«Зеленский уничтожил себя». Как отреагировали в мире на перепалку Трампа с Зеленским и к чему она приведет?

Трамп обвинил Зеленского в нежелании урегулировать конфликт на Украине
Вводная картинка

Фото: Brian Snyder / AP

Состоявшаяся 28 февраля в Белом доме встреча президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским стала большим потрясением для мировой политики. Вместо подписания соглашения о добыче редкоземельных металлов на Украине и обсуждения гарантий между участниками переговоров в присутствии журналистов началась перепалка, которая в какой-то момент переросла в полноценную ругань. В частности, Зеленский обвинил вице-президента США Джея Ди Вэнса в незнании ситуации на фронте, а затем начал перебивать Трампа при попытках вмешаться в спор. В свою очередь, американский лидер резко прервал гостя, заявив, что он осознает тяжелое положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на фронте, и обвинив его в желании разжечь третью мировую войну. Как отмечает газета The New York Times (NYT), произошедшее стало первым случаем в американской истории, когда «президент публично отчитывает союзников». Кроме того, сорвавшиеся переговоры и подписание сделки по ресурсам поставили под вопрос американскую военную помощь Украине и ее роль в конфликте. О том, как отреагировали на произошедшее в США, Европе и на Украине, — в материале «Ленты.ру».

  1. Из-за чего Трамп и Зеленский устроили перепалку?
  2. Что сказал Трамп о беседе в Овальном кабинете?
  3. Как на произошедшее отреагировало окружение Трампа?
  4. Какие меры приняли США сразу после неудачных переговоров Зеленского с Трампом?
  5. Как на произошедшее отреагировали в Европе?
  6. Как оценил сам Зеленский конфликт с Трампом?
  7. Что думают о ссоре Трампа с Зеленским на Украине?
  8. К чему приведет скандал в Белом доме?
1
Из-за чего Трамп и Зеленский устроили перепалку?

Администрация Трампа изначально боялась возможного конфликта с Зеленским во время его визита в Вашингтон. В частности, по данным источников CNN, спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог пытался уговорить украинского лидера отказаться от поездки.

Как отмечает «Би-би-си», поводом для публичной ссоры в Белом доме стала попытка Зеленского упрекнуть Трампа в его неспособности остановить Путина. Известно, что американский лидер сам часто указывал на то, что специальная военная операция не началась бы, будь он у власти в 2022 году.

Фото: Andrew Harnik / Getty Images

Однако президент Украины заявил, что американский лидер в свой первый срок, когда шел конфликт в Донбассе, также «не останавливал» Россию. Такая реплика вызвала раздражение у Вэнса, который начал защищать подход Трампа как успешный пример дипломатии, что привело к началу полемики.

Именно защита Вэнсом подхода Трампа к прекращению войны — путем установления контактов с Путиным и настаивания на скорейшем прекращении огня — впервые привела к обострению напряженности в отношениях с украинским лидером

телеканал BBC

По словам издания Spectator, Зеленский устроил перепалку по причине своего «тщеславия и гордости», так как он забыл о вспыльчивом характере Трампа, с которым нельзя ни при каких условиях устраивать словесные дуэли.

2
Что сказал Трамп о беседе в Овальном кабинете?

В своем посте в социальной сети Truth Social Трамп написал, что Зеленский «проявил неуважение» к США и не готов к заключению мира. При этом он подчеркнул, что провел «содержательную» беседу, так как в ходе спора он узнал многое из того, что невозможно было бы понять без «такого огня и давления».

Я пришел к выводу, что президент Зеленский не готов к миру, если в нем будет участвовать Америка. Я хочу МИРА. Он проявил неуважение к США в любимом Овальном кабинете. Он может вернуться, когда будет готов к миру

Дональд Трамппрезидент США

Затем в ходе состоявшегося пресс-подхода к журналистам Трамп дополнительно пояснил свою позицию. В частности, он призвал Зеленского перестать все время критиковать российского лидера Владимира Путина, поскольку тот хочет мирного урегулирования. Кроме того, Трамп повторил свой тезис о необходимости как можно скорее достичь мирного соглашения.

Он не должен стоять и говорить: Путин то, Путин это (...) Негативные вещи. Он должен сказать: я хочу мира, я не хочу воевать больше

Дональд Трамппрезидент США

Кроме того, Трамп указал, что Зеленский считает себя «большой шишкой» из-за американской военной помощи. Он предупредил, что Соединенные Штаты могут прекратить военные поставки и тогда Украина «не победит».

Фото: Andrew Harnik / Getty Images

3
Как на произошедшее отреагировало окружение Трампа?

По словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт, США прекратят финансировать конфликт Украины после состоявшейся перепалки. Она подчеркнула, что бывший президент Джо Байден больше не находится в Овальном кабинете и американская сторона может себе позволить такое.

Мы больше не собираемся просто так выписывать чеки на войну, идущую далеко от нас, без реального, долгосрочного мира

Каролин Левиттпресс-секретарь Белого дома

Кроме того, она отметила, что Зеленский вел себя враждебно по отношению к вице-президенту США Вэнсу на прошедших переговорах. По ее словам, именно украинский лидер был инициатором перебранки.

Американский народ и весь мир увидели, с чем имел дело президент Трамп и его команда во время переговоров с Украиной за закрытыми дверьми

Кэролайн Левиттпресс-секретарь Белого дома

Не менее жестко отреагировал и государственный секретарь США Марко Рубио, назвавший произошедшее фиаско. Он потребовал от президента Украины извиниться перед Трампом за перепалку на переговорах в Белом доме и добавил, что теперь сомневается, что Зеленский вообще хочет окончания боевых действий.

Этот активный, открытый подрыв усилий по установлению мира глубоко расстраивает всех (...) и я думаю, что он должен извиниться за то, что потратил наше время на встречу, которая должна была закончиться таким образом

Марко Рубиогосударственный секретарь США

Аналогичным образом отреагировал и американский миллиардер Илон Маск.

Зеленский уничтожил себя в глазах американского народа

Илон Маскамериканский миллиардер

Фото: AP

Ругань Зеленского с Трампом и Вэнсом также поколебала позиции и тех политиков, которые выступали за наращивание военной и экономической помощи Украине. В частности, сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) призвал Зеленского уйти в отставку после подобного общения с американским президентом.

Ему нужно либо сложить полномочия и отправить [на переговоры в США] кого-то, с кем мы сможем вести дела, либо изменить свое поведение

Линдси Грэмсенатор-республиканец Конгресса США
4
Какие меры приняли США сразу после неудачных переговоров Зеленского с Трампом?

Сразу после произошедшего в Овальном кабинете скандала Маск заявил, что контролируемый им Департамент эффективности государственного управления США (DOGE) начинает проверку выделенной Украине военной помощи.

Настало время узнать, что на самом деле произошло с сотнями миллиардов долларов, направленных Киеву

Илон Маскамериканский миллиардер

Состоявшаяся перепалка ставит вопрос и о будущем сделки Киева и Вашингтона по редкоземельным металлам. В частности, по словам министра финансов США Скотта Бессента, будущее соглашения будет полностью зависеть от личной воли Трампа. Он подчеркнул, что Зеленский имел идеальные переговорные условия, которые сам же и испортил.

У него [Зеленского] была лучшая взлетная полоса. (...) Я имею в виду, что лучшего и желать нельзя

Скотт Бессентминистр финансов США

Сразу после скандала в Белом доме Госдепартамент Соединенных Штатов Америки объявил о прекращении поддержки восстановления энергетической инфраструктуры Украины.

А администрация Трампа заявила о сокращении присутствия на Украине Агентства США по международному развитию (USAID). Из 64 американских сотрудников и подрядчиков в стране останутся только 8.

5
Как на произошедшее отреагировали в Европе?

Конфликт Трампа с Зеленским вызвал резкую реакцию европейских политиков. Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас встала на сторону Зеленского и призвала «свободный мир» найти «нового лидера» вместо Соединенных Штатов.

Сегодня стало ясно, что свободному миру нужен новый лидер. Нам, европейцам, предстоит принять этот вызов

Кая Калласверховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности

Кроме того, она добавила, что «Украина — это Европа», и призвала европейские страны наращивать военную поддержку Киева. По ее словам, это необходимо для того, чтобы Украина могла «продолжать давать отпор агрессору».

Фото: Virginia Mayo / AP

Похожие утверждения высказала и глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен — она призвала Зеленского «быть смелым» и также оценила поведение политика как «достойное».

Будьте сильным, будьте смелым, будьте бесстрашным. Вы не одиноки. Мы продолжим работать с вами ради справедливого и прочного мира

Урсула фон дер Ляйенглава Европейской комиссии

При этом портал DD Geopolitics обратил внимание на то, что посты фон дер Ляйен, а также вице-председателя Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, председателя Европарламента Роберты Метсолы и председателя Евросовета Антониу Кошты повторяются слово в слово. «Кажется, они все выучили методичку», — резюмирует портал.

Кроме того, сообщается, что после ругани с Трампом и Вэнсом Зеленский созвонился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. При этом советник главы государства не раскрыла содержание беседы. Сам французский лидер лишь в очередной раз призвал сохранить военную помощь Киеву.

Я думаю, что мы были правы, когда помогали Украине и вводили санкции против России три года назад и продолжали это делать. Мы, то есть Соединенные Штаты Америки, европейцы, канадцы, японцы и многие другие. И мы должны поблагодарить всех тех, кто помогал, и уважать тех, кто боролся с самого начала

Эммануэль Макронпрезидент Франции

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала провести срочный саммит с участием представителей Вашингтона, Киева и Брюсселя. Она подчеркнула, что происходящее является «расколом и упадком нашей цивилизации», которые нужно пресечь.

Необходим немедленный саммит между Соединенными Штатами, европейскими государствами и союзниками, чтобы откровенно поговорить о том, как мы намерены решать серьезные проблемы сегодняшнего дня, начиная с Украины, которую мы вместе защищали в последние годы

Джорджа Мелонипремьер-министр Италии

Не все европейские политики заступились за Зеленского. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан публично поддержал Трампа и подчеркнул, что сильные политики выступают за мир и только слабые хотят продолжения конфликта.

Сегодня президент Дональд Трамп мужественно выступил за мир, хотя многим было трудно это переварить. Спасибо вам, господин президент!

Виктор Орбанпремьер-министр Венгрии
6
Как оценил сам Зеленский конфликт с Трампом?

В интервью телеканалу Fox News Зеленский заявил, что он не будет извиняться перед Трампом и не считает свое поведение ошибкой.

Я не уверен, что мы сделали что-то плохое. Что-то мы должны обсудить не на камеры. Но они должны были услышать позицию Украины

Владимир Зеленскийпрезидент Украины

При этом он согласился, что случившийся в Белом доме инцидент не является чем-то хорошим, и выразил надежду на то, что у него получится в будущем вновь поладить с Трампом.

Фото: Win McNamee / Getty Images

Также глава государства ответил на вопрос о своем возможном уходе в отставку. Он подчеркнул, что соответствующее решение может принять только народ Украины, а сам он решится на такой шаг, только если «НАТО поддержит США в этом вопросе».

Да, это было не очень. Но здесь были очень чувствительные вещи, и я хочу, чтобы наши партнеры понимали вещи правильно

Владимир Зеленскийпрезидент Украины
7
Что думают о ссоре Трампа с Зеленским на Украине?

Мэр Киева Виталий Кличко, который неоднократно сам критиковал Зеленского, напомнил о важности поддержки США для Украины. Столичный глава поблагодарил американский народ за финансовую и военную помощь, а также подчеркнул, что сотрудничество и доверительные отношения между двумя странами крайне важны для безопасности и стабильности в Европе.

Сегодня не время для эмоций. Нужно искать общие позиции

Виталий Кличкомэр Киева

Более жестко о произошедшем высказался депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Он назвал поведение Зеленского идиотизмом и упрекнул политика в том, что миллионы украинцев сражаются не для того, чтобы он «вот так» вел переговоры с основным союзником.

Фото: Harnik / Getty Images

Абсолютным идиотизмом было начать ссориться с президентом США перед камерами. Это можно делать и наверняка надо делать, но не перед камерами. То, что произошло только что, может иметь очень плохие последствия

Алексей Гончаренкодепутат Верховной Рады Украины

Аналогичное мнение высказал и депутат Верховной Рады Александр Дубинский. Он сказал, что президент Украины отправился в Соединенные Штаты Америки без плана действий и попытался устроить шоу в Белом доме.

[Зеленский] попытался устроить шоу на весь мир. Теперь Украина рискует потерять американскую поддержку. Боже, храни Украину

Александр Дубинскийдепутат Верховной Рады Украины

Парламентарий также добавил, что Зеленский был публично унижен Трампом, и призвал объявить импичмент украинскому президенту.

События последних часов — публичное унижение Зеленского в Белом доме, признание Трампом его дипломатического банкротства

Александр Дубинскийдепутат Верховной Рады Украины
8
К чему приведет скандал в Белом доме?

Скандал ставит под вопрос все усилия по налаживанию отношений Трампа и Зеленского, которые в последнее время предпринимали Франция и Великобритания. По данным Reuters, Трамп потерял интерес к сделке по редкоземельным металлам с Киевом.

The Washington Post выяснила, что администрация Трампа теперь изучает возможность полностью прекратить поставки военной помощи на Украину. Такая возможность рассматривается в качестве ответа на поведение украинского президента в Овальном кабинете и «его очевидную неуступчивость касательно мирного процесса».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше