Совсем хайпанулись В 2017 году против хайпа не устояли ни Познер, ни калмыки

Фото: @fkirkorov

В 2017 году в тройку главных слов в России вошло слово «хайп». В этом году СМИ в совершенстве освоили нехитрое искусство хайпа и возвели его в абсолют. В медиапространстве хайпили даже те, от кого ждешь этого в последнюю очередь. «Лента.ру» вспомнила громкие медиаскандалы года.

Хайп. Предстояние

Кажется, это случилось тысячу лет назад, но нет — богиня хайпа Диана Шурыгина вошла в нашу жизнь только в марте минувшего года. Все начиналось как заурядное шоу Андрея Малахова. Ведущий «Пусть говорят» едва ли предполагал, что выпуск с Шурыгиной станет вехой в его карьере.

17-летняя девушка, сидя в студии, заявляла, что ее изнасиловали на «вписке», но рассказывала настолько путано и неубедительно, что многие ей не поверили. Против Шурыгиной ополчилась вся студия, а потом и вся Россия. Зрители сомневались, было ли изнасилование, а блогеры, предусмотрительно приглашенные на передачу, вступились за Сергея Семенова, который получил срок за насилие над Шурыгиной.

Кадр: «Первый канал»

История Шурыгиной прозвучала так громко именно благодаря блогерам, которые, видя, как ролики о ней собирают миллионы на YouTube, плодили видео одно за другим.

В результате Шурыгина превратилась в суперзвезду, особенно среди школьниц. Однако через пару месяцев ажиотаж вокруг девушки, упоминание которой некогда приносило бешеный трафик СМИ и блогерам, сошел на нет, и о ней забыли.

Познер жжет глаголом

В 2017 году хайп пришел откуда не ждали: Владимир Познер проявил себя как настоящий хейтер. Для начала он обидел ребенка. Телеведущий заседал в жюри шоу «Минута славы». На сцену вышла 8-летняя Виктория Старикова и исполнила песню Земфиры «Жить в твоей голове», аккомпанируя себе на фортепиано. В конце номера Познер заявил, что не поддерживает выступление, и аргументировал это тем, что на участие в конкурсах талантов детей зачастую толкают родители, не подозревающие, что это может нанести ребенку психологическую травму.

Кадр: «Первый канал»

Маленькая исполнительница огорчилась и не смогла сдержать слез. Ее поддержали другие члены жюри, Сергей Юрский и Сергей Светлаков, однако настроение программы определила Рената Литвинова, подруга автора песни — Земфиры. Литвинова выразила уверенность в том, что композицию выбрала не сама Вика, а ее мама. Судьи начали допытываться у Вики, о чем эта песня. Убедившись в том, что ее трактовка расходится с их представлением о смысле композиции, жюри пришло к выводу, что детям не стоит исполнять композиции не по возрасту.

Пропускать или не пропускать Вику на следующий этап не сошедшиеся во мнении эксперты решили с помощью монетки. Монета указала, что Вика проходит в следующий тур.

На этом страсти не закончились. В том же месяце случился еще более громкий скандал, но уже с социальным подтекстом. Рената Литвинова сочла несправедливым то, что в конкурсе талантов участвует танцор без ноги Евгений Смирнов. Инициатором дискуссии снова выступил Познер: он посчитал, что Смирнов использовал запрещенный прием, и проголосовал против его дальнейшего участия в конкурсе.

Солидарная с Познером Рената Литвинова подлила масла в огонь. Она посоветовала танцору пристегнуть ногу, чтобы не эксплуатировать тему инвалидности. Участник парировал, что и не думал паразитировать на инвалидности, а всегда танцевал свободно без использования «добавочных элементов», которые подчеркивали бы отсутствие второй конечности.

Малахов превратился в хайпожора

В конце июля стало известно, что телеведущий оставляет Первый канал ради более заманчивых условий на канале-конкуренте «Россия-1». В рейтинговое ток-шоу «Пусть говорят», годами выходившее на Первом, пришел новый продюсер с задачей повысить градус политической повестки. Малахов, как человек далекий от политики, с этим не согласился, но его мнение в вопросе стратегии развития программы не было решающим.

Он и раньше намекал, что ему надоело быть всего лишь наемным сотрудником, что он хотел бы продюсировать собственное шоу. В ВГТРК ему дали то, чего он хотел: собственную передачу с его именем в названии и функции продюсера. Перед выходом на новую работу он ушел в отпуск и улетел отдыхать с беременной женой.

Казалось бы, можно объявить о трансфере и успокоиться. Но Малахов (не исключено, что при поддержке каналов, участвовавших в его судьбе) превратил свой переход в настоящее шоу. Телеведущий интриговал как мог: оставлял в соцсетях намеки на предпосылки ухода с Первого канала и о своем будущем.

Журналисты выдвигали различные версии, порой совсем бредовые. К примеру, писали, что Малахов уходит с Первого канала из-за заявления в полицию, написанного бывшей женой Никиты Джигурды Мариной Анисиной. Затем с разоблачением выступил глянцевый журнал Elle, который в России издает жена Малахова Наталья Шкулева. Со ссылкой на источники издание сообщило, что ведущий покидает Первый канал из-за нежелания нового продюсера «Пусть говорят» отпустить его в декретный отпуск.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Новость была похожа на глумление над ресурсами, которые плотно присосались к скандальной теме и выдавали в эфир все, что связано со звездой канала, не фильтруя информацию и источники.

Интерес СМИ подогревала интрига, которую создали работодатели Малахова. В ВГТРК хранили молчание, а Первый канал запустил серию анонсов, из которых было неясно, останется ли ведущий или у шоу появится новое лицо. Со стороны действительно казалось, что трансфер Малахова — дело еще не решенное. Карты раскрылись в конце месяца, когда ведущий вышел на ВГТРК с проектом «Прямой эфир с Андреем Малаховым», сменив в программе Бориса Корчевникова.

Правда, очень быстро выяснилось, насколько дутым был ажиотаж вокруг Малахова. Если первый выпуск с Малаховым на «России» существенно обогнал шоу с новым ведущим «Пусть говорят» на Первом канале, то последующие программы таких впечатляющих цифр уже не показывали.

Для Первого канала лето стало эпохой очищения. Перед началом телевизионного сезона канал избавился от нескольких старейших проектов, в том числе «Пока все дома» (теперь выходит на «Россия 1»), «Жди меня» (перекочевал на НТВ) и «Наедине со всеми». С Первого канала на НТВ перешел ведущий развлекательных шоу Александр Олешко. В связи с уходом Малахова внутри проектов канала произошла ротация: ведущий новостей Дмитрий Борисов стал лицом «Пусть говорят», в программе «Сегодня вечером» Малахова заменили двумя ведущими — Юлией Меньшовой из «Наедине со всеми» и Максимом Галкиным, который в 2017 году начал вести популярный проект о талантливых детях «Лучше всех».

Антихайп в лицах

Апогеем хайпа и одновременной эпохой антихайпа стал сентябрь. После невероятной популярности баттла Оксимирона против Гнойного, в результате которого Оксимирон утратил статус короля российского баттл-рэпа, вся страна вдруг осознала, что в России существует целая баттл-культура. Видя, что каждая новость о рэперах вызывает шквал просмотров в интернете, тему подхватили телеканалы. Российские домохозяйки с голубых экранов узнавали, что такое панчлайны, «антихайп» и «рил ток», как рэп победил русский рок, а Гнойный стал чуть ли не голосом эпохи.

Презирающий Оксимирона за мейнстримность Гнойный пустился проповедовать о рэпе на телевидении, а затем согласился на участие в вокальном проекте на СТС. В жюри он заседал вместе с королем эстрады Филиппом Киркоровым и певицей Нюшей. В результате раскрутил свой бренд Antihype.

Фото: @fkirkorov

Особенно комично Гнойный периода славы смотрелся на канале «Культура», где он, причесанный и в гриме, при помощи скудного словарного запаса попытался объяснить аудитории канала, в чем секрет популярности рэпа в России.

Кадр: «Россия - Культура»

Массированный обстрел соловьиным пометом

Осень оказалась урожайной на перебранки среди заметных медиаперсон. Их эпицентром стал телеведущий Владимир Соловьев. Сначала он обиделся на шутку в «Вечернем Урганте». Иван Ургант, принимая в гостях Ирену Понарошку, нанес на лицо маску из соловьиного помета. Он пошутил, что «соловьиный помет» мог бы стать «хорошим названием для шоу на канале "Россия"» (отсылка к ток-шоу Соловьева — прим. «Ленты.ру»).

Задетый Соловьев добавил в черный список в Twitter альтер-эго Ивана Урганта — аккаунт «Гриша Ургант», а затем объявил шутку Урганта не просто колкостью, а персональной нападкой гендиректора Первого канала Константина Эрнста на «Россию 1». Иначе никак: правила, принятые среди телевизионщиков, не позволяют обратного, полагает Соловьев. «Конфликту» Соловьев посвятил несколько минут собственного эфира: назвал шутку Угранта «гаденькой» и заверил, что «Ваня не окажется в одном списке со многими достойными людьми».

Это далеко не единственный скандал с участием Соловьева. Ведущего осадили со всех сторон. Сначала нападали за то, что он в эфире «Вести FM» назвал вышедших на митинг 12 июня оппозиционеров «двумя процентами дерьма, которые считают, что они здесь власть». Сторонники Соловьева рукоплескали телеведущему, однако остальные признали: это, конечно, перебор. В сети даже появилась петиция с требованием уволить Соловьева с радиостанции. Не сработало. Рейтинговый ведущий отказался извиняться и ожидаемо сохранил свою позицию на радио «Вести».

Затем Соловьеву пришлось объясняться за богатство. Алексей Навальный нашел у него дорогостоящую виллу в Италии, у озера Комо. Но ведущий госканала не растерялся: заявил, что не скрывает свое богатство и заслужил его благодаря бизнесу в девяностые. Но от Соловьева не отстали, и ему пришлось еще раз пояснить за богатство на программе «Судьба человека». Он заявил, что заработал деньги честно, а купил виллу именно у озера Комо потому, что недвижимость там дешевле, чем на подмосковной Рублевке.

Но и на этом страсти по Соловьеву не утихли. В октябре он схлестнулся с Познером, который был недоволен результатами премии ТЭФИ: статуэтки достались Соловьеву и другой звезде пропагандистского ТВ — Дмитрию Киселеву. Познер потребовал от организаторов премии сменить название и отказаться от статуэтки «Орфей». По словам Познера, он пообещал автору статуэтки Эрнсту Неизвестному, что выбор финалистов и победителей ТЭФИ будет демократичным. Решение жюри 2017 года Познер счел предвзятым.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Соловьев посчитал, что Познером движет зависть и ревность. В прошлом определением лучших тележурналистов и телепроектов года занимался фонд «Академия российского телевидения», основанный Познером. Однако в 2013 году организация премии перешла в руки так называемого Индустриального комитета. Решение жюри премии и раньше вызывало разногласия, однако при новом руководстве они порой достигают абсурда. К примеру, в 2016 году победу в категории «Журналистское расследование» присудили шоу «Ревизорро», что у многих вызвало недоумение.

Соловьев, получивший статуэтку как лучший интервьюер страны, заявил, что Познер не может смириться с тем, что мир перестроился и лучших определяет не «узкое сообщество демиургов», а совершенно другие люди. Он сравнил Познера с Брежневым, питавшим страсть к орденам. Соловьев полагает, что Познер был бы рад, если бы все награды доставались ему самому.

Разжигай и властвуй

Если в справедливости присуждения ТЭФИ Соловьеву кто-то сомневался, то в том, что он был главным медийным ньюсмейкером года со знаком минус, сомнений нет. В конце 2017-го коллеги Соловьева по цеху попытались найти на него управу. По мнению журналистов из оппозиционного Соловьеву пула, его высказывания в теле- и радиоэфирах способны провоцировать нападения на коллег. «Эху Москвы» даже пришлось вывезти свою сотрудницу Ксению Ларину за границу из соображений безопасности. По словам главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, решение было принято после радиоэфира на «Вестях FM» под названием «Либералы, зачем вы лжете?», в котором Соловьев в негативном ключе обсуждал Ларину в связи с ее критическими постами в Facebook. Венедиктов потребовал от прокуратуры проверить высказывания Соловьева о Лариной на предмет разжигания ненависти. Соловьев, в свою очередь, обвинил либералов в травле.

Соловьева посчитали виновным и в нападении на Татьяну Фельгенгауэр, произошедшем в конце октября. В редакцию «Эха Москвы» ворвался вооруженный ножом мужчина, разыскал Фельгенгауэр и ранил ее в шею. Нападавшим оказался физик Борис Гриц, объявивший, что журналистка домогалась его на расстоянии: проникла в его мысли и заставляла заниматься с ней сексом. Гриц не выдержал, взял нож и отправился чинить расправу. К счастью, Фельгенгауэр быстро поправилась. Оказывали ли эфиры Соловьева влияние на Грица — неизвестно, но ее коллеги уверены, что могли. Сейчас агрессор находится в СИЗО и уверяет, что Фельгенгауэр телепатически домогается его и там.

Ингуши и калмыки прессуют ТНТ

Под конец года не повезло ТНТ. Сначала телеканал заставили извиняться ингуши за шутки о кавказских женщинах в Comedy Woman: они сочли унизительным то, что девушка-ингушка представлена в образе работницы эскорта. Спустя некоторое время недовольство высказали калмыки: в комедийном сериале статуэтку Будды в соитии назвали «символом перепихона», что они сочли неуважением к буддистским символам.

Многонациональный и аполитичный ТНТ, не привыкший к нападкам со стороны общественности и нацменьшинств, настолько переизвинялся перед кавказцами, что на калмыков сил уже не хватило. Сначала Comedy Club Production, производящая Comedy Woman, извинилась перед ингушами в интернете, затем гендиректор компании поехал к постпреду республики в Москве, чтобы принести извинения лично и заверить, что шутки об ингушках — не более чем недосмотр. Вишенкой на торте стало видеоизвинение от звезд ТНТ, которое транслировалось в эфире канала. Даже глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал, что это перебор.

Чем закончилась история с обиженными буддистами — неизвестно. На этот раз канал не стал выносить конфликт в публичное пространство, чтобы не портить репутацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше