Украина впервые получит западные танки. Как американские Abrams и немецкие Leopard 2 повлияют на ход спецоперации?

Фото: Leah Millis / Reuters

Президент США Джо Байден подтвердил отправку 31 танка M1 Abrams Киеву, а представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что ФРГ предоставит Украине современные танки Leopard 2A6. Этому решению предшествовали споры в бундестаге. Также Киеву пообещали французские машины AMX-10RC на колесном шасси и британские танки Challenger 2. «Лента.ру» рассказывает о технике, которую может получить Украина, и о том, как она повлияет на ход боевых действий.

Страсти по «Леопардам»

В 2022 году Киев начали активно снабжать боевыми машинами пехоты (БМП), бронеавтомобилями и бронетранспортерами (БТР). Также Украине передавали танки советского производства и модели, построенные на их основе. Чехия и Польша поставляла танки Т-72 нескольких модификаций, а Словения снабдила Вооруженные силы Украины (ВСУ) танками M-55S. Считается, что этот шаг обусловлен иссякшими в странах НАТО запасами Т-72, которые знакомы экипажам и техническому персоналу ВСУ. Поэтому появление западных танков на Украине было вопросом времени.

В начале января стало известно, что французский лидер Эммануэль Макрон в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал поставить Киеву тяжелые бронеавтомобили AMX-10RC. Оснащенную нарезной пушкой калибра 105 миллиметров машину часто относят к колесным танкам, что позволило создать прецедент.

Танк Challenger 2

Танк Challenger 2

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Позже в Британии анонсировали передачу Украине 14 танков Challenger 2, которые, в отличие от AMX-10RC, являются полноценными основными боевыми танками. Машина массой более 62 тонн получила комбинированную броню, которую можно усилить динамической защитой, и нарезную пушку калибра 120 миллиметров с современной системой управления огнем. На этом фоне вероятность передачи Киеву Leopard 2, которые остаются одними из самых распространенных танков в странах Запада, казалась высокой.

14
Challenger 2

Передаст Великобритания Украине

В ноябре посол Украины в ФРГ Алексей Макеев рассказал об основаниях надеяться на поставки танков Leopard 2, но позже министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба заявил, что Берлин пока не дал согласия на отправку танков. Как заявлял Шольц в декабре, отказ от поставки танков позволит предотвратить прямую конфронтацию между НАТО и Россией. Об отсутствии планов по передаче Киеву немецких танков заявили и в Польше.

В свою очередь, власти Финляндии, в арсенале которой находится более 200 Leopard 2, сообщили о готовности рассмотреть возможность передачи машин Киеву, если инициативу поддержат несколько стран. Позже президент Польши Анджей Дуда заявил о планах передать Киеву роту танков Leopard 2. Варшава подчеркнула, что танки будут переданы в том случае, если это сделает более крупная коалиция стран.

Мы приняли решение, что такая поддержка с польской стороны будет оказана Украине. Будет передана рота танков Leopard в рамках международной коалиции

Анджей ДудаПрезидент Польши

19 января стало известно, что в США собрались надавить на Германию для передачи танков. Отмечалось, что поставка немецких машин имеет наибольший смысл, поскольку ряд стран, в которых Leopard 2 состоит на вооружении, выразили готовность передать их Киеву. Операторы Leopard 2 должны получить от Германии разрешение на реэкспорт машин.

Впрочем, еще 20 января глава Минобороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что решение об отправке Leopard 2 Киеву не принято. Позже министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что Берлин не будет возражать, если Польша поставит Leopard 2 на Украину.

Тяжелый бронеавтомобиль AMX-10RC

Тяжелый бронеавтомобиль AMX-10RC

Фото: Wikimedia

24 января стало известно, что Шольц разрешит отправить Киеву минимум роту танков Leopard 2A6 в составе десяти машин. По данным Der Spiegel, танки поступят со складов бундесвера, но в дальнейшем в поставки включат машины из промышленных запасов военно-промышленного комплекса Германии. На следующий день представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что на первом этапе страна предоставит Украине 14 танков.

Также в пакет помощи войдут боеприпасы, обучение, обслуживание и содействие логистике. Помимо этого он отметил, что ФРГ одобрит реэкспорт танков из стран — партнеров по НАТО. Считается, что минимум 12 стран НАТО могут поставить Киеву около 100 танков Leopard 2.

Тем временем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о возможности выкупить арендованные Leopard 2 у Германии для передачи Киеву, а газета El Pais писала, что Мадрид изменил свое мнение, присоединившись к европейскому плану поставок Leopard 2 на Украину. Издание Dagens Næringsliv со ссылкой на свои источники сообщило о возможной передаче украинским военным восьми Leopard 2 из Норвегии.

Модернизацию Leopard 2 до уровня 2A6 начали в 2001 году. Эта версия отличается усиленным бронированием башни и улучшенной противоминной защитой. Машина массой 63 тонны получила гладкоствольную пушку Rh-120 L/55 с увеличенной длиной ствола, которая повысила бронепробиваемость снарядов и дальность поражения целей.

31
M1 Abrams

получит Украина от США

Также США намерены передать Киеву танки Abrams. При этом сообщается, что в США намерены передать не только танки, но и бронированные ремонтно-эвакуационные машины. В Пентагоне заявили, что в случае отправки танков Киеву США будут обучать ВСУ их применению.

25 января президент США Джо Байден объявил, что Украина получит 31 танк, что позволит сформировать один танковый батальон, и восемь БРЭМ. Он отметил, что США начинают работать над подготовкой украинских танкистов. Стоимость машин оценивают в 400 миллионов долларов.

Трудности перевода

Получив современные танки западного производства, ВСУ станут обладателями не просто новых моделей, а машин, которые созданы в рамках другой концепции. Они отличаются от советских основных боевых танков второго поколения, которые составляют основу танкового парка Украины. Главным отличием стали массогабаритные показатели. Если советские конструкторы пытались создать максимально компактные машины, то на Западе габаритам боевых машин уделяли меньше внимания. Поэтому даже современные модификации Т-72 с дополнительным бронированием все еще не перешагнули порог в 50 тонн, а Leopard 2A6 весит более 60 тонн.

Считается, что западные танки потребляют больше топлива, а из-за габаритов для них сложно найти укрытие. Также эти машины могут оказаться слишком тяжелыми для безопасного пересечения украинских мостов. Тяжелые механизированные мосты ТММ-3М, которые используют ВСУ, выдерживают технику массой до 60 тонн, а переданные Киеву мостоукладчики Biber — только 50 тонн.

Боевая машина пехоты M2A2 Bradley

Боевая машина пехоты M2A2 Bradley

Фото: Shane A. Cuomo / Reuters

Помимо танков, ВСУ потребуются танковые снаряды калибра 120 миллиметров, которые отличаются от боеприпасов калибра 125 миллиметров, используемых в советских машинах. Более того, снаряды к гладкоствольному орудию Leopard 2 не унифицированы с боеприпасами Challenger 2, который сохранил нарезную пушку. Это усугубит логистический кошмар, который создает украинским военным эксплуатация техники советского и западного производства.

Еще одним отличием западных танков является отсутствие автомата заряжания, что требует увеличения украинских танковых экипажей за счет заряжающего. Учитывая, что этому члену экипажа отведены не самые сложные задачи, его обучение не займет много времени, но необходимость в увеличенных экипажах может потребовать изменения структуры части танковых подразделений ВСУ.

Офицер армии США в отставке Мэтью Дули предположил, что украинские танкисты могут пройти базовый курс обучения для эксплуатации Leopard 2 за пять-шесть недель, а обучение отдельных специалистов по ремонту может занять год.

В эффективности поставок танков малыми партиями также сомневаются. Газета The Independent со ссылкой на западных чиновников писала, что Киев не сможет наступать без достаточного количества танков и бронетранспортеров. Специалисты Международного института стратегических исследований предположили, что для контрнаступления Киеву необходимо минимум 100 танков. Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поставки нескольких десятков танков не способны кардинально изменить ситуацию. Более того, подготовка западных танков к отправке на Украину потребует времени.

Глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер рассказал, что Киев может получить Leopard 2 не раньше 2024 года, даже если соответствующее решение примут в ближайшее время. Он отметил, что у ФРГ есть 22 машины, которые можно отправить на Украину. Позже стало известно, что при необходимости концерн может передать 139 танков Leopard 1 и Leopard 2. Весной концерн может завершить ремонт 29 танков Leopard 2A4, которые планируют отправить в Чехию и Словакию. Паппергер подчеркнул, что эта техника принадлежит федеральному правительству, которое может делать с ней все, что захочет.

139
Leopard 1 и Leopard 2

Может поставить Киеву концерн Rheinmetall

Журналисты сомневались и в эффективности обещанной Киеву техники. В частности, издание Business Insider отметило, что колесные AMX-10RC уязвимы перед танковыми снарядами и противотанковыми ракетами. В то же время эти машины отличаются высокой подвижностью и серьезной для колесной техники огневой мощью. Тяжелый бронеавтомобиль, который может развивать скорость до 85 километров в час по шоссе, получил лазерный дальномер, баллистический вычислитель и тепловизор.

Не только танки

Помимо танков, Украина получит БМП и БТР, которые ранее Киеву не поставляли. В рамках пакета военной помощи на 2,5 миллиарда долларов Пентагон передаст боеприпасы к имеющемуся в распоряжении ВСУ вооружению и специальный транспорт. Также Украина получит 59 БМП Bradley версии M2A2 ODS (Operation Desert Storm). В арсенал машины входит автоматическая пушка M242 Bushmaster калибра 25 миллиметров, пулемет калибра 7,62 миллиметра и противотанковые управляемые ракеты TOW. M2A2 получила дополнительное бронирование, которое обеспечивает защиту от бронебойных подкалиберных снарядов пушки 2А42 калибра 30 миллиметров. Также в M2A2 появилась возможность установки динамической защиты.

Комплекс противовоздушной обороны на шасси Stryker

Комплекс противовоздушной обороны на шасси Stryker

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Версию ODS отличает инфракрасная защита от противотанковых ракет первого поколения, боевая информационно-управляющая система FBCB2 (Force XXI Battle Command Brigade and Below) и тактическая навигационная система. Модернизация привела к росту массы, которая сравнима с массой танка Т-55 (около 36 тонн). Кандидат военных наук Сергей Суворов предположил, что это обусловит недостаточную проходимость машины на черноземе Украины.

Также Киев получит 90 колесных бронетранспортеров Stryker, которые могут перевозить до девяти десантников. Базовая версия машины получила дистанционно управляемый боевой модуль, который может нести пулемет M2 Browning калибра 12,7 миллиметра, пулемет M240 калибра 7,62 миллиметра или автоматический гранатомет. Защищенность экипажа обеспечивает противопульная броня.

Считается, что Stryker уязвим для любых противотанковых средств России

К преимуществам машины относят высокую подвижность и комфортные условия для экипажа и десанта. Стоит отметить, что в семейство машин Stryker входят боевые разведывательные машины, командно-штабные, инженерные и санитарно-эвакуационные. Также существует версия с тяжелым вооружением, которая несет нарезную пушку калибра 105 миллиметров.

12 января бывший министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт сообщила, что Германия поставит Киеву 40 БМП Marder в первом квартале 2023 года и организует обучение экипажей. Производство БМП Marder началось в 1969 году. Машина оснащена двухместной башней с автоматической пушкой калибра 20 миллиметров и пулеметом. В ходе модернизации Marder получила усиленное бронирование, которое позволило выдерживать обстрел из советской пушки 2А42 калибра 30 миллиметров.

Помимо бронетехники, Киеву передадут зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. В начале января Белый дом сообщил, что ФРГ отправит на Украину дополнительную батарею ЗРК Patriot. Также началась подготовка к передаче Киеву Patriot из США, а министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила, что страна поставит Киеву два ЗРК и ракеты. В Киеве считают, что западные ЗРК введут в строй уже весной. 16 января стало известно, что военнослужащие ВСУ прибыли в Оклахому (США) для обучения работе с ЗРК Patriot. В Пентагоне отметили, что обучение продлится несколько месяцев. Обозреватель Forbes Пол Иддон предположил, что Киев не будет использовать Patriot против дронов, поскольку пуск одной ракеты ЗРК обходится в несколько миллионов долларов. Также эти комплексы отличаются недостаточной мобильностью. Для перемещения и настройки оборудования комплекса необходимо 90 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше