

Чем быстрее террористы будут обезврежены, тем меньше бед успеют натворить. Никаких переговоров, только тюрьма или уничтожение

Петр Толстой

Вместе с тем в Госдуме провели параллель между ударом по самолету Ил-76 и обстрелом Вооруженными силами Украины колонии в Еленовке в 2022 году, где — как и на борту транспортника — были сдавшиеся в плен бойцы признанного в России террористическим «Азова». Тогда Министерство обороны России связало удар по колонии с желанием Киева запугать своих военнослужащих и предотвратить их дальнейшую сдачу в плен.

Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости

При этом в России призывали проявить гуманизм и не радоваться тому, что на борту были украинские военные, а также уважать память экипажа Ил-76. Журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев отметил, что общественность не может знать, раскаялись ли пленные, а также обстоятельства, при которых они согласились на обмен.

Летели домой, к семьям. Мы не знаем, они раскаялись, пленные эти, поняли что-то в плену, переоценили (...) Может, у кого-то мать дома (...), и он согласился на обмен? Это знает только тот, кто списки составлял

Андрей Медведев

«Оставьте бесовщину бандеровцам», — подытожил Медведев.

Что сказали о катастрофе на Украине и в мире?

Сразу после сообщений о крушении самолета украинские СМИ разместили материалы, в которых объявили об ответственности Киева за удар по Ил-76. Так, «Украинская правда» выложила новость с заголовком «В Белгородской области РФ упал самолет Ил-76: в ВСУ заявили, что "это их работа"». Однако после того, как Минобороны России сообщило о пленных на борту, журналисты стали переписывать статьи, а некоторые издания, такие как «Волна», просто удалили публикации.

В свою очередь, некоторые СМИ на Украине опубликовали сообщения, в которых утверждается, будто находившиеся на борту самолета уже были обменяны на российских военных 3 января. Министерство обороны Украины объявило, что продолжит наносить удары по транспортным средствам в регионе.

Офис Владимира Зеленского спустя четыре часа после катастрофы еще не был готов комментировать удар ВСУ по самолету и заявлял, что администрации потребуется время «для уточнения всех данных». В Верховной Раде Украины уже призвали главу Министерства обороны страны Рустема Умерова поделиться своей версией и сказать правду о катастрофе.

Иностранные главы государств не комментируют события в Белгородской области. Исключением стал президент республики Чад Идрис Деби. 24 января он находился с визитом в России и спустя два часа после публикаций о крушении борта был на встрече с Владимиром Путиным. Африканский лидер рассказал, что слышал о случившемся, и выразил свои соболезнования.

Ил-76: характеристики

Разработанный авиаконструкторским бюро имени Сергея Ильюшина (уже без участия легендарного конструктора) российский самолет Ил-76 предназначен для перевозки техники, личного состава и грузов.

На таких самолетах производится эвакуация раненых, также с него возможно десантирование вооружения. Борты модели Ил-76 способны перевозить до 40 тонн полезной нагрузки, а в пересчете на личный состав — до 145 легковооруженных солдат.

Российские конструкторы модернизировали Ил-76, в Вооруженных силах он постепенно заменяется на модель Ил-76МД, самой новой вариацией которого является Ил-76МД-90А, лишь в ноябре 2023 года совершивший свои первые взлет и посадку с грунта.

Сенатор Виктор Бондарев, комментируя крушение сбитого под Белгородом Ил-76, отмечал, что самолеты этого типа оборудованы системой предупреждения о ракетной атаке с системами инфракрасного наведения.

«У него есть тепловые ловушки, но он шел над нашей территорией, и не надо было ничего включать, ничего применять. Это (применение систем защиты на территории России — прим. «Ленты.ру») — нонсенс», — заявил сенатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше